Перейти к содержанию

Masrhall Shredmaster


Рекомендуемые сообщения

Вчера допаял ее, сегодня подключил - работает! Правда темброблок тут какой то непонятный, трудно нарулить желаемое и контур очень резко меняется в крайнем положении - видно нужен обратнологарифмический пот. Еще вопрос - как сделать его более певучим, чтоб звук так быстро не затухал? Ну и низов прибавить еще как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На счет "певучего звука" : тебе надо овердрайв , а не дисторшн. . Но можно внести изменения. Отпаяй из схемы ограничивающие диоды D2, D3. А параллельно R16,C14 припаяй два светодиода включенных встречно-паралельно. И будет тебе Щастье.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Батя, как всегда вы выручаете! Спасибо! Буду экспериментировать, а если вместо D2 и D3 тоже светодиоды впаять, что произойдет? Вроде где-то читал о подобном.

А низы никак добавить кроме октавера нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем тебе двойное ограничение? Тебе надо мягкое ограничение (овердрайв), а ты хочешь еще жосче до миандра резать синусоиду. Простая Замена кремния на светики даст увеличение выхлопа примы и некоторое изменение характера перегруза (станет чуть мягче и громче) . Пробуй по всякому. После замены на светики прима станет меньше зудеть , и низов прибавится. Еще С18 поставь большего номинала , но без фанатизма , буден больше НЧ проходить на Шред..

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя, ему тогда нужно наверное ту схему предложить, где уровень ограничения следовал за огибающей входного сигнала

там еще мягче

и заодно что-то из семейства АРУ - чтобы по мере затухания колебаний струны гейн автоматом поднимало бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть сначала доведет сделанное до ума. В процессе настройки вникнет в суть предмета. А там захочет спаяет что нибудь еще , спаяет. Поможем, чем сможем. А по поводу АРУ ( компрессора) , паял как то его на SSM2266. Там у нее и компрессор с двумя порогами и релаксом, и шумодав , и гейн на чуйку. Вполне зачетный клоп. И обвязки почти никакой. Так вот эта схема способна даже на урезание атаки до плинтуса , с последующим плавным усилением затухающей струны. И получается чуть ли не " виолончель".

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы и пояснения! Нашел схемку мода этой примы, dreadmaster называется, можно чернуть еще оттуда кой-каких идей.

Еще хотел спросить, в процессе сборки не нашел R19 на 2м2, впаял на 2м, это как-то могло повлиять на звук?

Приму пока подключаю в линию, насколько я слышал, из этого ничего хорошего не должно получаться, может поэтому меня и не устраивает звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот резистор достаточно и на 1мОм впаять. На звук влияют многие факторы. Начиная от датчиков и заканчивая динамиком комбика. Тут каждый "борется" с этими проблемами самостоятельно. Если ты втыкаешь (как и я) в домашний муз. ценр , то супер звука ожидать не стОит. Моды. Пробуй , дерзай , ищи варианты . Так и найдешь то , чего ищешь в звуке.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя, я играю в линейный вход интегрированной в мать звуковухи компа.

И как определить качество датчиков? Измерить уровень выходного напряжения? Но как это сделать - у меня на мультиметре нет миливольтметра переменного тока - самый нижний предел 200 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрать инструментальный усилитель на одном ОУ с соотношением резисторов в цепи ООС 10 к 1

или на одном транзисторе с резистором в цепи эмиттера 1 кОм, коллектора 10 кОм

напряжение усилится, его можно будет примерно оценить с достаточной для практики погрешностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metalcrash Если подаешь сигнал в звуковую карту,надо,хоть простенький,спикерсимулятор.Я себе такой сделал:Спикерсим marshall.rar

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя, я играю в линейный вход интегрированной в мать звуковухи компа.

И как определить качество датчиков?

Интегрированная звуковуха вообще не катит под запись . Да и просто через програмные эффекты дает неприемлемую задержку, да такую , что играть не возможно. Для записи нужна внешняя карта.

Качество датчика просто так не определишь. Очень большое значение имеет его индуктивность. Она в свою очередь влияет на резонансную частоту самого датчика. Так же не маловажен материал магнитопровода. Помехозащищенность датчика ( качество экранировки) Многие продвинутые фирмы до сих пор ищут совершенный конструктив гитарного датчика. Не парься со своим датчиком. Свари его в парафине, заэкранируй , и спаяй SAGE преамп. Он вытащит тебе из датчика все , о чем ты и не подозревал.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tsf54, в качестве спикерсима я для себя выбрал Condor, отсюда http://www.runoffgroove.com/condor.html уже допаиваю. По отзывам он лучше маршалловского, да и легко может сэмулировать и Маршалл при небольшой доработке.

Батя, датчики проверил - микрофонят, при постукивании по ним слышен стук и в колонках, то есть проваривать в парафине их надо полюбому, ну и синглы сразу в фольгу можно будет замотать, хамб ведь можно не экранировать?

А плату под SAGE я уже вытравил :) на очереди после спикера стоит.

Еще вопрос по Шреду: контур ведет себя очень странно, ход пота от минимума до середины не влечет никаких изменений и измения очень (!) резкие происходят у максимума так, что не поймать! Если между первой ногой пота контура и C12 впаять резистор на 56k это исправит ситуацию? И как это (56к 100к) повлияет вообще на характер ручки контур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если посчитать частоту среза цепи C12 RV3, то в верхнем положении движка (и близко к нему) получается около 15 Гц, что на звуке гитары вообще не сказывается.

при движении вниз, скажем, до 1/100 от общего сопротивления потенциометра, частота среза уже вырастет до 1500 Гц.

это вполне заметно на слух.

напротив, Т-мост из R6 R13 C5 C11 работает в основном когда движок близок к верхнему выводу потенциометра, да и визуально понятно, что после 33 кОм резистора конденсатор C11 если соединен с землей, то глушит высокие, а если к земле подсоединен через значительную часть потенциометра - то не влияет почти.

мне кажется, эту часть схемы какой-то враг рисовал.

напрашивается потенциометр меньшего номинала, и может быть последовательно с обеих сторон по 1-2 кОм резисторы прилепить бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пробуй по всякому , если ты не маньяк ТРУ. Странно. По описанию адекватности пота туда надо ставить логорифм (А), а на схеме стоит линейный. Это Т- образный фильтр середины (нижней) Так что на работоспособность схемы не повлияют твои изменения. Настраивай под себя и забей. С12, С13 попробуй подбирать.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mil_alex, Батя, спасибо за полезные советы! Буду шаманить как спаяю рабочий спикерсим. Хотелось бы научиться разбираться как вы в фильтрах, темброблоках. Где можно найти понятную для начинающего информацию о них с наглядными примерами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинать нужно с базы, наверное - как работает RC-цепь, а именно, частота перегиба АЧХ определяется формулой 1 делить на пи, умноженное на R и C

это касается и последовательного, и параллельного соединения.

а дальше простая логика: если конденсатор последовательно с сигналом - то на высоких он проводит ток лучше, чем на низких, а если параллельно входу следующего участка схемы - то наоборот, он высокие будет гасить с ростом частоты.

из этих двух правил логически вытекает все остальное, т.е. поведение более сложных схем.

часть схем нужно просто запомнить зрительно, как например Т-мост или ОУ в инвертирующем включении, и узнавать их в любой схеме, увиденной в дальнейшем.

и нужно уметь пренебрегать: например, если сопротивление или емкость одного элемента раз в 10 больше другого, включенного тут же рядом, то считаем, что его как бы нет.

это радикально упрощает анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mil_alex, спасибо за азы, буду знать в какую сторону копать.

Сегодня допаял Кондор спикерсим, включил в него Шреда и всё это в линию магнитофона - прима начала играть уже больше походя на истину! Звук стал более тягучим и мощным, можно уже что-нибудь наиграть и не будет стыдно, но всё же чего-то не хватает, соло уж точно не поиграешь - сливается. Темброблок какой-то беспантовый - крутишь, а толку мало! Не причина ли в том, что я заменил не найдя 22к пот Требла на 10к, попутно уменьшив R12 до 3к3 и увеличив С9 до 47n, по логике же верно?

И можно гейн увеличить путем простого увеличения номинала пота GAIN или подпаяв ему на левую по схеме ногу резистор?

post-129188-0-97121400-1292095323_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то ТБ здесь классический Маршал. Изменение номиналов приведет к изменению регулировок тембров , не более .Может лучше будет , если R14 подключить к земле , а не на полпитания? И еще пара встречных : Если прима звучит протяжно и с мощным выхлопом , зачем тебе еще протяжней делать? Если тебе не хватает выходного уровня ( не раскачивает усилитель) - это другое дело и решается иначе ( R3 рули ). Гейн увеличить достаточно взяв пот большего номинала : 200к- 500к - 1мОм. Только куда тебе столько? При чрезмерном увеличении гейна будут увеличиваться и шумы .

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя, просто без спикерсима примочка звучала не очень, и захотелось ее изменить - сделать более овердрайвовей, но со спикером уже совсем другой звук, и изменения в эту сторону уже не обязательны. Выходного уровня тоже вроде хватает, да и спикер имеет хороший выходной сигнал - играл в полоборота.

Сейчас меня волнует ТБ, чересчур он пассивный у меня получился, на гитаре пот тона имеет и то более глубокую регулировку, да и по отзывам вроде ТБ тут нормальный. Кстати, посмотрел на схему с другого источника - там С10 с номиналом 22n вместо 220n, может тут собака порылась или я всё таки накосячил с пересчетом ТБ под требл 10к?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так , стоп. Ты только пот на требл другой поставил , или оба пота изменил и пересчитал остальные номиналы ? В этом ТБ не катит менять только один пот. Надо все поты менять , взяв их с таким же соотношением номиналов как в оригинале. И только потом пересчитывать весь пассивняк.Можешь взять что нибудь от сюда, если тебя маршал не устраивает. ПАССИВНЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ ТЕМБРА. Принципиальные схемы, расчет.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя, я выше указал, что заменил - пот Требла с 22к на 10к, попутно уменьшив R12 с 6к8 до 3к3 и увеличив С9 с 22n до 47n.

Видимо в том и проблема - я заменил один пот.

Спасибо за ссыль

Если получится, сегодня запишу семплов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше будет , если R14 подключить к земле , а не на полпитания?

не, разницы быть не должно.

вообще, если менять только один пот на меньший, то можно к крайним выводам допаять недостающие сопротивления - с соответствующей потерей части диапазона изменения тембра.

тогда остальное можно не пересчитывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mil_alex, а дельную вещь советуешь, как я сразу не сообразил, но в моем случае придется пожертвовать половиной диапазона ВЧ. Осталось выбрать какие мне меньше нужны - края (5к6 плюс пот 10к плюс 5к6), начало (12к плюс пот 10к) или конец (пот 10к плюс 12к) диапазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...