Перейти к содержанию

Преобразователь интерфейса Rs-232 в Rs-485.


Max-tyumen

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые формумчане, помогите плиз начинающему понять...

Вобщем в названии темы я указал название своего курсовика.

Поискав в интернете я нашёл парочку действительно стоящих ссылок.

http://acutp.by.ru/shem/adapter.htm

Был бы рад, если бы кто-то смог дать ссылку, где можно целиком взять ту книгу, из которой они выдрали схемку. А то непонятно назначение входов/выходов и некоторых элементов, например LM393(компаратор или усилитель)? И какой прогой открывать формат ACCEL EDA 15?

http://www.rs485.com/pdffiles/converters/ipc24.pdf

А это вообще ссылка на американский сайт продавца full line of serial converters, repeaters, multiplexers and line drivers, as well as micro-controlled I/O boards that can be networked over RS485 to distribute and capture data и в далее в таком же духе)... Эта схема более понятна, но хотелось бы узнать где можно достать соответствие американских и российских стандартных обозначений и аналогов элементов.

Спасибо за внимание.Жду помощи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Уважаемые формумчане, помогите плиз начинающему понять...

Вобщем в названии темы я указал название своего курсовика.

Поискав в интернете я нашёл парочку действительно стоящих ссылок.

http://acutp.by.ru/shem/adapter.htm

Был бы рад, если бы кто-то смог дать ссылку, где можно целиком взять ту книгу, из которой они выдрали схемку. А то непонятно назначение входов/выходов и некоторых элементов, например LM393(компаратор или усилитель)? И какой прогой открывать формат ACCEL EDA 15?

http://www.rs485.com/pdffiles/converters/ipc24.pdf

А это вообще ссылка на американский сайт продавца full line of serial converters, repeaters, multiplexers and line drivers, as well as micro-controlled I/O boards that can be networked over RS485 to distribute and capture data и в далее в таком же духе)... Эта схема более понятна, но хотелось бы узнать где можно достать соответствие американских и российских стандартных обозначений и аналогов элементов.

Спасибо за внимание.Жду помощи)

ACCEL EDA 15 это p-cad. Файл откроется в версии 2000 года и выше.

Что именно помочь тебе понять? Какая это нетривиальная задача увязки 232 и 485? Да, схем различных - море. Если для курсача то более правильно изучать ИМХО буржуйскую схему мистера Смита. А перед этим надо чётко себе уяснить принципы аппаратной реализации 232 и 485 интерфейсов. Вот тут наверное всё нужное есть http://www.rs232.ru/interfaces.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за ответы!

Появились ещё вопросы:

на америкосовской схеме все элементы даны в их стандарте, а схему надо выполнить по российскому ГОСТу с нормальным обозначением и описанием. Может кто подсказать сайт, где найти российские аналоги указанных на схеме элементов?

Вот собственно и сами эти элементы:

6N137,1N4004,F2,F1,J5,P6KE6.BA,SP491,1N4448,1N5819,MAX253,SP232A,DB9F,50USEC.CHICKLET,1500VDC OPTO/XFORMER ISOLATION. Ещё там странное обозначение конденсаторов:ровной частью - к плюсу, а выпуклой - к минусу. 1.0UF - это какая ёмкость обозначена? RED TX и GRN RX - красный и зелёный светодиоды?

Чтобы быть правильно понятым, уточню:я всего лишь ищу источник где я смогу сам найти ответы на свои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на америкосовской схеме все элементы даны в их стандарте, а схему надо выполнить по российскому ГОСТу с нормальным обозначением и описанием. Может кто подсказать сайт, где найти российские аналоги указанных на схеме элементов?

Вот собственно и сами эти элементы:

6N137,1N4004,F2,F1,J5,P6KE6.BA,SP491,1N4448,1N5819,MAX253,SP232A,DB9F,50USEC.CHICKLET,1500VDC OPTO/XFORMER ISOLATION. Ещё там странное обозначение конденсаторов:ровной частью - к плюсу, а выпуклой - к минусу. 1.0UF - это какая ёмкость обозначена? RED TX и GRN RX - красный и зелёный светодиоды?

Чтобы быть правильно понятым, уточню:я всего лишь ищу источник где я смогу сам найти ответы на свои вопросы.

Вот для MS Visio трафарет дискретных радиоэлементов. Вариант 1. По ЕСКД: http://visio.artberg.ru/loading.htm

Там по ссылке много такого всего.

Сложнее с тем что некоторые российские аналоги могут отсутствовать. Наверное в отечестве не найти микросхем MAX253, SP232A, SP491 и разъёма DB9F.

А в остальном элементы можно заменить нашими компонентами как по изображению, так и по номиналам.

1500VDC OPTO/XFORMER ISOLATION - это название части схемы выделенной по прерывистой линии а не элемент.

Нарисуй сначала схему в VISIO согласно ЕСКД а потом подпишем номиналы.

Ку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пара уточняющих вопрос чтобы нарисовать схему:

1. J - jumper(перемычка), и если их нет(на рисунке не обозначено чёрным), значит и нет соединения, т.е. даже не стоит рисовать?

2. Прошарил несколько англоязычных сайтов и не нашёл что такое F1 и F2...

3. SP491, SP232a, 6N137 изображать так же как и на американской схеме или просто как прямоугольники с ножками?

Ну и как обычно попрошу ссылку на полезную и достаточно краткую информацию по теме. Очень трудно что-то делать не имея под рукой справочного материала и не зная где это можно взять. Вы ведь знающие люди, почему же вас так затрудняет сказать просветляющие источники информации... В моих учебниках(в сумме 1500 страниц) однако нет никакой информации по американским стандартам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пара уточняющих вопрос чтобы нарисовать схему:

1. J - jumper(перемычка), и если их нет(на рисунке не обозначено чёрным), значит и нет соединения, т.е. даже не стоит рисовать?

2. Прошарил несколько англоязычных сайтов и не нашёл что такое F1 и F2...

3. SP491, SP232a, 6N137 изображать так же как и на американской схеме или просто как прямоугольники с ножками?

Ну и как обычно попрошу ссылку на полезную и достаточно краткую информацию по теме. Очень трудно что-то делать не имея под рукой справочного материала и не зная где это можно взять. Вы ведь знающие люди, почему же вас так затрудняет сказать просветляющие источники информации... В моих учебниках(в сумме 1500 страниц) однако нет никакой информации по американским стандартам.

1. Наверное цепи с незамкнутыми перемычками можно не рисовать.

2. F1, F2 это предохранители. Изображается по нашему как резистор, только внутри линия от одного вывода до другого.

3. Микросхемы изображай как прямоугольники с ножками. Внутренности не рисуй. Чтоб узнать что за микросхема такая качай справочный листок на неё с www.alldatasheet.com

Часть схемы отделенной пунктиром имеет изолированное от остальной схемы питание. Поэтому есть смысл изобразить общий провод в этой части схемы иначе чем в остальной схеме.

Вот тебе источник информации:

http://www.irls.narod.ru/izm.htm

Там куча схем. Посмотри как изображаются элементы по ГОСТ.

Ещё пойди на www.librus.ru, зарегистрируйся там и пользуйся на здоровье.

...и не зная где это можно взять...

яндекс! найдётся всё.

Изменено пользователем Speccy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, прикрепляю нарисованную схему.

Хотелось бы дополнительно обратить внимание на конденсаторы(правильно ли изображён элемент, а именно плюс около обкладки) и оптроны. Как правильно подписать номиналы кондёров в переводе с английского?

Ничё не понял насчёт общего провода в части схемы с изолированным питанием...

И ещё, какой смысл играет та часть схемы с катушкой, если она ни с чем не соединена?

Speccy, спасибо огромное за помощь! Почему все остальные молчат(имею ввиду когда я изначально задавал вопрос о выборе конкретной схемы)? Я не в тот подфорум запостил?

Scheme.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Speccy дает исчерпывающие ответы, нечего добавить. Схему тебе надо было обычной картинкой помещать, я этим редактором не пользуюсь и не могу посмотреть.

Обозначения кондеров с английского uF это мкФ, 0.001uF это 1нФ.

Ничё не понял насчёт общего провода в части схемы с изолированным питанием...

И ещё, какой смысл играет та часть схемы с катушкой, если она ни с чем не соединена?

Эта схема с трансформатором и есть формирователь отдельного питания ISO+5V изолированного от компьютера для питания части схемы RS485.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, прикрепляю нарисованную схему.

Хотелось бы дополнительно обратить внимание на конденсаторы(правильно ли изображён элемент, а именно плюс около обкладки) и оптроны. Как правильно подписать номиналы кондёров в переводе с английского?

Ничё не понял насчёт общего провода в части схемы с изолированным питанием...

И ещё, какой смысл играет та часть схемы с катушкой, если она ни с чем не соединена?

Только блин написал замечания по схеме и тут питание вырубилось.

Ща еще раз напишу.

1. Толщину линий увеличить.

2. Между линиями расстояние не менее 5 мм.

3. Обозначить тонким пунктиром часть схемы как на оригинале.

4. Общий провод внутри пунктирной линии обозначить закрашенным треугольником.

5. Общий провод снаружи пунктирной линии обозначить незакрашенным треугольником.

6. Узлы на схеме необходимо "пропаивать" маленькими чёрными кружочками.

7. Подписать номера выводов логических элементов.

8. Номер элемента должен находится над ним а не внутри. Номиналы на принципиальной схеме можно не указывать а вынести в отдельную таблицу.

9. Аналоговые микросхемы DA, логические микросхемы DD, резисторы R, конденсаторы C, диоды VD, транзистор VT, трансформатор TV, предохранитель FU, коммутация X. (См. еще раз: http://www.irls.narod.ru/izm.htm)

10. Обозначить питание +5В

11. Подскажи наименование учебного заведения и кафедры.

12. Будем жалобу писать.... коллективную. По поводу преподавания основ схемотехники.

13. Схему надо показывать преподавателю а не на форуме. Ты пойми, курсовые так не надо делать. При помощи форума. Учится и диплом писать ведь тебе а не форумчанам. Поэтому трясти надо преподавателей и не слезать с них пока всё не объяснят. Получил задание, чё непонятно - сразу к преподу. Они для этого и существуют. А так, сделав при помощи форума, рискуешь курсовой подписывать и защищать очень долго, т.к. я вот тебе щас понапишу тут. Ты сделаешь. А объяснить же еще надо почему так а не иначе нарисовано. У меня одни ГОСТы, у препода в голове могут быть другие, более старые ГОСТы. И начнётся у вас с ним ритуальное совокупление.

Номиналы конденсаторов принято писать либо с десятичной запятой, либо без неё. Буквы можно и не писать.

Если есть десятичная запятая то размерность этой величины - микрофарады, если нет то пикофарады.

пико -12, нано -9, микро -6.

Например 0,033 это 33 нанофарады. 1000 - 1 нанофарада. 2200,0 - две тыщи двести микрофарад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт ГОСТов:

Основная надпись

ГОСТ 2.104-68. Формы основных надписей.

Пояснительная записка

ГОСТ 2.105-79 ЕСКД. Текстовые документы,

ГОСТ 19.404-79 ЕСПД Пояснительная записка. Требования к содержанию и оформлению.

Спецификация

ГОСТ 2.701-84 ЕСКД. Правила выполнения электрических схем. ГОСТ 2.708-81 ЕСКД. Правила выполнения электрических схем

цифровой вычислительной техники. ГОСТ 2.721-74.ГОСТ 2.756-7бгр.Т52.Требования по выполнению электрических схем.

Отчет

ГОСТ 7.32-91 СИБИД. Отчет о НИР.

Описание литературы

ГОСТ7.1-84 Библиографическое описание документа.

Поискав в нэте нашёл либо платные комплекты ГОСТов, либо поштучно для скачки, но тоже платные. То, что я нашёл забесплатно - 81 и 92 гг. Тоже буду теперь у вас узнавать где взять все вышеперечисленные.

Отвечаю по пунктам:

1.А точно ли нужно увеличивать толщину линий(формат рисунка итак А3!!!)? В предпросмотре смотриться вполне нормально(на мой

начинающий взгляд)).

2.Сделал везде, кроме кучи резисторов на входе rs232, т.к. там не входит.

3.сделано

4. 5. В схеме по шаблону ЕСКд и так вроде сделано. Вобщем пусть это на всякий случай будет ошибкой... Может она одна

броситься в глаза преподу.)

6. Пропаял

7.... Вроде всё сделал, но не подписал номиналы. Кондёры подпишу, диодам тоже нашёл аналоги.А то что не понятно спрошу в вопросах.

По поводу места учёбы расскажу после защиты курсовика:) Звиняйте если что...

Опять вопросы.

1.Чем ISO 5В отличается от 5В?

3.Общие провода перерисую, если преподаватель сочтёт нужным заменить. Тут же вроде по шаблонам ЕСКД.

4.Кроме того, что "Обозначить тонким пунктиром часть схемы как на оригинале" надо это как-то подписать?

5.Как подписать то, что на оригинале обозначено RED TX и GREEN RX? Это просто светодиоды или ???

6.Правильно ли обозначен конденсатор? Имею ввиду нужен ли плюс около обкладки и что это значит?

7.Саму конструкцию аналоговых микросхем 6N137,MAX253,SP232A,SP491 я расписывать в курсовике не требуется, т.е. эпюры входных и выходных сигналов нарисовать что ли? Где можно вкратце найти что делает эта микросхема? Только не в английском листочке из даташитсов.

Как подписать номинал к:

P6KE6.8A

6N137. При поиске показывает что это оптрон. Не понимать я однака что он делает.

MPS4355 - яндекс пишет что транзистор устаревший а аналог каков?

electronic_scheme___.rar

electronic_schemeBMP.rar

Изменено пользователем Max-tyumen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт ГОСТов:

Поискав в нэте нашёл либо платные комплекты ГОСТов, либо поштучно для скачки, но тоже платные. То, что я нашёл забесплатно - 81 и 92 гг. Тоже буду теперь у вас узнавать где взять все вышеперечисленные.

Да. Они в основном продаются а не свободно распространяются. В библиотеке точно должны быть. В учебном заведении или в городской.

Отвечаю по пунктам:

1.А точно ли нужно увеличивать толщину линий(формат рисунка итак А3!!!)? В предпросмотре смотриться вполне нормально(на мой

начинающий взгляд)).

2.Сделал везде, кроме кучи резисторов на входе rs232, т.к. там не входит.

3.сделано

4. 5. В схеме по шаблону ЕСКд и так вроде сделано. Вобщем пусть это на всякий случай будет ошибкой... Может она одна

броситься в глаза преподу.)

6. Пропаял

7.... Вроде всё сделал, но не подписал номиналы. Кондёры подпишу, диодам тоже нашёл аналоги.А то что не понятно спрошу в вопросах.

По поводу места учёбы расскажу после защиты курсовика:) Звиняйте если что...

1. Ну когда распечатаешь тогда понятно будет утолщать или нет.

2. Разъёмы рисовать надо не так как в оригинале. А вот так post-9199-1166153093_thumb.jpg. Высота ячейки 5мм.

3. Ok.

4.5. Смотри ниже.

Опять вопросы.

1.Чем ISO 5В отличается от 5В?

3.Общие провода перерисую, если преподаватель сочтёт нужным заменить. Тут же вроде по шаблонам ЕСКД.

4.Кроме того, что "Обозначить тонким пунктиром часть схемы как на оригинале" надо это как-то подписать?

5.Как подписать то, что на оригинале обозначено RED TX и GREEN RX? Это просто светодиоды или ???

6.Правильно ли обозначен конденсатор? Имею ввиду нужен ли плюс около обкладки и что это значит?

7.Саму конструкцию аналоговых микросхем 6N137,MAX253,SP232A,SP491 я расписывать в курсовике не требуется, т.е. эпюры входных и выходных сигналов нарисовать что ли? Где можно вкратце найти что делает эта микросхема? Только не в английском листочке из даташитсов.

Как подписать номинал к:

P6KE6.8A

6N137. При поиске показывает что это оптрон. Не понимать я однака что он делает.

MPS4355 - яндекс пишет что транзистор устаревший а аналог каков?

1. ISO5В отличается от 5В тем что это полюса гальванически не связанных между собой источников питания. Например у тебя в одной руке пятивольтовая батарейка к которой подключена зелёная лампочка, а в другой руке тоже пятивольтовая батарейка и к ней подключена красная лампочка. Так вот это у тебя два, гальванически не связанных между собой, источников питания. Как обозначить на схеме? Полюсы +5В одного и другого источника не должны выглядеть одинаково. Это у тебя сделано - посмотри сам. Полюсы 0В тоже должны по схеме различаться, а они у тебя нарисованы одинаково. Так что смотри замечания 4,5 выше.

3. Не сомневайся, сочтёт нужным.

4. Можно не подписывать.

5. Это светодиоды. Найди отечественные или буржуйские номиналы, какие тебе нравятся на www.promelec.ru/lines

6. Правильно. Плюсик надо рисовать. Означает что подключать конденсатор надо именно такой полярностью как нарисовано в схеме.

7. Естественно не требуется. С чего ты взял что надо будет расписывать внутренности и сигналы? Искать что делает микросхема как раз лучше всего на листочках с английским языком. Обычно требуется прочитать первое предложение в первом абзаце на первой странице чтобы понять примерно что будет делать эта микросхема.

p6ke: post-9199-1166154201_thumb.jpg

Перевожу: "600Вт супрессор. Предназначен для защиты чувствительных элементов от перенапряжений возникших в результате коммутации индуктивной нагрузки или грозы. Подходит для защиты интерфейсов ввода/вывода, шин питания, и проч."

Лучше не рисуй его в схеме. Цепь на общий провод оставь между диодами а супрессор не рисуй. Нафиг он не нужен в курсовой.

6N137 оптрон. У него с одной стороны светодиод. А с другой фототранзистор. Если зажечь светодиод то транзистор откроется и начнёт пропускать ток. Используется для гальванической развязки в цепях управления или передачи данных как у тебя. Если посмотришь на буржуйскую схему то увидишь что схема внутри пунктирной линии не имеет физической связи с остальной схемой. В этом и есть смысл.

Транзистор PNP пусть будет BC856(BC857).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...