Перейти к содержанию

Амплитудное детектирование.


Рекомендуемые сообщения

Не разобрался с АД...

Книга в виде беседы:

"

Почему нельзя (см. рис. 5.4, иллюстрирующий AM) просто подать сигнал вида “в” на головные телефоны или динамик?

“С”: Потому что, сделай мы подобное, ничего-то бы мы с вами не услышали! Не может мембрана динамика колебаться с такой частотой! Да и ухо человека ВЧ — колебания просто не воспримет.

Значит, остается только один выход - ВЫДЕЛИТЬ НИЗКОЧАСТОТНЫЙ СИГНАЛ! А как это сделать?

“А”: Наверное проще всего — применив для этой цели некий электронный прибор, имеющий высокую проводимость в одном направлении и исключительно низкую — в другом! Проще говоря, использовать для этой цели полупроводниковый ДИОД!

.....

Итак, на представленной схеме показан простейший детектор амплитудно-модулирован-ных сигналов, а рядышком представлена эпюра выходного напряжения UA. В качестве сопротивления нагрузки rh могут использоваться наушники (рис. 5.6).

"

Вот так... И что этот диод сделает? Он же просто откине синусойды, которые <0... А частота останется всё равно высокой...

Там ещё дальше дописано:

Накапливая на себе поступающий за время каждого полупериода электрический заряд, конденсатор С позволяет поддерживать на нагрузке плавно меняющееся напряжение низкой частоты. Поэтому разрядный ток, протекающий через RH, будет являться не серией амплитудно-модулированных импульсов, а настоящим током НИЗКОЙ ЧАСТОТЫ!

Если я правильно понял, что всё дело в нем: конденсатор просто резко-меняющуюся то к нулю, то к соответствующей точке Ua на рисунке 5.6, сглаживает и она не успевает измениться... Получается, что на выхода напряжение будет не резко скакать, а плавно изменяться по жирной линии, не выходя за области её значений. ЕСли это так, то пожалуйста в двух словах, как он это делает(я знаю, что конденсатор при переменном токе сдвигает ток по фазе на Pi/2 радиан)

post-9040-1147274668.gif

post-9040-1147275344.gif

Изменено пользователем @k@DElpher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

И вопрос на засыпку :D ..

Даны формулы

полоса пропускания контура(там данные сразу даны):

Q = f0 / D f D f =f0 /Q =107 /10 2 = 105 Гц!

Объясните че за D f? Я полагаю, что и есть эта пропускная способность, тогда как она "работает"=)(это рисунок 6.2).

И вот ещё эти поясните...

Q = f0 / 2 * D f

где D f — полоса пропускания по уровню 0,707.

И, кроме того, вот третья ипостась добротности, численно равная:

Q = (Ö (L / C)) / R

f0 = 1/(2p * Ö (L *C))

Последние две особенно=).... что за Ö? Это опечатка:)?

post-9040-1147280144.gif

post-9040-1147280170.gif

Изменено пользователем @k@DElpher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"Ö" - буква эстонского алфавита. Находится тамже где "Ж" в русской раскладке... Больше ничего сказать не могу.

(Блин, Опера Эстонский алфавит не понимает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Df - может это дельта f ? Если дельта - то это полоса пропускания контура. Q - добротность контура. O - с 2-мя точками - это квадратный корень. Это следует из формул, которые написаны нормально.

При классической АМ полоса пропускания берется как 2*(дельта f).

В.Ф.Баркан, В.К.Жданов. Радиоприемнуе устройства. Изд. "Советское радио". Москва. 1967

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже понятнее, так оно и ессть..

Книжку гляну...

А вот то что выше как объсните? Я там почти догнал, но не уверен,ч то верно=)

и что за "р"?

f0 = 1/(2p * Ö (L *C))...

ЗЫ

Ö-это наверно книгу ABBY Fine Reader распозновал так=) Там много таких глюков... найдо найти в де жа вю её:)

Изменено пользователем @k@DElpher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот то что выше как объсните? Я там почти догнал, но не уверен,ч то верно=)

и что за "р"?

f0 = 1/(2p * Ö (L *C))...

Это формула Томпсона. По ней считается резонансная частота контура. p - в данном случае - это PI=3.1415926.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не догоняю на какой вопрос в этой ветке ответ всё еще не получен, но могу пересказать объяснение модуляции/демодуляции (АМ,ФМ,ЧМ не важно) преподавателя теории передачи сигналов из универа где учился студентом.

Он нам "на пальцах" поведал вот что:

Чтоб передать низкочастотную информацию (а голос как раз ею является fголоса=300...3400Гц) на большие расстояния,

нельзя просто подать эту информацию в канал передачи и ждать её на другом конце. Из-за того, что частоты распространяются с неодинаковой скоростью, и канал имеет какую-то АЧХ и ФЧХ, в результате на выходе в сумме получится неразборчивая каша.

Представьте себе что каждая частота информационного сигнала это бегун марафонец. И отправили всех бегунов в забег от Хабаровска в Калининград. Естественно все прибегут в разное время.

А теперь давайте в Хабаровске купим им всем билеты в грузовой самолёт, пусть они там по кругу бегают пока самолёт их всех за одно время не доставит в Калининград. Теперь на финиш они все попадут одновременно.

Так вот смысл модуляции в том и заключается, чтоб каким-то образом, "прикрепить" НЧ сигнал к ВЧ несущей (самолёту).

А демодуляция - наоборот, выделить несущую, отбросить её, и получить толкь НЧ сигнал.

Например: есть сигнал S=A(t)*sin(wt). Берем несущую sin(Wt). Частота W>>w.

Перемножаем и получаем АМ сигнал: F=A(t)*sin(wt)*sin(Wt).

После тригонометрического преобразования: http://www-2net.spbstu.ru/selftest_m/schl_hb_trig.htm видно, что в спектре результирующего сигнала будет: огромной энергии частота несущей W, и две маленькой энергии боковых частоты W+w и W-w.

Теперь обратный процесс, демодуляция с точки зрения электротехники:

Возьмём резонансный контур, с чаcтотой резонанса W.

С контура получаем АМ сигнал. Информация нужная нам содержиться в огибающей ВЧ сигнала.

Сначала диод - отрицательные полуволны нам не нужны.

Затем конденсатор и резистор - фильтр нижних частот. Сопротивление конденсатора обратно пропорционально частоте тока, поэтому ВЧ несущая шунтируется, а НЧ составляющая накапливается и отдается в нагрузку. Всё. Демодулировали.

Огромный минус АМ состоит в том, что в канале необходимо тратить огромную энергию на передачу несущей, поэтому распространение получила передача только одной боковой частоты (SSB).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же говорю- АМ ДЕТЕКТИРОВАНИЕ... То есть выявление из уже усиленного ВЧ(Модуированой АМ), звукового сигнала...

Speccy, спасибо за полный ответ.... Значит конденсатор просто убирает ВЧ(сглаживает) и оставляет только огибающую, которая до нуля не опускается(думаю почти не опускается)....

ВЧ несущая шунтируется- это как:)? Можно не отвечать-я сам посмотрю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...