Перейти к содержанию

asng60

Members
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения asng60

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • Месяц на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Преданный

Последние значки

3

Репутация

  1. При включении в ранее опубликованном виде устройство стало генератором. Частота до 140кГц, на индуктивности размах (от мин. до макс.) до 20В при напряжении на испытуемом БП ~3В. Добавил несколько конденсаторов, в том числе как рекомендовали Z_VIP и Starichok. Немного изменил номиналы резистора в компараторе. Удалил шунтирующее сопротивление на резисторе регулятора тока. Компаратор буду еще отлаживать - в приведённой ниже схеме срабатывает при 4В, но не не отпускает при отсутствии напряжения. Ограничение тока выставил на 4А. Регулировка тока плавная от 0 до 4А. Выставленный ток стабильный при изменении напряжения от 1В до 10В. Напряжение выше 10В пока не поднимал. Ниже 0,95В ток снижается пропорционально напряжению. Схема в приложении. Все изменения-дополнения делал на существующей плате навесным монтажом. Позже выложу актуальную разводку. Отлаживал с транзисторами AP60T30 (ранее выкладывал фото транзисторов на радиаторе) - без обдува при комнатной температуре длительно держат 20Вт (10В, 2А) при температуре радиатора ~40гр.C. Приобрёл транзисторы IRFP460. С радиатором пока не определился. Схема и фото отладки на текущий момент времени. На фото стрелочный прибор - амперметр с током полного отклонения 6А. и в DipTrace:
  2. Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так: По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
  3. Вот такие транзисторы купил. Если сталкивались с такими - подскажите реальную диаграмму безопасной рабочей зоны (Maximum Safe Operating Area)
  4. Плата готова для травления.
  5. Для ради интереса. Скажите, а что если в компаратор контроля напряжения добавить гистерезис - это польза или вред в данном применении? Вот схема в симуляторе двух каскадов: левый - с гистерезисом, правый - без. И диаграммы их работы в симуляторе: зелёные - с гистерезисом, красные - без, синяя - контролируемое напряжение. Фронты с гистерезисом короче, появляется небольшая защита от помех, удорожание - один резистор 0,125Вт. С гистерезисом или нет? Рассматриваемая схема в симуляторе SimOne
  6. Номиналы ещё буду уточнять. Скорее всего, собирать буду так Резисторы 0,33ом взял какие есть - большие. Транзисторы с нижней стороны платы будут прикручены к радиатору. Схема и плата в DipTrace:
  7. @FOLKSDOICH , плата по схеме, которую Вы здесь публиковали? Пока над собой сильно не издеваюсь :-) за подобные ошибки, т.к. нет ни опыта, ни знаний в этом направлении. Буду благодарен любым рекомендациям и указаниям на мои ляпы.
  8. Про выбросы тока. Добавил в симуляторе каскад перед затвором на паре транзисторов - выбросы остались. Провёл эксперимент. Есть у меня небольшой генератор ударных импульсов. Взял сигнал с предвыходного каскада (~70Гц, длит. 0,2ms, 10В) и подал на затвор N-Mosfet AOD448 (30В, 75А). Питание 12В, нагрузка - лампа накаливания 0,7Ом при комн. температуре. Снял осциллограммы на выводах Исток-Сток с ферритовым кольцом и без оного на стоке транзистора: Добавил индуктивность 1 мкГн и, соответственно, диод в симуляторе - выбросы тока исчезли. Наверное, так и буду воплощать.
  9. @z_vip , действительно, эта же модель транзистора в симуляторе при напряжении на затворе меньше 3 вольт "показывает" импульсы меньше 1 ампера. Модель в SimOne
  10. Добавил схему Старичка для закрытия силовых транзисторов при отсутствии напряжения на MOSFET и диод защиты от включения с обратной полярностью. Результаты моделирования с задействованной схемой : С отключенной схемой защиты: Принципиальная схема и плата Все файлы в приложении:
  11. Z_VIP, благодарю за рекомендации и добрые слова! Добавлю/переделаю - опубликую.
  12. Здоровья Всем! Просмотрел пока 32 страницы. Моя благодарность участникам за интересный материал! Собираю небольшую активную нагрузку. Напряжение от 3-4 до 12-15 вольт, ток до 5(10)А, мощность порядка 120Вт. Все материалы ниже. Прошу рекомендаций. Есть желание сделать защиту по мощности. На сколько знаю, возможны три решения: 1) МК; 2) Аналоговый умножитель (на ЧипДип-е от 1300руб); 3) ОУ. Вариант №1 знаю, но хочется аналоговое. №2 - дороговато как-то для игрушки, не работал с такими. №3 - в процессе изучения. Прошу высказать Ваше мнение по каждому варианту и в общем по целесообразности и схемотехнике защиты по мощности рассеивания на вентилях при изменяющемся напряжении. Желательны примеры, адаптированные под схемотехнику нагрузки. Благодарю! Материалы. В симуляторе SimOne схема выглядит так: Принципиальная схема: Печатная плата (регулятор, MOSFET-ы, резисторы 0,33 вынесены и подключаются проводами) Файлы в нижнем спойлере. Силовой вентиль на трёх транзисторах AP60T03H ( соответственно, будут задействованы 3 ОУ)
×
×
  • Создать...