Перейти к содержанию

Ремонт С1-93


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Имеется данный осциллограф, в нем не стабилизируется сигнал, постоянно плывет или влево или вправо. Пару раз, примерно за год, было что нормально работал. При переключении "Выбор уровня" из ручного в автоматический на секунду-две изображение стабильное, а потом опять плывет.

Такое происходит на обеих каналах. В инструкции прочитал что при неисправности с разверткой проверить наличие сигналоа в точке 7 схемы И23.263.031 Э3, если сигнала нет то проверимть переключатель В1 коммутатора ввода и режима выбора уровня У3 и сиправность соединений. Наличие соединений проверял, между палтами все целое, прозванивал. Сигнал в точке 7 был. там -12 вольт примерно.

Подскажите какие еще моугт быть причины данной проблемы? Какие элементы, или схемы проверять?

Буду благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я бы посмотрел в сторону платы И23.263.031Э3.Там чи транзисторы Т1 и Т3 погибли или д3 сдох.Хотя трудно судить на расстоянии.Тунельник цэшкой не проверяйте пожалста.Ежели тунельники в проблеме,у меня есть ,помогу.Но не быстро.

Изменено пользователем приус

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, это на выходных проверю. Тунельные диоды я буду проверять китайским мультиметром, т.к. больше ничего другого нету. Как я понимаю надо эти элементы выпаивать, что бы норм проверить, или я ошибаюсь?

Хоть ктото откликнулся на помощь, большое спасибо :rolleyes: , как проверю напишу результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, есть ли аналоги тунельного диода 3И306К?

Немного стабилизируется изображение резистором СТАБ ВЧ, только почти в крайнем положении правом. когда в центре то плывет все очень быстро, при калибровочном сигнале получается две сплошных линии

Транзисторы целые, вроде как, диод поменяю. Померял напряжения на транзисторах, оно отличается от номинальных вменьшую сторону, примерно на 0.5 вольта

Т3

база - 5.0 (номинально 5.5)

эмитер - 5.76 (номинально 6.2)

коллектор - 0 (номинально 0)

Т4

база - 3.9-4.3 (увеличивается за 2-3 секунды после включения) (номинально 4.8)

эмитер - 5 (номинально 5.5)

коллектор - 0 (номинально 0)

Изменено пользователем swat24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин опять загулял.Тунельник мона проверить достаточно просто,ежели внимательно посмотреть на его характеристикеу.Нужон источник питания вольт на пять,Пару потенциометров,ну и вольтметр и амперметр.Тунельник через цепочку из резистора ом на сто и потенциометра на ом470 подключаете к источнику питания и меряете ток,покручивая потенциометр.Сначала ток увеличивается,опосля некоторого момента он начинает уменьшаться.Сие и будет то совершенно замечательное явление-отрицательное сопротивление.Но он неуменьшается бэзконечно.Будет и та точка в которой ток начнет расти.Вот её и ловите.Согласно даташиту.Ток пика быват уплывает.Причин не знаю.Стоит подкрутить резистор токозадающий(на переменник поменять и покрутить)

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил переменный резистор вместо Р50, настроил, вроде работает более менее нормально. Только при выборе времени 0.5 мс, два импульса накладываются друг на друга, наезжают. А на остальных вроде нормально все.

Пока работает, пусть работает. Если уже перестанет совсем тогда напишу на счет диодов.

Спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый вечер.

У меня тоже вопрос по С1-93.

Подаю сигнал с генератора непосредственно на вход осциллографа. На канале1 всё нормально.

На канале2 при переключении аттенюатора от 0,005 до 1 V/дел

всё нормально,а при 2, 5 и 10V/дел выше 30кгц начинает уменьшаться амплитуда сигнала на осциллографе. Т.е. ставлю, например коэф. вертикального отклонения 5V/дел и начинаю поднимать частоту на генераторе, от 20гц до 30кгц амплитуда синуса на осциллографе неизменна, а при дальнейшем увеличении частоты начинается спад. На 100кгц -3дб, на 200кгц -4дб. При коэф. вертикального отклонения 2 и 10V/дел примерно так же. На генератор грешить не приходится-на первом-то канале всё нормально.

В чём может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По С1-93:

1. Неравномерность АЧХ В разных положениях аттенюатора-проверьте настройки звеньев аттенюатора, в них есть корректирующие конденсаторы(подстроечные), подайте сигнал (лучше короткий прямоугольный) и настраивать по минимуму переднего фронта, либо строить, меняя частоту входного сигнала.

2. Отсутствие синхронизации.

Автомат будет работать только если размах на экране примерно 2 клетки, если меньше-не всегда.Если работает в ручном режиме нормально, то нужно настраивать автомат, как это делается, есть в ТО. Если в ручном тоже не работает, следует попробовать в режиме внешней синхронизации:подать сигнал на вертикальный вход и на вход внешней синхронизации и посмотреть,как будет работать. Можно также посмотреть разные режимы синхронизации:от разных каналов, с разной связью. Аеслинужно проверить коммутацию, прозвонка поможет мало, нужно вторым осциллографом смотреть наличие сигнала после всех переключателей на плате синхронизации.

Учтите,в этих приборах масса холодных паек да и просто непропаенных точек, на своей шкуре испытал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тоже вопрос по синхронизации.

Провожу измерения допустим на канале1 и для того, чтобы "остановить" синус иногда надо нажать кн. синхронизация1, в другой раз синус останавливается при нажатии кн. синхронизация2. На канале2 так же. И ни какой закономерности я не улавливаю. В чём тут может быть дело. Или вот ещё: кн. авт./ждущ. Есть у меня ещё С1-94, там если в автомате синус бежит нажимаешь ждущ. и он останавливается как вкопанный. Здесь, на С1-93 ставишь в ждущ.-и ни какой реакции.???

С правого боку осциллографа есть переменный резистор "Корр. синхронизации". Можно ли попытаться им подстроить синхронизацию в ждущем режиме, или его трогать нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вот ещё: кн. авт./ждущ. Есть у меня ещё С1-94, там если в автомате синус бежит нажимаешь ждущ. и он останавливается как вкопанный. Здесь, на С1-93 ставишь в ждущ.-и ни какой реакции.???

Похоже у С1-93, синхр. вообще неработает, ждущ применяеться в основном для внешней скинжронизации, и развертка работает от внешнего импульса. Нет внешней - нет луча(развертки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это синхронизация работает? Она работает, только как-то странно. Синус-то ведь останавливается. Ждущий-синус синхронизируется самим измеряемым сигналом. Без сигнала в автомате луч есть, в ждущем-нет. Так и должно быть, в ждущем развёртка запускается сигналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, на С1-93 ставишь в ждущ.-и ни какой реакции.???

Это меня и удивило, надо разобраться в чем причина. Переключая с авто на ждущ. должна реакция быть. Порог синхр. внутренней (уровень) не всегда совпадает с вх сигналом (почему сразу синус, может быть и меандр, ТВ сигнал, или цифровая шина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

C1-93 имеет довольно хитрый синхронизатор, который может работать в двух режимах: автоматическая установка уровня синхронизации и ручная установка, переключаются эти режимы с передней панели (кнопка или тумблер,есть разные модификации). При автоматической установке размах сигнала на экране должен быть не менее 2 клеток, при ручном-меньше клетки. Проверять лучше всего синусом, несколько килогерц и некратным развёртке и сети. При перемещении вверх-вниз синхронизация не должна срываться или должна хотя бы восстанавливаться, а синхронизироваться картинка должна независимо от того,в каком режиме находится развёртка: в автоколебательном или ждущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...