Перейти к содержанию

Александр Шитов

Members
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Казань

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Усилители НЧ, питание, ремонт аппаратуры, самоделки.
  • Оборудование
    АВОметр, осциллограф, Паяльная станция T12, паяльный фен и т.д.

Посетители профиля

471 просмотр профиля

Достижения Александр Шитов

Новичок

Новичок (1/14)

  • Год на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Месяц на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Доставка из Томска по деньгам дороже выйдет.
  2. Странноватенький какой-то сайт. Из "координат", кроме сотового Tele2, больше "ни Родины, ни флага".
  3. Ничё-се, это "чьих" 15 рублей! В "Чип и Дип" стоит от 190 до 270 российских.
  4. Так-то оно так, только сего чуда нет в продаже, не BA, не LM, не JRC. Даже в Чип и Дип ответили, что никаких гарантий поставки. Потому и "слепил" из того, что было под руками. Сразу написал: Полагаю - не самая худшая реализация.
  5. В выходные немножко потрудился. На входе инверт с регулировкой выхода от 0,45 до 1,9 Uвх . Переменник по факту оказался 9 кОм вместо заявленных 10, этим обстоятельством и обоснован выбор резисторов в обвязке. Регулятор частично в цепи ОС. Далее «слегка подгруженные» неинвертирующие повторители. На выходе два канала под RCA и два на Jack 3,5, на разные случаи соединительных штеккеров, «доработанные». АЧХ ровненькая от 10 Гц до 30 кГц (больше не позволил генератор). Шумов и фона нет даже при отсоединённом от источника сигнала кабеле. Корпус от старого DVD-привода, тоже доработанный. Оставлю пока как прототип, может что-то поменяю-«допилю».
  6. Млин, "жабёшка душит" хороший трансформатор нагружать одной, пусть даже сдвоенной, микросхемой!
  7. В этой же теме, на первой странице, первый-же ответ: Следовательно, к выходу можно параллельно подключать любое вменяемое количество нагрузок, лишь бы выходной ток не превысил допустимого. Угадайте чьи это слова?
  8. Понимаю что "попахивает" некрофилией, но спрошу: А если сделать так? Выходной буфер аудиокарты нагружен на разумное (4 штуки) количество входов ОУ, выходы каждого канала независимы. Питание двухполярное, Сигнальная и силовая земли на плате сплошным верхним слоем фольги.
  9. Всем Добрый День и с Новым Годом! Всё-же подумал, как можно расширить диапазон рабочих напряжений для имеющихся у меня транзисторов и, применительно к схеме Старичка, получилась следующая схема. Протеус во всех режимах не «матерится». Просьба: если у кого будет желание и время – гляньте пожалуйста, вроде-бы все режимы по токам учёл, но, скорее всего, что-то упустил из виду. В принципе, с помощью ещё одного сдвоенного операционного усилителя, можно расширить диапазон переключений регулирующего тока с четырёх до пяти и ввести светодиодную индикацию превышения диапазона напряжений при отключении регулирующего напряжения. Заранее благодарен за критику!
  10. Здесь дело не в мечтах (которые юношей питают). Посудите сами: по ОБР для четырёх имеющихся полевиков вполне возможно снять 10 Ампер до 45 Вольт и далее, по убывающей, до 4 Ампер при 80 Вольтах. Заманчиво! Полагал, что "заковыка" будет в этой "убывающей", а "засада" оказалась в "иглах". С другой стороны и 10 Ампер при 45-ти Вольтах тоже не плохо.
  11. Вполне согласен! Здраво оцениваю свои скудные способности. Да и схема-то не моя. Скорее всего, в итоге, к этому и приду. С другой стороны, имея высоковольтные транзисторы и не попытаться использовать их диапазон по максимуму?
  12. Наконец-то разобрался с программным осциллографом. «Иглы» при подключении «испытуемого» в моей схеме присутствуют. Аж до 45 Ампер! Да и на затворе полевика наблюдается всплеск с последующим плавным спадом. Смоделировал схему Старичка, этой «хрени» не наблюдается, ни на шунте, ни на затворе полевика. Чистенькие фронты при включении и отключении (в отличии от моей схемы). «Бум рыть дальше».
  13. Немножко "причесал" схему. Интересно (Proteus при симулировании не показывает), будет-ли в такой схеме, при подсоединении включенного испытуемого блока, нагрузка для него создавать К.З. ? Теоретически - вроде-бы не должна.
  14. Что-то никак не могу поймать нормальную аппроксимацию наклона при регулировании в зоне наклона ОБР, а придумать что-то другое - в голову ничего не приходит. А может быть я уже извращаюсь?
×
×
  • Создать...