Перейти к содержанию

Виктор Шаракин

Members
  • Постов

    155
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    хобби
  • Оборудование
    Паяльник lukey, Программатор SkyPRO

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Виктор Шаракин

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

3

Репутация

  1. Добрый вечер, собрал ИИП из соседней темы:"Простой ИИП для УМЗЧ на SG3525" , есть перекос напряжений, сначала был выходной дроссель на одном кольце две обмотки перекос был 33,5в положительное/42.1в отрицательное, поменял на два кольца поменьше, кольца желтого цвета из расп. железа, стало 33,5в положительное и 36,5 отрицательное, фазировка правильная. Подскажите пожалуйста есть вариант выровнять без перемотки СТ?
  2. Всем добра, прочитал много страниц темы, так и не понял, надо ли ставить разделительный конденсатор на выходе или нет, там где первоначальная схема с одно полярным питанием там все понятно, а вот в схеме 2003 или 2005 года где уже двух полярное питание в схеме нет разделительного конденсатора, поясните пожалуйста, спасибо.
  3. Всем доброго дня, помогите пожалуйста понять Вопрос: где я что не так ставлю в программу? Либо так сформулирую: Какой вариант правильный? Заранее благодарен.
  4. Приветствую всех, подскажите пожалуйста я правильно прикрутил стабилизацию напряжения и перекинул стабилизацию тока на 8 ногу?
  5. Я в курсе, попробую, когда надо пробовать.....это же хобби, так сказать для удовольствия это делаю. и познавательно.
  6. Да наверно буду собирать на БЖТ, тем более все компоненты для этого имеются, останавливало от постройки только вес и габариты будущего аппарата. Да и интерес к постройке ИИП был очень сильный, и он еще не прошел. Все таки попробую еще на TL494+IR2110 и GS2535+IR2110
  7. Для вот такого аппарата, но у него входное максимум 70В, боюсь сгорит если больше будет, придется наверно отматывать виток. Три штуки уже пытался собрать, вернее собрал на ИИП SG3525, не смог запустить, пожег транзисторов"ведро" не хватает знаний видимо, а на 2153 собрал уже второй и работают на ура. Очень сложно для меня схема с ГДТ, поэтому переключился на эту простую микросхему.
  8. Понятно, тогда придется отдельный стабилизатор на транзисторах ставить, как раз и потери на транзисторах 1-2в будет, буду пробовать что то вроде этого
  9. Странно, работает, отрегулировал на 9 амперах срабатывает защита, единственно что надо ждать 2-3 мин. что бы включить после выключения блока, но это не страшно, ведь блок возможно на такой нагрузке будет работать редко, если не сказать совсем не будет. но теперь еще две проблемы необходимо решить: 1. как стабилизировать на выходе 70 в, потому как сейчас на выходе 72,5В стабильно, на 9а просадка до 69-70в. 2. Мягкий старт работает медленновато, иногда выбивает автомат в квартире, я так думаю надо поставить еще дополнительно термистор(ограничение пусковых токов) или в этой схеме увеличить конденсатор с5, для увеличения времени зарядки высоковольтных конденсаторов, что бы высоковольтные электролитические конденсаторы успели немного зарядится. Все изменения в схеме красным. подскажите пожалуйста, спасибо
×
×
  • Создать...