Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Собираю данный усилитель. В связи с кончиной вегалаба (временной я надеюсь) решил создать тему здесь.

Хочется услышать ваше мнение о печатке.

ЗЫ

Навесом один канал собрал, даже на ширпотребе - играет здорово. Пришло время собрать на качественном импорте wink.gif

Пока едут/заказываются недостающие детали, есть время заняться финальной доводкой печатки. На вегалабе было принято решение остановиться на этом варианте (см. аттач).

post-17687-1178094220_thumb.jpg

amp_pcb_v19_epcos_.rar

FAQ по усилителю JLH

Статья по усилителю JLH, вариант изготовления от ТЕРА: Усилитель JLH (John Linsley-Hood)

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай лучше двухстороннюю плату, потом у Bob'a Sinkler'a закажешь.

На одном слое сделаешь земляной полигон и подключишь все к нему. Это будет лучше звезды.

Мне не нравится как оформлено питание:

1) Пусть это и класс А, линии питания все же не надо так сильно разносить по плате. Покрути выходники, добейся минимальных соединительных путей.

2) Пленку желательно поставить непосредственно перед транзистором, как можно ближе.

Радиаторы, как я понял, будут сверху и снизу (если смотреть на плату сверху).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходники будут вынесены с платы на проводах, т.к. они в корпусе ТО3.

~D'Evil~

Оба радиатора сверху.

Изменено пользователем FaTTy

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Переделал печатку полностью, питание поправил, сократил длины дорожек. Как вам такой вариант?

amp_pcb_v22_epcos_.rar

post-17687-1178276172_thumb.jpg

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Переделал печатку полностью, питание поправил, сократил длины дорожек. Как вам такой вариант?

А на какой элементарной базе собирал макетный вариант?Какое напряжение питания используешь.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На испытательном варианте питание +-25в (БП от усилка на ТДА), на финальном будет +-22в.

Резисторы С2-33, эмиттерные MF-2, входной конденсатор Epcos 1u, в питании TEAPO, шунты К73-17, конденсатор в ООС - Nichicon, транзисторы MJ15003 (судя по всему подделка).

ЗЫ

Ток покоя 2,5А, постоянка на выходе 30мВ после полного прогрева.

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предыдущей версии п.п.Q3 b Q8 стояли на радиаторах посолиднее.

И возможно ли увеличение напряжения питания до +-35 вольт.(выходники планируются 2SC5200)

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе большие радиаторы не нужны, если сильно не экстрималить с током покоя и питающими напряжениями.

При токе покоя 2,5А и питании +-25в на Q8 рассеивается около 1,2Вт, а на Q3 примерно вдвое меньше. У меня в данный момент эти транзисторы стоят на пластине 5х5мм и греются довольно терпимо. В данной схеме не рекомендуется применять высокочастотные выходники. +-35в думаю многовато будет, при токе покоя в 2А на каждом транзисторе будет сеяться около 35Вт итого 140Вт на канал - перебор ИМХО, радиаторы нужны огроменные. Вот, кстати, страничка, повсященная этому усилителю : http://www.tcaas.btinternet.co.uk/index-1.htm

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что думают эксперты по поводу последней печатки? Интересует правильность компановки и разводки.

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что думают эксперты по поводу последней печатки? Интересует правильность компановки и разводки.

Почему то стало очень тяжело получить констультацию по печаткам то грамотных людей на этом форуме.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то стало очень тяжело получить констультацию по печаткам то грамотных людей на этом форуме.

Будем ждать :)

Ну и еще вопрос по эмиттерным резисторам (те, что R9-R12 по схеме). Проволочные ставить не собираюсть, могу безпроблемно достать достаточно качественные металлопленочные резисторы-двухваттники. Одно меня в них смущает - у них точность 5%. Нужно ли искать более точные? Просто все остальные резисторы у меня 1%.

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то стало очень тяжело получить констультацию по печаткам то грамотных людей на этом форуме.

Будем ждать :)

Ну и еще вопрос по эмиттерным резисторам (те, что R9-R12 по схеме). Проволочные ставить не собираюсть, могу безпроблемно достать достаточно качественные металлопленочные резисторы-двухваттники. Одно меня в них смущает - у них точность 5%. Нужно ли искать более точные? Просто все остальные резисторы у меня 1%.

Тогда уж и выходники надо подбирать с разбросом не хуже 1%.Мне кажется ,что 5% достаточная точность для эмиттерных цепей (это дельта +-0.005 ом).Такая разница может набраться даже в паяных соединениях.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, дело идет к завершению. Пообщался с автором сайта о JLH (Geoff Moss) по поводу своей печатки (в первом посте, кстати, на 95% его печатка). Решено было остановиться вот на таком варианте. Желающие быть первоиспытателями - велкам. У меня отмазка - жду детали из эльфы ;)

post-17687-1178805799_thumb.jpg

Изменено пользователем FaTTy

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fatty, ты там мой логотип то сотри :) А то меня потом за***т вопросами, не по моей печатке )

- Толщины земляных дорожек сверху и снизу платы в полтора миллиметра вполне достаточно.

- Сначала купи радиаторы, сними с них размеры, потом уже рисуй печатку (я насчет Q3 и Q8).

- Даже несмотря на то, что это класс А, шины питания лучше располагать рядом, а не разносить по плате.

В целом элементы можно сделать покучнее, слишком много свободного пространства. Это не ошибка, это лишь мое замечание )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По питанию буду думать, радиаторы уже есть, именно такие как в последней печатке. В толстой земляной шине криминала ведь нет? Просто у меня там пленка габаритная стоит, вот и решил просто махнуть широкую дорожку. Кучность в принципе тоже на досуге подправлю. Спасибо за коммент.

ЗЫ

Сорри, для красоты налепил :) Не знал, что это твое лого.

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загнал в МС только что:

Интересно, однако, ведет себя усилитель при маленьком токе покоя :) Вторая гармоника -33дБ, остальные -70дБ. КПД стремится к нулю (около 20%. При питании 20В, нагрузке 8Ом, этот усилитель согласился работать только при токе 1.3А на транзистор!!! В общем жрет 100Вт, выдает 20Вт):D

Ради интереса потом соберу.

Вот АЧХ и ФЧХ:

post-4994-1178810408_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчо вопросец один. Данный усилитель планирую использовать с током покоя 2,5-3А. Какое сечение должно быть у силовых проводов? Конструктивно длина проводов выходит такая :

- плата УНЧ - транзисторы ~10см

- БП - УНЧ - ~15см

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос номер два. Как вам такой вариант подключения экранов? Экраны сигнальных проводов соедняются в одной точке и далее эта точка соединяется с общей земляной зведой проводом(белая линия). В итоге получаем три вида земли : сигнальная, силовая и экран - которые соединяются только в одной точке. Ранее я подключал экраны к звезде на сигнальной земле, но это имхо несовсем правильно.

post-17687-1179011548_thumb.jpg

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю монолог :-/ Следующий вопрос касается прикручивания транзисторов в корпусе ТО3 к радиатору. Имеется радиатор Р-600, к нему ровно посередине (см. рисунок) прикручивается по всей длине алюминиевый уголок (30 см в длину).

Между радиатором и уголком термопаста. Сами транзисторы прикручиваются на этот уголок(плоскость показана стрелкой) через слюду. Всего на этот уголок ставится два выходника и один транзистор от стабилизатора БП. В сумме с этих трех транзисторов будет сеяться около 75..80Вт. У меня есть уголок размером 30х30х3мм, хватит ли его, или придется искать более толстый и широкий(что весьма проблематично)?..

post-17687-1179256629_thumb.jpg

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fatty, у меня сейчас радиатор 1500см.кв, толщина основания 5мм, 40Вт рассеивает еще более-менее (средняя температура, думаю, градусов 50-60). Если и будешь крепить через уголок, то он обязательно должен быть медным и иметь толстое основание (10мм хотя бы), иначе возможны проблемы.

Хотя в китайском Xindack'e уголки толщиной не более 3мм (на взгляд), работает нормально, тоже класс А, вот фотка:

post-4994-1179258462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fatty, у меня сейчас радиатор 1500см.кв, толщина основания 5мм, 40Вт рассеивает еще более-менее (средняя температура, думаю, градусов 50-60). Если и будешь крепить через уголок, то он обязательно должен быть медным и иметь толстое основание (10мм хотя бы), иначе возможны проблемы.

Хотя в китайском Xindack'e уголки толщиной не более 3мм (на взгляд), работает нормально, тоже класс А, вот фотка:

post-4994-1179258462_thumb.jpg

Согласен с ~D'Evil~ про уголок 3 мм. на мой взгляд маловато.радиатор будет работать не так эффективно как мог бы.Получается достаточно большое сопротивление теплопередаче в зонах транзистор - уголок - радиатор.Как я понимаю уголок это из эстетических соображений - чтобы провода на улицу не торчали.Если доступен профиль с толщиной стенки только 3 мм. то я бы взял трубку квадратного сечения - сопротивление теплопередаче в ней меньше будет примерно в 1.5 раза.Плюс к этому профиль в виде трубки имеет большую поперечную жесткость ,а заначит его можно меньшим количеством креплений притянуть к радиатору с большим качеством.

Вот набросал разрезик.Сам скорее всего сделаю так.(Размеры реальные)

post-20683-1179285446_thumb.jpg

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать собрать на макетке Худа в однополярном варианте.Выходники будут 2SC5200 питание 35в постоянки нестабилизированое.Акустика 4-6 ом.Если звук понравится заменю выходники на MJ15003

post-20683-1179287567_thumb.jpg

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...