Перейти к содержанию

fog16

Members
  • Постов

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент fog16

  1. Разъем на 2 пина между собой прозваниваются как КЗ. Вы похоже правы- термопредохранитель. Сопротивление обмоток: на большом трансформаторе одна- 3 Ом, вторая - 0,3 Ом. Обмотки между собой не прозваниваются. на меньшем: два вывода -3,6 Ом два вывода - 0,3 Ом Все между собой прозваниваются. Похоже на дроссель с отводами
  2. Добрый день. Достались мне от неизвестного ИБП два больших трансформатора маркировки такие, может кто встречал?
  3. Спасибо. Нет ли вас этой схемы? На форуме у меня почему-то не открывается.
  4. Ну тогда совсем другое дело. А как задать ограничение по току? Например я знаю, что мой выходной транзистор максимально "держит" 5 ампер, нужно замкнуть выход БП и выставить ток ограничения резистором R3 - 5А?
  5. В чем минус "примитивной схемы" и чем грешна "неправильная" схема? Порекомендуйте схему, но только не очень сложную... Здесь же, на форуме нашел два варианта, какой можно рекомендовать?
  6. Увидел эту тему и собрался было посмотреть схему а оказывается автор все удалил. А схему на 99 странице можно рекомендовать к сборке, она рабочая или проверять нужно?
  7. Видел что-то похожее в отделе кадров. Завтра зайду узнаю - оно им надо?
  8. "Мминуточку, мминуточку! Можно помедленнее - я записсуваю" (мем из к/ф "Кавказская пленница") Почему?
  9. Пусть нагрузка скушает 0,4А(мин) и 10 ампер(мах) и и напряжение в диапазоне от 5В до 40В, Крайние значения тока 10А и напряжения 40В это с запасом. Скорее всего рабочие токи и напряжения будут в диапазоне -5В -36В и ток 0,1 - 3А. Спасибо))
  10. ну почему не имел с ними дела? По телевизору видел, здесь их обсуждают - читал. А вы чудовищно проницательны - А вы чудовищно проницательны прочитав мое сообщение в разделе для новичков... Дар просто))) Буду испытывать блок питания(несколько).
  11. Здравствуйте. Подскажите какую из этих схем лучше собрать, но полевике или биполярных транзисторах? http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/nagruzka.htm
  12. В теме есть кто? Как работает защита от КЗ в этом БП? Ведь LM не работает при наличии мощных транзисторов.
  13. Я понимаю и про платы и про комплектацию. Мне проще было бы подбирать комплектацию под плату. Ну и поскольку нет такого опыта как у вас, я собирался следовать схеме и номиналам, поэтому и спросил про подстроечник. К совету про подстроечник R7 прислушаюсь и не буду его ставить. Мне тоже безразлично сколько будет на выходе - 30.000 или 30.05)) И насчет плат у меня к вам претензий не может быть и не было. Отмывали спиртом)))?
  14. Начнем с того, что я спрашиваю, а не предъявляю претензии. Это первое. Второе. @ALex_68 прислал мне архив и схему и вопрос был к нему. Просто ник в начале сообщения не вставился. Третье. вам есть что по делу сказать? Вопрос у меня конкретно по платам и схеме 16у2, а не к тому что такое рутинный процесс, что такое творческий.
  15. Посмотрел архив плат и стал сравнивать со схемой. К большому сожалению схема "ПиДБП версии 16у2" и платы "лау" не совпадают. Например подстроечник R7 на плате 2,2К а на схеме 5К. Чему верить? Нет ли схемы ПиДБП версии 16у2 и ее платы в "лау" что бы заказать плату и начать собирать(предварительно разбив копилочку))
  16. Теперь понятно, у меня радиатор должен быть для одной LM317= (16В-12В)х1,5Ах25см2 = 150см2. А у меня стоит радиатор(по одному такому на LM) = 4,5см х 4,5см х 2.5см + 4 ребра по 4,5см х 2,5см х 0.3см = 63см2 Поищу радиатор для одной LM317=150см2, для двух=300см2 Если я конечно не ошибся...
  17. Спасибо) Копилка разбита, дензнаки приобрели направленность...))) Да, открывается без вопросов. Спасибо) Конечно, радиатор размером... Мало? Прошу прощения, что немного "замусорил" тему.
  18. @vg155 я понимаю, вы меня успокаиваете перед сборкой V16у2..))) Спасибо) Первый БП с с защитой от кз мне очень понравился, простой, три транзистора несложно. Но заработал. Очень понравилось как работает защита. Повозился с настройкой немного - подбор тока через стабилитрон. Стало интересно. Решил "умощнить" его и поставить второй П215, что бы поднять выходной ток с 0,4А до 1А. И тут меня отговорили, мол "вчерашний век такие схемы, тупик"... Но я к нему еще вернусь. Собрал на БП на LM317PI, а вот с ним вопросов стало не меньше - из пяти штук ЛМок ни одна не держит хотя бы 1А - ими уже при токе 0.8 А можно выжигать по дереву. Снижаю ток до 0,5 А - нагрев резко снижается. Брак что ли? Пробовал подключать параллельно две штуки - то же самое. Усилить LM317 мощным транзистором неинтересно - перестает работать внутренняя защита LM от КЗ. Вот оказался в вашей ветке)) Радиокот еще помог - там есть хорошая статья про БП для начинающих.
  19. Спасибо за схему БП и кулера!)) Пойду разбивать копилку))) Кстати, а Spl6 откроет?
  20. я только за...но опыта в построении БП считайте нет. То что я собрал несколько трех-четырех транзисторных БП с защитой от КЗ и тройку БП с LM317 - не считается за опыт. Поэтому при взгляде на V.20.max у меня несколько похолодело внутри... Может с какой-нибудь попроще версии начать? Ваш смайлик саркастический понят)))
  21. Спасибо огромное. Не сочтите за назойливость..может у вас и печатка с версией БП 16у2 найдется?)) Мне ее посоветовали. Хочется собрать весь материал в кучу и начинать писать список деталей...
×
×
  • Создать...