Перейти к содержанию

Виктор_А

Members
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Виктор_А

  1. Инженеры тут бывают? Или только фрики заглядывают?
  2. Не пойдет.Нету переменности амплитуды и весьма мудреная фазовая синхронизация. Да и частоты будут сильно разные, если в кресло сяду я, или сядет внук. Самораскачка с нуля также не возможна. Нет, это не решение. А качаться не в режиме свободных колебаний - никакого удовольствия - это вибростенд будет, а не кресло для релаксации.
  3. Вроде не бомбу для террора обсуждаем. Если по делу - пропустит. А если эмоции - то лучше не надо.
  4. А для привода - есть разница? Это Вы про свой пост? А по делу - есть что сказать?
  5. Вообще то я себе делаю. Кресло-качалку. Я понять не могу - если девайс не нужен - зачем лезть в тему? Зудит?
  6. Вы текст то хоть читали? Или написать че-нить так зудит, что и читать некогда? Продолжим формулирование ТЗ: Наш вестибулярный аппарат дико чувствителен - это хорошо замечают водилы зимой на льду - пятая точка прекрасно улавливает еле начавшееся боковое скольжение. Поэтому в течение одного качка, т.е. от пикового отклонения в одну сторону да пика в другую сила, приложенная к качелям, должна быть неизменна. Любое изменение её будет чувствовать тот, кто в качелях. Таков уж наш природный акселерометр. И только на реверсе движения можно изменять вектор прилагаемой силы. Вариант с маятниковым магнитом с катушкой в нижней точке будет обязательно раздражать толчками в этой самой точке. И еще одно требование - система должна измерять амплитуду колебания, и при превышении заданного порога плавно уменьшать вкачиваемую в качели энергию. В принципе, можно использовать и отключение привода - но только на пиках, как и обратное включение. Должен быть обеспечен небольшой гистерезис по амплитуде. Самым жестким требованием является беззвучность. Оно исключает из рассмотрения шаговые двигатели, коллекторные. Их слышно. Асинхронный возможен, но с малым моментом инерции ротора, поскольку за период он дважды реверсируется. При большом моменте инерции на пиках качели будут зависать на время реверса - это нарушит синфазность раскачки и тот, кто в качелях это обязательно почувствует. Нормальный ритм качелей - 0,5 Гц. Т.е. 2-3 секунды на период. При использовании двигателя вращения станет вопрос преобразования вращения ротора в возвратно-поступательное движение тяги-шатуна. Кривошип не годится - несколько оборотов ротора надо преобразовывать. Зубчатые механизмы все слышно - тоже исключено. Возможен тросовой привод - но велики требования к тросику. Для линейного мотора не требуется никаких преобразований. Но стоит та же проблема позиционирования подвижного элемента с магнитом внутри катушки с малыми зазорами - а самое сложное - обеспечение беззвучного движения. Еще проблема - в статической части такого привода не должно быть ферромагнитных деталей, тогда свободное колебание магнита туда-сюда будет действительно свободным. При наличии стальных деталей - будет неравномерное движение магнита мимо них.
  7. Заболтали тему. А между тем, тема интересная! Только надо сразу озвучивать дополнительные, неявные требования к девайсу - он должен работать беззвучно. Он должен работать с фазовым управлением, т.е. приложение физической силы к маятнику должно быть синфазно его колебаниям. Иначе будет некомфортно находиться внутри качелей. Кроме того, приведенная мощность раскачки не должны быть меньше 10-15 Вт, поскольку потери в подвесе тяжелых качелей меньше сделать затруднительно - даже на шарикоподшипниках. Такая подводимая мощность исключает применение совмещенного привода от маятника электромеханических часов. Т.е. датчик фазы качания и силовой привод должны быть разнесены. И, наконец, зазоры: надо иметь в виду, что у качелек будет плавающий зазор, который сделать маленьким нельзя. Это означает, что сам привод должен быть отделен от массы качелек и механически связан с ними, например, шатуном, допускающим произвольные движения качелек небольшой амплитуды. Вот только теперь можно думать - как сделать.
  8. Это Вы измерили выходное сопротивление УМ по постоянному току. Оно может сильно отличаться от выходного сопротивления по переменному току, которое и определяет фактор демпфирования. Особенно это характерно для УМ с сервостабилизацией смещения. Т.е. довольно высококачественных конструкций.
  9. Не проще. Абсолютные энкодеры малоразрядны - не более 8 и дороги. Требуют много шин на подключение. Инкрементные потребуют мер энергонезависимой памяти и неудобны при настройке на слух или на глаз - по анализатору спектра. Потенциометр при этом более эргономичен, тем более, что их во всем девайсе будет аж десяток - взаимосвязанных при настройке.
  10. Вероятнее всего это не совсем безщеточный мотор. Это скорее всего шаговый мотор. А они управляются специфически. И работать могут исключительно от контроллера.
  11. А зачем Вам синус? Есть что то, питаемое переменкой? Может, лучше убрать переменку вообще из контура звукотехнической аппаратуры? Поставьте в прихожей двухполярный БП, предположим 2Х50 В 30 ампер, и заведите это питание хорошим кабелем в квартиру. А уже из него будете делать все, требуемое для компонентов системы. Исчезнет масса проблем, с наводками, земляными петлями и т.п. Только блок питания такой делать обязательно с ККМ - иначе он сам будет генерить помехи и в Вашу квартиру и к соседям, что на тех же фазах посажены. Вот это будет бескомпромиссный вариант питания аудио.
  12. В стандартной процедуре записи протокола I2C каждая запись конкретно адресуется. Регистры A-H - на аппаратном уровне это однобайтовые адреса регистров. А К - это семибитовый слейв-адрес всего устройства. Он тоже адресуется в процедуре I2C оператором Wire.beginTransmission(SLAVE_ADDRESS) У меня просто сомнение по библиотеке Wire.h - оператор Wire.write( ) - это запись одного байта, или сразу запись байтового адреса регистра и значения байта.
  13. Прошу прощения - язык не наработан. Конешно Вы правы. Это интересно! А не можете пояснить - зачем? На вход аналоговый могу емкость добавить небольшую для стабильности. Ибо входной сигнал медленно меняющийся - грубо говоря, руками крутим потенциометр.
  14. Не боги горшки обжигают. Мы же не знаем автора - может, ему совсем не трудно выпаять ключи да проверить их. Это уровень школьника-старшеклассника. Если же в доме и паяльника нет - ну тогда Вы правы...
  15. Не совсем. Требуется именно преобразование положения потенциометра в цифровую форму и передача его значения по I2C. К тому же все будет работать без компа - это чисто аппаратная приблуда.
  16. Совершенно верно. Только не джамперы, а просто перемычки паянные. Это нужно для отладки железяки.
  17. Для записи в регистры требуется 12-ти разрядное двоичное число. 10 младших разрядов формируются из преобразования напряжения аналогового входа в десятиразрядное двоичное число (если я не путаю, у Ардуино нано именно 10-ти разрядное АЦП.). А 11-й и 12-й разряды берутся со входов Ардуино нано, на которых подан потенциал 0 или 1. Т.е. я могу перепаивая при наладке изменять значение этих разрядов не трогая программу.
  18. Типовой прямоход полумостовой. Нужен специалист именно по импульсным блокам питания. То, что внешне вроде все нормально - ничего не значит. Могли вылететь ключи MOSFET. На плате два блока - основной и вспомогательный. Нужно сначала, отключив основной проверить - работает ли вспомогательный, и проверить силовые ключи.
  19. Надо написать программу для контроллера Ардуино нано с таким функционалом: Контроллер должен выполнять функцию ввода данных в микросхему по интерфейсу I2C. К нему на аналоговые входы подключены 4 потенциометра, каждый из которых выдает регулируемое напряжение от напряжения питания 5 вольт до нуля. К интерфейсу I2C контроллера подключено некое устройство с восемью байтовыми регистрами – A, B, C, D, E, F, G, H. Само устройство имеет 7-и значный адрес K. Кроме того, еще два цифровых входа контроллера формируют двухразрядное число Х. Программа в цикле должна делать следующее: Считать значение с аналогового входа 1, преобразовать его в десятизначное двоичное число. Так что 0 напряжения соответствует 0 числа, а 5 вольтам – 1023 соответственно. Присоединить к нему число Х в виде 11-го и 12-го разрядов соответственно. Старший байт полученного числа отправить по интерфейсу I2C в регистр А, младший байт – в регистр B. Повторить ту же самую процедуру с другими аналоговыми входами, записывая старший и младший байты полученных чисел в регистры C и D, E и F, G и H соответственно. Выдержать паузу примерно 0,3 секунды и вернуться к началу цикла. Сколько может стоить написание такой программы? Достаточно библиотечных модулей для работы с I2C, или тут надо писать свое на нижнем уровне?
×
×
  • Создать...