Перейти к содержанию

Limonad

Members
  • Постов

    41
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Limonad

  1. Старичок, первый раз посмотрел Ваши программы - снимаю шляпу, огромное спасибо за труды. У меня простой вопрос. На выходе компьютерного БП по цепи +12в фильтр, LC+LC. Поставил вместо штатных свои конденсаторы на 1000 мкф, снял первое L (ДГС) выкинул китайские алюминиевые провода и намотал своим медным проводом (0,4 10 проводов). Дроссель, зараза, стал ощутимо (градусов до 50) греться при нагрузке 5а (стало 70 микрогенри, у китайского была провод 1,5мм и индуктивность 47 микрогенри). Подозрение на гнилое кольцо - заменил на аналогичное - результат тот же. Вопросы. 1. Можно ли рассчитать параметры не одного дросселя, а всего фильтра на выходе БП при заданных значениях емкостей? 2. Какую индуктивность ставить в исходных данных при расчете одного дросселя для +14,4в (программа DROSSELRING 6.1, БП АТХ 300W переделывается под зарядное 1-10а)? 3. Где найти пояснения при работе с программой DROSSELRING и другими из пакета (типа краткое руководство пользователя)?
  2. Согласен. Спасибо, Falanger. Буду еще раз все проверять. Беда состоит в том, что я пробовал два разных дросселя, которые мотал сам одним и тем же проводом 0,4. А вдруг провод г-но? Короче, буду изучать.
  3. Увы, Falanger, у меня два кольца одинаковых и до их распаковки они не грелись.
  4. FALANGER, реальные замеры старого дросселя - 47 микрогенри. Осциллограф есть - 35в после диодов, 55 кГц. Материал сердечника какой брать? Взял наугад - -26 MicroMetals Yellow-White. Получил 55 микрогенри, 7 проводков 0,4 (у меня намотан 10 проводков) Поставил этот дроссель (70 микрогенри, 10 проводов по 0,4 мм диаметром). После минуты нагрузки 5а - температура примерно 50 град. Что за дела?
  5. FALANGER, ты не понял меня. Я с удовольствием и с благодарностью воспользуюсь программой Старичка, но... на входе я должен задать индуктивность дросселя. Я не знаю, какой должна быть эта индуктивность для моего БП. В нем стоит типовой фильтр для 12в: два дросселя + два конденсатора. Я поднял напругу до 14,5 в, т.е. изменил напряжение. Кроме того, конденсаторы я заменил на 1000 мкф, значит параметры фильтра существенно изменились. Какие исходные данные вбивать по индуктивности? Любую, так как пульсации для зарядника не критичны? Понятно, что по току до 10а мне хватит вполне провода сечением в 0,8-1 кв.мм. Китайская была проводом диаметром 1,5 мм, общей длиной около 1 м, индуктивность - 47 микрогенри.
  6. Снял групповой дроссель, размотал и выбросил китайский алюминий и решил намотать своим медным проводом. Соединил параллельно 4 провода по 0,4 мм, намотал по длине примерно процентов на 20 больше того, что было, замерил индуктивность - примерно 100 микрогенри. Поставил в блок, дал нагрузку 5а (14,5в). Через минуту заметный нагрев дросселя. Что делать? Намотал из 10 проводов по 0,4. Пока не ставил. Вот и решил рассчитать, чтобы не от балды было, а по науке.
  7. Нее! Что значит не забивай голову? Откуда индуктивность взялась? Очевидно из определенных требований к фильтру. Я хочу рассчитать весь фильтр и понять, какие мне нужны индуктивности и емкости, а затем по полученным значениям индуктивностей (там два дросселя), рассчитать данные для намотки. Самое главное - логика расчета, откуда идет пляска и в какой последовательности. И еще, я замерял индуктивности дросселей - на одинаковых блоках они разные.
  8. Falanger, т.к. входным параметром является индуктивность, получается плясать нужно не от дросселя, а от всего выходного фильтра? Тогда я сделал неправильно, выпаяв дроссель и смотав с него китайский алюминий (ну не понравился он мне).
  9. FALANGER, у меня вопрос - рассчитывать по программе DROSSELRING? Индуктивность дросселя в ней входной параметр? Непонятно, я думал, что рассчитать дроссель, значит определить его индуктивность + количество витков провода заданного диаметра.
  10. Кольцо группового дросселя в моем БП: внешний диаметр 27мм, внутренний - 14 мм, толщина 11 мм. Когда снимешь все провода, кольцо покрыто оболочкой желтого цвета. Маркировок нет. Нужно рассчитать дроссель для выходного тока от 1-10а и напряжения 14,5в (зарядное), количество витков и эквивалентный диаметр провода. Смотрел программы Старичка, но что-то не врубаюсь, какую выбрать программу и какие исходные данные брать?
  11. KRAB, я прошу ответа на простейший вопрос. Ну чего темнить?
  12. К сожалению, не получил помощь по одному, вроде бы, мелкому вопросу. При выключенном БП напряжение с аккумулятора (если подключен) прет внутрь, причем прет так, что появляется дежурное и работает вентилятор (он у меня запитан от дежурки). Как избавиться от этого. Напрашивается диод, например, использовать диодную сборку по цепи +5. Стоит на радиаторе, если будет зарядный ток 10а будет греться, но ничего страшного не произойдет. Минус - падение напряжения на диоде (диодах), значит придется немного повысить выходное напряжение - вместо +14,4 добавить до 14,6 - 14,7. Это вариант или есть более рациональное решение?
  13. А дежурка что, не отдельный выпрямитель? Чем вариант на схеме лучше?
  14. Сделал схему защиты на обычном реле, однако есть одна проблема. При выключенном зарядном и подключении аккумулятора, ток от аккумулятора прет в зарядное, начинает жужжать вентилятор (он подключен к дежурному через китайскую понижайку). Ну не комильфо. Посоветуйте приличную защиту, чтобы и от КЗ и от переполюсовки и ток не пер в обратку.
  15. Старичок, еще раз спасибо! У меня примерно так и написано, теперь убедился, что мыслю в правильном направлении.
  16. Старичок, огромное спасибо! Вот теперь ответ в точку. Прошу немного уточнить. 1. "ОУ по напряжению пытается поднять напряжение, и его выход становится в "крайнее" состояние" - вот здесь, что означает в "крайнее"? Входы: 2 - 2,5в, 1- 2,3в. Выход? 2. ".. но ток оказывается больше заданного" - Чего это, о почему не меньше? Он же колеблется относительно заданного уровня стабилизации. Например, сопротивление нагрузки резко возросло, ток сразу упал ниже уровня стабилизации. И что? Входы: 16 - 0. 15 - +десятки милливольт (если ток меньше), - десятки милливольт, если ток больше. Выход - ??.
  17. Старичок, ну зачем включать ... Речь совсем о другом. Как работают диоды на выходе усилителей понимает даже школьник. " ...в каждый момент времени управление осуществляет только один ОУ" - ну это совсем банально, все это понимают. Нужно было объяснить, как в динамике работает весь блок в процессе зарядки. Я этот процесс описал (пост выше), но осталось некоторое сомнение. В начальный момент (например, только что подключили аккумулятор, на котором всего 12в) ошибка по напряжению по идее больше ошибки по току и по логике блок должен отрабатывать большую ошибку. А получается наоборот - замыкается цепь ОС по току. Почему замыкается цепь ОС по току, т.е. отрабатывается меньшая ошибка? Объяснить с потенциалами на входе и выходе каждого усилителя.
  18. Старичок, давай не грубить и отвечать только по сути вопроса. Я описал, как в динамике происходит работа этих самых усилителей. Возможно, я не прав. Опиши, расскажи, помоги осознать. Иначе твое высокомерие выглядит комично, особенно если учесть, что у тебя диоды "срабатывают". Вспомни анекдот про летающих крокодилов: "... ну разве что нызэнько, нызэнько..."
  19. Не знал, что диод срабатывает (может появились новые диоды). Старичок, открой тайну, не томи. Меня в школе учили, что диод имеет ВАХ. Нет там никакого срабатывания. Строго говоря, нет там и никакой функции "ИЛИ", поскольку речь идет не о цифровом, а об аналоговом сигнале, который проходит либо с первого усилителя, либо со второго, но никак не совместно.
  20. 1. Как работает компаратор - понятно. Речь шла совсем о другом: "... В такой конфигурации усилитель, требующий минимального времени для включения выхода, является доминирующим в петле управления". Доминирующий - значит этот усилитель замыкает цепь ОС. Какой из двух доминирует (тот, у которого выше потенциал или наоборот) и почему именно? 2. Блок готов. Защита простейшая на релюшке, но у нее есть один недостаток - при малых напряжениях разъединяет нагрузку и зарядное. Завтра буду пробовать заряжать аккумулятор. Остались мелочи: не нравится китайский ампервольтметр, хочется поставить качественные разъемы и прочая шелуха. Однако именно эта шелуха и требует много времени. Еще есть внешний вид - тоже хочется, чтобы колхоз не был позорным. Неукоснительно придерживался схемы AMZORа, один раз вылез писк - плохо пропаял ножку кондера с центрального контакта потенциометра, хорошо, что успел выключить. Вопрос. Насос к такому заряднику подключается?
  21. Ну вот, наконец, стала понятна логика работы ШИМ, а по сути всего блока питания при зарядке аккумулятора. Этап 1. Зарядка постоянным током до фиксированного напряжения на аккумуляторе (условно - 14,4в). Усилитель ошибки 1 - ОС по напряжению, выход имеет низкий уровень (ошибочно считал, что будет высоким), т.к. напряжение на входе 1 (неинвертирующий вход) будет меньше напряжения на входе 2 (инвертирующий, там +2,5 в). Усилитель ошибки 2 - ОС по току, наоборот, будет положительным, так как потенциал на инвертирующем входе 16 - 0, а на 15 (неинвертирующем - небольшое положительно +). Усилители объединены через диоды (анодами на выход усилителей) по схеме ИЛИ, на вход компаратора поступит положительный сигнал с выхода усилителя ошибки по току. Этап 2. Зарядка при стабилизации на выходе БП постоянного напряжения. Переключение в режим происходит по причине увеличения ЭДС аккумулятора до величины чуть большей 14,4. На выходе усилителя 1 появляется положительное напряжение чуть больше, чем на выходе усилителя 2, замыкается цепь обратной связи по напряжению и разрывается ОС по току. Думаю, новичкам типа меня пригодится. Эх, FALANGER, а я так верил в глубину твоих знаний! Добавлю. Об одной ошибке по поводу TL494 , растиражированной в интернет. Читаем в даташите на TL494 на русском: "Выходы усилителей ошибки имеют активный ВЫСОКИЙ уровень напряжения и обьеденины функцией ИЛИ не неинвертирующем входе ШИМ- компаратора. В такой конфигурации усилитель, требующий минимального времени для включения выхода, является доминирующим в петле управления". Что значит "требующий минимального времени для включения выхода". Чушь полная, я уж не говорю о странной "не" (нужно "на") после слова "ИЛИ". Какой-то ЭКСПЕРД один раз перевел, а мильены растиражировали.
  22. FALANGER, извини, но это не ответ и закон ОМА тут совершенно не причем. Твои ответы я ценю и очень внимательно вчитываюсь. Постарайся ответить прямо на поставленный вопрос, не уходи от ответа, как в этот раз и в прошлый, когда я задавал вопрос о выборе резистора нагрузки (вместо прямого ответа, почему именно столько ом, вот тебе динамическая нагрузка... Несерьезно). Если не знаешь, можешь не отвечать. Я понимаю, любой спец не может знать все. По поводу "запомни ..." и "не забивай.." тоже нелогично, ибо разные ШИМ имеют разные логики переключения. Например, в ШИМ на базе МК я вообще могу реализовать любую логику. То, что одновременно не работают, я прекрасно понимаю. Меня интересует именно логика работы ШИМ TL494 при конкуренции двух усилителей ошибок, так как она по сути и определяет логику переключения режимов работы всего блока. Почему ШИМ из двух усилителей выбирает усилитель с минимальной ошибкой? Так предусмотрено логикой TL494? Мой вопрос не дурацкий, это нужно потому, что хочется получить от блока некий доп. функционал, т.е. гибрид - не только зарядное ...
  23. FALANGER, спасибо за терпение и помощь! Проясняется. Итак, система, состоящая из переделанного блока питания и аккумулятора работает так (опишу, как представляю, попутно задам вопросы, что не ясно). Допустим, в исходном состоянии на аккумуляторе- 12,4в, а напряжение на выходе блока - 14,4в (разница в ЭДС - 2в). Подключаю аккумулятор к блоку, выставляю ток заряда 6А. Начинается процесс заряда. 1. На выходе усилителя ошибки по напряжению (входы 1 и 2) ШИМ сигнал ошибки выше, чем на выходе усилителя ошибки по току (входы 15 и 16) - там его практически нет. По идее ШИМ, чтобы исправить ошибку по напряжению, должен по максимуму (до предела) расширить длительность импульсов и остаться в этом состоянии, так как ошибка по напряжению все равно не меняется. Однако, такого не происходит, ШИМ стабилизирует ток, не обращая внимание на ошибку усилителя ОС по напряжения. ПОЧЕМУ? 2. В процессе заряда растет ЭДС аккумулятора, разница между ЭДС блока и ЭДС аккумулятора все время уменьшается. Наступает момент, когда она становится настолько мала, что ШИМ переключается на стабилизацию по напряжению (так как ток падает и ошибка по току становится больше ошибки по напряжению). Вопрос. Снова происходит переключение ШИМ на работу от того усилителя, где ошибка меньше. ПОЧЕМУ? В моем представлении ШИМ должен работать от того усилителя, где ошибка больше. Возможно, я неправильно представляю работу ШИМ, оттого и нет логики в работе общей системы?
×
×
  • Создать...