Перейти к содержанию

miko69

Members
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Плесецкий р-н, рп ПлесецкАрхангельская

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    усилители НЧ
  • Оборудование
    Осциллограф, мультиметр, генератор сигналов НЧ. Компьютерный измерительный комплекс.

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения miko69

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • Год на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Месяц на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме

Последние значки

10

Репутация

  1. Транзисторы на радиаторе стоят в изолированных корпусах. Прокладки здесь будут лишними, тем более такие, как на фото. Уберите их, а транзисторы поставьте на пасту. В противном случае, нестабильность тока покоя Вам обеспечена.
  2. А уровень шума N= -96,8 dBu. Глазами вижу -140
  3. Ну что-ж, покрутил настройки. E-MU 0404 заворот на себя небаланс. Настройка чуйки входа поставил 1, если в децибелах, то это -10дБ. Дальше - аппаратный регулятор на 0, то есть не совсем в упор влево, а именно на "0" по шкале. Регулятор выхода ЕМ-У до упора вправо, на +0дБ, в микшере Виндовс громкость на максимум 100. Далее калибровка генератора - на выход 0дБ (775 мВ), меряем мультиметром на шнурке - 775 мВ. Даем два вольта - видим два вольта, ОКЕЙ. Делаем заворот и смотрим. В итоге фигня какая-то. Наверное я не выспался просто. Хорошо, сглаживание включил, искомая шумовая полка -140 дБ есть, НО... подаем 0дБ, на шкале получаем -20дБ, а в окошке справа -11.
  4. Да, в этом случае измерения будут произведены при 0,5 Вт на 8 Ом. А на номинальной мощности аттенюатор все равно потребуется, и шумы будут сильно замаскированы. Сегодня вечером займусь, попробую в микшере Win по совету Lexus поставить уровень чувствительности входа на 1, посмотрю, что получится. Может действительно, на малой мощности делитель не потребуется. А дальше померяю ЗК - предусилитель, ЗК - MX-50 и ЗК - предусилитель - MX-50.
  5. Да нет, настройки 24 бита. Уровень шумовой полки -140 могу легко получить, если в настройках микшера винды входную чуйку микрофонного входа установлю на 5, вместо 25 по дефолту, и аппаратный регулятор на Емушке выкручу в ноль. Очень чувствительные у нее входа. Так нигде и не нашел внятного описания по ее настройке для измерений. А какие настройки делаете Вы? Я по-разному пробовал, результаты различны. Влияет даже уровень системной громкости (на шумовую полку). Печаль... Сделаю, но уже наверное завтра. Спасибо всем за помощь! Вот по такой схеме собрана моя измерялка: Использую балансное подключение входа.
  6. Не, это REW так рисует! Если сделать тож самое в спектраплюс, будет одна красивая ниточка В предыдущем своем посте с замером ТХД участвовал такой регулятор громкости. Усиление второго каскада только в два раза уменьшил, мне не надо столько. Работает хорошо.
  7. Вот. Лупбэк. Чистенько там. Значит, с блока питания пролазит, плюс наводка 50 Гц. Всё ведь на столе, без корпуса пока.
  8. Спасибо за совет, попробую. Попробую конечно заменить, послушать. Тот, что у меня установлен Мацушита, похоже лавсан. Так и подумал. L12 у меня тоже есть. Собран, лежит, не понравился звук. Пробовал питать его от импульсника, такая задумка была, и корпус куплен на Алике, но Цобель задымил с открытым входом. Отложил до лучших времен пока. Ваш пост о нем читал, и коррекцию с повторителем оттуда утянул:) В самом усилителе и преде петли нет, даже сигнальная земля от грязной отделена резистором 2,2 Ом. Петля похоже с E-MU, вход-выход. Хотя, на емушке включен "лифт" общего провода. Долго я воевал с проблемой правильной разводки земли, петлями. Много прочитал на эту тему, и на форуме тоже, японцев препарировал, зарисовывал. Сейчас есть четкое понимание вопроса, старые проекты переделал, где фон был небольшой. Теперь - тишина, а если на замерах есть мааааленький торчок, ищу конечно, но сильно и не парюсь, не слышно. Вот если шум -80 по всему спектру, то да.
  9. К посту выше добавлю, ток покоя 35 мА.
  10. Здравствуйте. Скажите пожалуйста, чем обусловлен в Вашем случае выбор схемы буфера РГ (инверт или неинверт)? На мой вкус, неинверт звучит лучше, даже учитывая то, что в делитель ОС приходится ставить электролит. Дело в том, что MX-50 мной был собран и обмерян уже давно, играет в твикнутой "Радиотехнике". Оставались еще 2 платы, собрал, но уже с двухполюсной коррекцией. По замерам, искажения стали ниже почти на порядок. Думаю использовать его в следующем проекте, где планируется использовать РГ с ТК. Кстати, твикнутый MX-50 на слух чуть чуть хуже, чем ОМ 2.7, отличия слышны в вокальных партиях и духовых инструментах. В прикрепленном файле на измерениях "торчит" вторая гармоника, да ладно, не слышу я ее. Мощность при замерах около 15 Вт, нагрузка 8 Ом.
  11. Пробовал фон победить так. Результатом остался не удовлетворен. Сделал по другому, как на картинке ниже, только белую перемычку впоследствии заменил на резистор 8,2 ом. Редко кто смотрит спектр шумов и помех на выходе. На спектрограммах оба варианта. На пик 50 Гц не обращать внимания, макет полного усилителя лежит на столе, наводка. Помеха после 30 кГц - это преобразователь в блоке питания E-MU 0404. Усилитель работает изумительно. Делал только одну пару выходных транзисторов. Сигнальную и силовую земли разделил.
  12. Здравствуйте. Вот пример неправильного соединения общего провода усилителя на LM3886 и китайского предусилителя-темброблока на ОУ. Как это понимать, фон или фозбуд?
  13. Общая плата УМ для фронта, совмещенная с выпрямителем и фильтром. Центр и тылы другая плата. Кроссплата со вторичными источниками питания, в нее врубаются все преды.
  14. Тоже боролся с фоном, возбуждением в собираемых усилителях. Сегодня разобрал ресивер с целью посмотреть, как японцы разводят "землю". Звезда там есть, но не совсем такая, как я представлял. Еще есть конденсаторы на выходных клеммах с общего провода на корпус. Также есть конденсатор на корпус с входных RCA разъемов. Набросал схемку, от конденсаторов фильтра дорожки и провода расходятся буквально в той последовательности, как я показал. Ну и спектр на выходе ресивера.
×
×
  • Создать...