Перейти к содержанию

Ups - Модифицированная Синусоида.


Ga_ry

Рекомендуемые сообщения

Приобрел недавно себе второй бесперебойник и решил посмотреть на форму выходного сигнала.

Привожу здесь фотку осцилограммы, чтобы те, кто еще не в курсе имели представление. Цена большого деления по амплитуде 200 В, по развертке 5 мс.

Тому кто назвал это измененная или модифицированная синусоида (Modified Sinewave) - нужно набить лицо, а может кто-то это уже и сделал. <_<

Выходной сигнал представляет собой чередующиеся разнополярные короткие прямоугольные импульсы длительностью около 4 мс, амплитудой примерно 320 В с паузой между ними где-то 6 мс.

Зачем производитель пишет в спецификации "Форма выходного сигнала - измененная синусоидальная". Почему не написать, что форма сигнала - разнополярные прямоугольные импульсы? Причем жирным шрифтом и с восклицательными знаками.

Мои эмоции вызваны тем, что первый мой бесперебойник уже третью неделю находится в гарантийном ремонте. Перестал переключаться на поддержание напряжения при нагрузке близкой к максимальной. К нему кроме компа, по незнанию, долгое время была подключена еще и двадцативатная активная АС.

Интересно, что быстрее выйдет из строя - понижающий трансформатор питаемого устройства или же выходные или управляющие цепи самого бесперебойника? :unsure:

ИБП на выходе которого делался замер называется PowerMust 1000 Offline фирмы Mustek.

post-35838-1194497985_thumb.jpg

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для ИБП компа нет никакой разницы что ему суют, синус или прямоугольник. тк на входе стоит выпрямительный мост.

Опять же что считать модифицированной синусоидой :)... Кстатии прверьте форму сигнала под нагрузкой мб она там и будет такой :) "синусоидой"

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

так то странно

обычно в бесперебойныиках ставят большой большой трансформатор. где на первичке через среднюю точку подключается два ключа (очень популярная схема преобразователя на тиристорах с 12 на 220 вольт)

а на вторичке соотвественно будут те самые 220 вольт

так то там на выходе будут не прямоугольные импульсы (практически синусоида)

тут видимо решили сделать сразу на импульсном трансе

для компухи и для други приборов где импульсный блок питания это впринципе по барабану

но вот если подрубать какие нибудь дрели или другие двигатели на АС то они не будут работать еа полную мощь хотя не думаю что это так необходимо при использовании бесперебойника :)

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так то странно

обычно в бесперебойныиках ставят большой большой трансформатор. где на первичке через среднюю точку подключается два ключа (очень популярная схема преобразователя на тиристорах с 12 на 220 вольт)

а на вторичке соотвественно будут те самые 220 вольт

так то там на выходе будут не прямоугольные импульсы (практически синусоида)

На тиристорах? чето не видел чтобы ктото на тиристорах сейчас преобразователи собирал.... темболее фирмы производящие бесперебойники...

Эта схема называется двухтактной... по забугорному пуш-пул. :)

Почему это там не прямоугольник? как раз таки он и будет. Не прямоугольник там вылазит если трнсформатор насыщать:). Но никто этого делать еснно не будет.

А все остальное это уже ухищрения управления ключами.... ну или еще способ фильтр по выходу.

Как это интересно сразу с импульсного транса 50Гц... вы это себе представляите? Там полюбому мост после него должен быть для получения 50Гц

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду обычный линейный трансформатор и ему через среднюю точку подключаются ключи (полевый, биполярные хоть чо :) )

просто многие такой способ подключения транса знают именно из схемы на тиристорах

хотя чёт я тоже начал сомневаться- дело в том что я раскурочивал в последий раз упс-ник 96 года выпуска - там стоял трансформатор с такой схемой включения- он работал и в прямую и в обратную сторону(тоесть если есть напряжение в розетке он релюшками переключал этот трансформатор на зарядку аккумулятора ,а если нет напряжения то подключал его к двум полевикам вот именно так через среднюю точку)

я оссцилом смотрел форму напряжения на выходе уже транса- там она и была практически синусоида

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно в бесперебойныиках ставят большой большой трансформатор. где на первичке через среднюю точку подключается два ключа (очень популярная схема преобразователя на тиристорах с 12 на 220 вольт)

а на вторичке соотвественно будут те самые 220 вольт

так то там на выходе будут не прямоугольные импульсы (практически синусоида)

Автор наверное имел ввиду схему post-34321-1194853163_thumb.jpg

Так вот, в этой схеме, конденсатор применяется для облегчения закрытия тиристоров, но ещё, совместно с индуктивностью трансформатора он образует колебательный контур с частотой переключения. Так этот контур и сглаживает "прямоугольник" сигнала от тиристора до практически - синусоиды! :D

В современных ИБП такого контура нет, вот и получается то что вы видели в начале.

Я не волшебник, я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так то странно

обычно в бесперебойныиках ставят большой большой трансформатор

Нет, в этом упсе нет большого транса, вот он без крышки на двух фотках

post-35838-1194856217_thumb.jpg

post-35838-1194856231_thumb.jpg

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не сложно, выложи фотку формы сигнала с этого упса.

Там на всех моделях кроме 620 чистый синус на выходе(осциллограмы посмотри на ixbt.com). У меня как раз 620 :))) так что выкладывать смысла нет. Но думаю там ситуация получше, чем у тебя.

А у тебя трансформатор - жёлтый, импульсный. Может там преобразование до 220 идёт на высокой частоте или 50 Гц промодулировано высокой частотой.

Изменено пользователем Gordon01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, в этой схеме, конденсатор применяется для облегчения закрытия тиристоров,

:).. только не для облегчения закрытия, а для закрытия :)

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он потому и выдает прямоугольный, что офлайновый, онлайновые с простыми трансами внутри и работают на 50 Гц, у меня дома 400 ВА- большой трансформатор, на работе 600ВА - большой, на прошлой неделе покупал 2000ВА - большой трансформатор, все они онлайновые, тоесть мне кажется прямоуголка именно из-за импульсника, а инструкцию они кидают стандартную (неправы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он потому и выдает прямоугольный, что офлайновый, онлайновые с простыми трансами внутри и работают на 50 Гц, у меня дома 400 ВА- большой трансформатор, на работе 600ВА - большой, на прошлой неделе покупал 2000ВА - большой трансформатор, все они онлайновые, тоесть мне кажется прямоуголка именно из-за импульсника, а инструкцию они кидают стандартную (неправы).

у меня линейно-интерактивный (почти оффлайн) выдаёт синусоиду Powercom Smart King SMK-800A

на работе GE серии LE синусоидой не пахнет красиво рисует апроксимацию синуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...