Перейти к содержанию

awas5

Members
  • Постов

    101
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Днепр

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Оборудование
    С1-49, Г3-111, Г4-18, Ц43101, М838

Посетители профиля

1 135 просмотров профиля

Достижения awas5

Стажер

Стажер (3/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

9

Репутация

  1. Ну таки Да. Цвет, массу эл. двигателя не написал специально чтоб незасорять "атмосфЭру" и не увеличивать парниковый "эффект" на земле..... IR- наверное очень похожее, правда в данной сборке его нет. Всем спасибо.
  2. Коечто я так примерно и представлял, но Вы уверили меня в моих суждениях. Может кто-то ещё подскажет по третьему пункту? 7 - это интересно, как раз и похоже на толчок, мож он фронт как то растягивает (для тира- !?). Будем думать и пробовать крутить. Для полноты картины нехватает знание 3 пункта. Как на этом сайте убрать чёрный круг с крестиком?
  3. Ребятки прошу *пардону* ежели нетуда попал, то ткнине кудой надо. Есть вот такая плата управы эл двигателя постоянного така с помощью тиристоров все это дело регулируется. Фото платы и схема регулятора прилагается. Для обозрения. Плату отремонтировали, поменял битый тир и все вроде бы заработало. Обороты регулируются, мощность есть. Но есть и какой-то непонятный стук в эл. двигателе похоже на токовый удар. Хорошо слышно на малих оборотах и уменьшается на больших. На плате есть 7 построенных резисторов. Постройка в "тупую" ничего не даёт. Некоторые обозначения понятны, а некоторые не совсем. Мож нет "мертвого времени" в управе тиров пытался посмотреть но синхронизация не получается. Друг пообещал что придет со своим "осликом", а до того времени надо выяснить с назначениями подстроечников. Если кто знает просвятите: 1 - DEC 2- ACC 3- IR 4- GAIN 5- ILIMIT 6- NMAX 7- JOG или ткнине где посмотреть?
  4. ну я так думаю что теоретические основы этого "чуда" разрабатывались когда еще 1кГц частота была высокая для полупроводников. Вот интересно замастырить бы это на феррите? мож Нигрол всетаки схему выкатит и тогда будет говорить о чем.
  5. Всем желаю здравствовать. Нигрол - а трансформатор можна сделать из железа?- ток ампер 150 будет, примерно. Так вот я подумал и прикинул что ничего фрезеровать не надо. Просто взять лист стали 2-3 мм. диаметром 192 мм. высверлить отверствие 76 мм и наварить с обох сторон полосы с такого же железа. Полностью проваривать их не надо, можно и поприхватывать хорошо, и я думаю что может получиться тоже самое. Аналогично и с меди. А Вы как думаете?
  6. Всех с наступающим днем Пасхи. Счастья, здоровья и творческих успехов.
  7. Ув. Игорь Викторович - "О мама боже мой, Шоб Вы так жили как мне врете" Неужто у меня К78-2 и новые WIMA точно такие как у Вас в симуляторе, измерение ESR показало что они не смогут отдать сколько энергии сколько Ваши, да и тиры что у меня в руках не очень такие как я выложить на них "портрэт" , да и трансформатор если еще смогу подогнать индуктивность под Вашу то добротность улетит далеко от желаемой... Ведь Вы ни разу не ответили почему у Вас три сердечника а не 6 или 8 ? Вот такая получается "в жизни" - картина маслом. А это означает приход любимого композитора Баха со своей подругой с Косой, а это верно запланирована смерть радиодеталей. Ну вот как то так.....
  8. если мне не изменяет память то ее после доработали. Изменения коснулось все что от тиристоров в право по схеме. Одна из причин была избавится от тиров КУ112, это я помню точно. Меня двойка неитересовала вообще то я просто так пробегал по тексту дальше. А вот по поводу розбрызгивания металла помню было написано примерно так, что - 8 кандеров 200мкф на 50в это не совсем то что надо и дросель плохо тоже будет работать и предлагалось зделать как в однофазке. После диодов конденсатор небольшой - неэлектролит, дросель и конденсатор на выходе и все это настроить, тогда и писк дуги уменшится и розбрызгивания не будет. Ну как то так, Попробую поискать доработку, в роди бы где то была, но пока не нашел.
  9. Сергей - мое почтенье. Рад что Вы с нами. Это онный, как видно там два однотакта, работет но очень капризный. Сантер его делал Было еше и такое
  10. Да, были такие схемы и были реализованы в железе и работают неплохо. Хотели даже открыть отдельную ветку по двухтактах, но потом забросили. Причина, ощутимого прироста тока - ожидаемого, так и неполучили, а деталей почти как на два однотакта. К примеру однотакт 150 А, а двутакт 200 . А 200 ампер однофазная сеть не тянет. Ну как то так...
  11. Нигрол - а из какого материала вторичка? Если я правильно понял то - 10 витков первички и 1 виток вторички. И если на вскидку то вторички примерно 35 квадрат. Для меди 280 ампер! Круто. Тимвал гдето писал что если смешать в клубок первичку и вторичку то ток всеравно будет передаваться. Вот и факт на лицо. Это если я правильно понял !?
  12. Ну если нас посетил сам тов. Гуратор то мы все таки на верном пути и путь наш проложен в новой мульке. Игорь Викторович вот человек предложил интересную идею, а Вам бы его поддержать "Со своей колокольни" ведь у Вас есть что сказать онным, а Вы как всегда. У Вал.Володина есть эпиграф "Древние все придумали до нас" а нам просто осталось отгадать как оно работает. Игорь Викторович, а ведь Вы то можете помочь, Вам просто надо "Превозмочь себя и помочь онным" все как по Библии. А оно вернется Вам же.
  13. - Просто нет необходимости в сварке. Делаю просто ради интереса - тиристорную, посмотреть что за "зверь". Да и сын ругается. Я пообещал, что весной начну делать и себе и детям радиоуправляемые гаражные ворота. Сын привез три редуктора, три эл.двигатели, уголки. А папа мастырить еще одну сварку, у меня в гараже есть конденсаторная сварка, точечная, трансформатор + постоянка, полуавтомат. Есть инверторы и в сына и в зятя, и ничего для этого я не покупал. Остатки после ремонта. Так что для сварки опять тайм-аут. Зато буду заезжать в гараж не выходя из машины - спасибо сыну.!
  14. Всем День добрый. Вот хочу у народа спросить, посоветоватся. Эту сварка у меня будет на тирах tb152-800 есть онных аж 10 шт. Но есть у меня и N - количество тиристорных сборок таких как на фото. Вот я и поразмыслив после проч итаного , что во время настройки BT152-800 если вдруг посетит композитор Бах могут если не уйтми в мир иной то малехо потерять работоспособность, а это уже не есть хорошо. С тирами я немного знаком, у нас они крутят двигатели по 12 кВт, печи регулируют .... Вот крапаль и насобиралось. Просьба, если кто шарит в тирах посмотрите и скажите можно их использовать в пробном, настроечном варианте. Ну типа научиться настраивать, понять что к чему, получить дугу, а там может и BT152 больше в жизни повезет. Как то так.... Позиционируются они как низкочастотные 500 Гц тиристоры.
  15. Нигрол , Вы писали про расположение катушек , у меня как Вы считаете правильно или нет? Может тиристор передвинуть в сторону, а дросель положить?
×
×
  • Создать...