Перейти к содержанию

Серверный Бп Hipro Hp-Q6100Xc


marinovsoft

Рекомендуемые сообщения

Есть subj. Коротко опишу: представляет собой корзину, в корзине расположена плата преобразователя, на которой в том числе имеется микроконтроллер. В корзину устанавливается два одинаковых блока питания Hipro HP-R650FF3. Некоторое время назад оба 650-ых вышли из строя - перестали переводиться из дежурного режима в рабочий. На обоих R650FF3 при вскрытии был обрнаружен "вздутый" лит (позиционный номер не помню, БП-шник пока собрал, один из C209-C211). По информации с monitor.net.ru были заменены конденсаторы С209-С211 (100,0х35В) на основной плате, С305 и С310 (4,7х50В) на плате рядом с силовыми ключами. После этого Q6100XC в сборе стал успешно (почти) переводиться в рабочий режим из дежурного.

Напряжения (без нагрузки)

+5VSB     +5,15               
+5        +5,15
+12      +12,19
+3,3      +3,34
-12      -11,71

С нагрузкой в виде 2х HDD напряжения аналогичные.

Теперь, собственно, в чем проблема - проблема в том, что сигнал PG остается все время равным нулю. Соответственно, материнская плата (не сервер, к котором он когда-то стоял, а обычная десктопная мать), не стартует т.к. (ресет активен). Попробовал подать на PG через 1 ком напряжение +5, завелась.

Т.к. БП "умный", по отдельному жгуту проводов соединялся с матерью по квадратной шине, а обычная мать такого функционала не имеет. Соответственно, напрашивается мысль, а не из-за этого ли не устанавливается PG?

Может быть кто сталкивался или у кого-нибудь и сейчас такой БП в ремонте (сомневаюсь, конечно, экзотика), подскажите. Заранее спасибо.

Чуть позже попробую отрисовать схему участка, но то что PG управляется с микроконтроллера через ключ я уже выяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мать не серверная, 100% рабочая, да и не про нее сейчас речь. Ее я могу поменять на любую другую декстопную, что у меня есть, все равно запуска не будет при низком уровне PG.

до емкостей какая конфигурация??

Вопрос не понятен.

Более точно сформулирую вопрос: выставляет ли этот БП высокий уровень сигнала PG, если обмен по шине I2C c матерью не происходит?

Сервер, в котором этот БП стоял, успешно работает с другим. Остановка сервера ради "попробовать подкинуть другой БП" невозможна по экономическим соображениям.

В понедельник попробую сделать фото. Участок схемы пока не могу отрисовать, по тому smd code book, что я пользуюсь, вместо предполагаемого мною биполярного транзистора, выходит, что стоит диод. Или, может у кого другие данные имеются, SOT-23, маркировка JG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. первоначальная конфигурация: Серверный Бп Hipro Hp-Q6100Xc с какой материнкой??сервачной??

2. Сломался бп, заменил емкости, заработал бп, с какой матерью?? сервачной или десктопной??

если работала связка Hp-Q6100Xc с десктопной мв, ТО КАК ОНИ ОБЩАЛИСЬ ПО КВАДРАТНОЙ ШИНЕ??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначально, конечно с серверной матерью.

Включал путем замыкания PS-ON на GND. (без матери) или путем подачи +5 через резистор 1 ком на PG и штатным запуском "с кнопки" матери (с десктопной матерью). Обмена по квадратной шине нет, т.к. на десктопной матери нет (и я не встречал их вообще на десктопных матерях) разъема для обмена по I2C с БП. Это так называемый диагностический разъем, на него выходит GND, +5VSB, +3,3 (рабочий режим), SDA, SCL.

Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думается мне что раз уж там квадратная шина, то там стоит контроллер(процессор?) и соответственно опрашивает выходные напряжения он и дальше дает разрешение на старт матери (PG-5в), но так как квадратная шина не задействована, то и контроллер в бп думает что, что то не то (не подключен к матери, не правильно подключен) и не дает разрешения на старт матери (умный типо :) )

как то так, я конечно ошибаться могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hardhacker, если есть желание флудить - идите куда-нибудь в другое место. Все ваши посты в этой теме - ни о чем, т.е. ФЛУД.Можете рассматривать это как устное предупреждение. Тему почистил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...