Перейти к содержанию

Управление Роботом От Тонового Декодера Lm 567


Зацените робота-Бобота!  

8 проголосовавших

  1. 1. Как вам понравился мой робот-Бобот?

    • Зверь-машина
    • Так себе...
    • Чепуха, у меня робот лучше!
      0


Рекомендуемые сообщения

Для электретного , как и для любого другого, микрофона нужен предварительный усилитель, который бы поднимал выходной уровень до необходимых для 567 Uвх.= 20...200mV. Можно порекоммендовать вот эту схемку на основе микромощного операционника:

post-134347-0-09935400-1315596385_thumb.jpg

В схемке реализована глубокая АРУ, поддерживающая на выходе сигнал не более 200mV от пика до пика (подстраивается RР1) Питание микрофонного УНЧ (точка "а") U=5V.

Не забываем про источник питания. От его стабильности будет зависеть качество декодирования тональных сигналов. Динамическое потребление одной микросхемой (момент обработки входного сигнала) порядка - I=12mA. Так как вы хотите сделать возможность одновременной работы всех движений робота, значит все 80 микросхем могут работать одновременно: 12mA х 80шт. = 960mA, т.е. общий ток, который должен (не напрягаясь) отдавать источник для приёмника на 80-ти микросхемах 567, должен быть не менее I=1А при выходном U=5V. А у вас ещё серводвигатели. Смотрите, прикидывайте....

P.S. Коллега, вы хоть бы накидали структурку хотя бы для 2-х...4-х каналов. Хочется посмотреть, какие у вас будут функциональные узлы в роботе.

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте, коллега! Спасибо за подсказку. Нельзя ли использовать готовый микрофонный усилитель, от Мастер Кита, например?

А насчет структурки все проще некуда - фильтр должен включать через реле моторы-редукторы стеклоочистителей Газели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну, я не знаю, что там за микрофонный усилитель от Мастера Кита. Если он обеспечивает необходимое усиление до U=20...200mV, тогда, конечно, можно. Но вот ещё один нюанс - если вы решили передавать команды звуковыми частотами через динамик на микрофон, установленный в роботе, то приёмник, естественно, будет реагировать и на другие звуки в помещении, например, на звук моторов-редукторов. Вы здесь что-нибудь продумали? Или просто забыли про этот важный момент....

С использованием DTMF-сигналов, такого бы не было, ведь одновременно передаются тоновые сигналы, состоящие одновременно из двух частотных посылок, причём частоты в любой посылке (16 команд) не кратны друг другу..

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, я не знаю, что там за микрофонный усилитель от Мастера Кита. Если он обеспечивает необходимое усиление до U=20...200mV, тогда, конечно, можно. Но вот ещё один нюанс - если вы решили передавать команды звуковыми частотами через динамик на микрофон, установленный в роботе, то приёмник, естественно, будет реагировать и на другие звуки в помещении, например, на звук моторов-редукторов. Вы здесь что-нибудь продумали?

ну, это легко. Микрофон будет спрятан в звукоизолированном корпусе.

Или просто забыли про этот важный момент....

я никогда ничего не забываю :rolleyes:

С использованием DTMF-сигналов, такого бы не было, ведь одновременно передаются тоновые сигналы, состоящие одновременно из двух частотных посылок, причём частоты в любой посылке (16 команд) не кратны друг другу..

DTMF приемник почти готов, но это плохая технология, т.к сигналов всего 15, и исполняются по одному.

Сейчас у меня один остался вопрос: как подключить микрофон. Ведь 80 усилителей - многовато! Я скачал даташит на мой электретный микрофон KPCM-28B-P, и не могу разобраться куда что подавать. Вроде бы выходит, что вместо усилка достаточно подать 4,5 В. Я прав?

Даташит прилагаю.

post-124662-0-75637300-1315721772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не зря попросил вас показать структурку, которая показала бы, какие функциональные узлы у вас будут и как они будут соединены друг с другом. Это к высказыванию "80 усилителей многовато".

По микрофону: из частотно-амплитудной характеристики видно, что микрофон имеет ровную АЧХ на уровне 0дБ и только в конце имеет небольшое усиление. Подключать микрофон нужно в точности, как на схеме включения в даташите, а выход к усилителю. Усилитель обязательно нужен. Кроме того, возможно придётся включить эмиттерный или истоковый повторитель после усилителя, чтобы согласовать входной и выходной импедансы - выходное сопротивление микр. усилителя и общее вх. сопротивление 80-ти LM567.

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не зря попросил вас показать структурку, которая показала бы, какие функциональные узлы у вас будут и как они будут соединены друг с другом. Это к высказыванию "80 усилителей многовато".

По микрофону: из частотно-амплитудной характеристики видно, что микрофон имеет ровную АЧХ на уровне 0дБ и только в конце имеет небольшое усиление. Подключать микрофон нужно в точности, как на схеме включения в даташите, а выход к усилителю. Усилитель обязательно нужен. Кроме того, возможно придётся включить эмиттерный или истоковый повторитель после усилителя, чтобы согласовать входной и выходной импедансы - выходное сопротивление микр. усилителя и общее вх. сопротивление 80-ти LM567.

Спасибо за консультацию, я понял, что 80 микрофонов не пойдет. Подключу фильтры к выходу спикера звукоплаты через Jack, и все заработает.

Во вторник мне привезут микрухи LM567 - приступлю к пайке. Тогда опять вопросы будут:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входы ячеек на 567 соединяйте через конденсаторы - это повысит входное сопротивление всего приёмника. Хорошо. Пишите.

Уже пишу: через какие конденсаторы, т.е. номиналы? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в даташите показано и рекомендуется? Вот пример четырёх ячеек, на которых реализованы частотные фильтры (четыре канала) для СДУ:

post-134347-0-60757900-1315725377_thumb.jpg

Видно, что входы объединениы через конденсатор С=220nF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, что входы объединениы через конденсатор С=220nF.

Но там на входе и так есть конденсатор на 0,01 мкФ, то есть если добавить 220 нФ это мало што изменит!

Изменено пользователем BoBot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор на входе определяет входную частоту. Чем выше частота, тем может быть меньше ёмкость кондеснсатора. Например, для тонов, применяемых в телефонии (F=400...425Гц) можно установить C=10...22nF, а вот, например, для частот ниже F=300...250 Гц лучше установить конденсаторы побольше С=100...470nF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

post-124662-0-88209700-1323167659_thumb.pngУважаемые коллеги!

Я наконец-то спаял тоновый декодер, который обсуждали выше. Только не пойму, как он должен работать: если сигнал заданной частоты на входе отсутствует, то на выходе должно быть +5В? Так?

А при подаче сигнала резонансной частоты сигнал на выходе должен быть 0 (ноль)? :big_boss:

Схему прилагаю

Изменено пользователем BoBot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

1. Не издохнет светодиод или микруха при 0В на выходе?

2. Для 80 команд хватит и 7-ми фильтров, т.к. 2^7 = 128 команд. Но передача будет неодновременная.

3. Если не надо беспроводной системы и используется кабель, то проще юзать лпт или сом порты. Ну и логику стандартную.

4. Если надо беспроводную систему, то можно ик лучи юзать, а управлять опять же через сом/лпт.

5. Всё это гимор, проще сделать на МК если есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуте.

скажите возможно ли с LM567 снимать не логический сигнал а значение напряжения пропорциональное (в какой либо степени) значению фходного напрежения?

Ищу способ изготовить датчик растояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А дело было так.Было собрано устройство по схеме Волшебная кнопка, на выходе микросхемы 8 в качестве нагрузки светодиод,при приближении отражающей поверхности к оптической паре яркость светодиода была пропорциональна растоянию между оптопарой и поверхностью предмета,причём можно было добиться любой яркости светодиода (прям как Терменвокс только световой),для увелечения гистерезиса переключения был добавлен резистор (150 Ком)между 1 и 8 ногой микросхемы,ситуация слегка поменялась в лучшую сторону - светодиод зажигался не так плавно но всёравно чётких границ логических уровней НЕТ.Кто знает как добиться чёткой работы что бы чёко было 0 -1?

post-177691-0-02241900-1389772338.jpg

Изменено пользователем Amur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет чёткой полочки на выходе.Переключается плавно,яркость светодиода уменьшается или увеличивается в зависимости от растояния до оптопары и зависимость практически линейная.

Если знаеш как получить крутой фронт,подскажи а даташит чё его читать там не по русски написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....нельзя...смотри пдф.......

ну что вы заладили.. пдф пдф... минуту назад собрал на макетке... все так как описывал товарищ Amur

Ну нет чёткой полочки на выходе.Переключается плавно,яркость светодиода уменьшается или увеличивается в зависимости от растояния до оптопары и зависимость практически линейная.

Если знаеш как получить крутой фронт,подскажи а даташит чё его читать там не по русски написано.

попробуйте с емкостями С2 и С3 побаловаться... я в какой то момент добился почти четкой зажигания светодиода ... но мне нужен полностью противоположный эффект :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да попробую конечнос с емкостями поупрожнятся С2 он вроде отвечает за полосу пропускания фазового фильтра,а С3 филтрация помех (где то было хорошее описание на даную микруху на русском языке - не могу найти) я ставил ещё резистор(100к-1Мом) между 1 и 8 ногой - начинал чётче срабатывать(но вам это не надо).

Ёщё микруха довольно редкая хотел прикупить для опытов ,а дудки нету.Соображалб в программировании собрал бы на микроконтролере, а вы посмотрите по вашей теме ИК локатор на ATtiny13A.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да попробую конечнос с емкостями поупрожнятся С2 он вроде отвечает за полосу пропускания фазового фильтра,а С3 филтрация помех (где то было хорошее описание на даную микруху на русском языке - не могу найти) я ставил ещё резистор(100к-1Мом) между 1 и 8 ногой - начинал чётче срабатывать(но вам это не надо).

Ёщё микруха довольно редкая хотел прикупить для опытов ,а дудки нету.Соображалб в программировании собрал бы на микроконтролере, а вы посмотрите по вашей теме ИК локатор на ATtiny13A.

мне удобнее на LM она продается на ekit.by контроллер у меня есть, он отвечает за управление роботом (танкам) нужно как то видеть препятствия :) многие ставят датчики шарп... но они стоят по 14-15$ и если участвовать в соревнованиях то будут не хилые сбои, ведь там почти все на таких датчиках ездят :)... сейчас развожу плату на 6-7 датчиков, под ардуино уно. (детали буду брать +-10% это даст хорошую разбежку между самими датчиками... и они будут срабатывать только на свой сигнал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...