Перейти к содержанию

fenrikus

Members
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

861 просмотр профиля

Достижения fenrikus

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. В качестве антенны подключал медную проволоку примерно 2 м длиной. Уже получилось подключить бареттер и протер спиртом контакты на барабане. Звук стал качественнее, но всё равно, хорошо ловит только в конце диапазона КВ-2. Наверно у него уже расстроились контуры, в этом мне точно пока не разобраться, так что отложу дальнейший ремонт на потом.
  2. В общем, на ДВ ловит только две станции в плохом качестве, на СВ - вообще ничего, только шум и шелчки, на КВ-1 пару станций, лучше всего на КВ-2 - там в конце шкалы ловит целую кучу станций. Но звук сильно плавает. Секции КВ-3 и КВ-4 были выломаны на барабане. Попробую заменить все электролитические конденсаторы на новые. И буду искать новые лампы, а то все что у меня есть сильно использованные, с нагаром по бокам, возможно это портит приём.
  3. Закончил сегодня подключение трансформаторов. Приёмник оказался рабочим, уже удалось поймать одну станцию. Трансформатор подключил ТС-180 (ещё раньше я проваривал его в парафине для усилителя, поэтому на фото выглядит страшно, зато полностью бесшумный). Пришлось убрать бареттер, т.к после него напряжение накала падало до 5 в, наверно в оригинальном трансформаторе на этой обмотке было повышенное напряжение для компенсации. Поэтому временно запитал 6и1п напрямую от накальной обмотки. Может попробовать соединить последовательно две накальные обмотки, а затем после бареттера отрегулировать подстроечным резистором? Или заменить бареттер на что-нибудь? Вместо дросселя подключил первичную обмотку ТВ-2АШ, он как раз влез в скобу от оригинального дросселя. Сложнее всего оказалось разместить выходной трансформатор, пришлось делать стойки для его крепления.
  4. С выходным трансформатором проблема решена. Сделал двухтактный трансформатор из двух ТВК-70л2, для проверки собрал макет усилителя на плате УНЧ. Звук отличный, даже почти без фона. Теперь буду искать подходящий силовой трансформатор и дальше разбираться с приёмником. Наверно всё же попытаюсь впихнуть ТС-180.
  5. Я уже несколько раз собирал ламповые УНЧ, так что в УНЧ как-нибудь разберусь.
  6. Вероятно нужно заменить у него УНЧ на микросхему, это даст сразу два плюса - не понадобится выходной трансформатор и на две лампы станет меньше. Подсветку заменю на светодиоды и запитаю от отдельного трансформатора. Выкину индикаторную лампу 6е1п и сделаю её имитацию на зелёных светодиодах. Наверно и блок УКВ не мешало бы выкинуть или отключить, всё равно в диапазоне УКВ нет ничего интересного.
  7. Я и пришёл на этот форум за помощью знающих людей. А если вам нечего ответить по делу, тогда проходите мимо и не засоряйте эту тему.
  8. У Казахстана трансформатор на 100 вт, у Урала на 80 вт. Разница не особо большая, учитывая, что советские трансформаторы делались с запасом по мощности. Ещё у меня есть трансформатор ТС-180, его точно хватит по мощности, но он с трудом влазит в корпус, и возможно будет давать помехи из-за близкого расположения с другими компонентами.
  9. Нашел на свалке радиоприёмник Казахстан и хочу его реставрировать. Алкаши выдрали у него все трансформаторы, так что нужно найти им аналоги. Вместо силового трансформатора я хочу поставить трансформатор от радиолы Урал 112, но у него только две накальные обмотки, а у Казахстана три. Можно ли две цепи накала Казахстана соединить параллельно и подключить к одной обмотке трансформатора Урала? Какие обмотки лучше соединять? Ещё вопрос по подключению выходного трансформатора. В качестве выходного трансформатора я хочу использовать ТВ-2АШ от лампового тв либо выходной от ламповой радиолы. Мне достаточно выхода на один динамик. Но у этого трансформатора нет вывода с центра обмотки. Как его лучше подключить к данной схеме? Можно ли аноды 6н6п соединить вместе к одному концу обмотки, а вывод который соединялся с центром обмотки - подключить к другому концу? Схемы прилагаю ниже:
  10. Спасибо. А откуда эта схема? Хотелось бы найти полное описание. Тут не хватает номиналов на схеме.
  11. На лампе 6п14п, или других распростаранённых. Максимально простую, без сложной настройки. Выходники буду использовать ТС-160
×
×
  • Создать...