Перейти к содержанию

Рассеиватель Для Светодиодов


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот, значится провел я некоторые "исследования".

Собрал две платы с СД. №1 (та что выше с 3528 СД) и №2 соотв. (5060). Светики ARL, самые яркие что у них есть (см. док. на оф. сайте).

42bc02462310.jpg

Начну, пожалуй с монтажа и стоимости.

обе платы односторонние с резисторами 0805 68 Ом, т.е. при 10В 15 мА на кристалл. Двухстороннюю не имеет смысла делать, т.к. "металлизация" нужна под СД, а если это будет торчащая перемычка, то тут никак ровно не получится - ИМХО.

Плотность монтажа такова: 3528 - 200 шт/м (5мм/шт), 5060 - 111 шт/м (9мм/шт)

Ширина ПП: 3528 - 6 мм. 5060- 7 мм

Световой поток mcd (typ) при 20 мА, на один кристалл: 3528 - 2500, 5060 - 7600

Световой поток mcd (typ) при 20 мА, на один метр при оговоренной плотности: 3528 - 500 000, 5060 - 843600 - т.е. поток всего в 1,687 раза больше.

Номинальный ток на 1 кристалл: 3528 - 25 мА, 5060 - 30 мА

Пиковый ток на кристалл: 3528 - 100 мА, 5060 - 300 мА

Количество элементов на плате (включая R): 3528 - 266,66, 5060 - 222 - как видимколичесво элементов схоже, однако паять трехкристальные заморочка еще та по сравнению с 3528.

СТОИМОСТЬ одного метра: 3528 - 0,1*200+67*0,005=20,335 $, 5060 - 0,25*111+111*0,005=28,305. разница в 1,39 раза.

А теперь самое интересное. Поместил я эти две платки в камеру 60+-5 градусов и держал их там чуть более часа во включенном состоянии. Так вот за это время ток (общий) увеличился всего на 1 мА на кристалл и составил 20 мА - это доказывает стабильность к температуре, думаю 60 град. - более чм достаточно, мы ведь не будем возле самой галогенки колечко ставить! напруга была 10,1 В, резаки по 68 ом. Только вот что интересное получилось: если брать линейки по отдельности, то у №1 ток вырос с 50 до 60 ма (4 цепочки), а у №2 - с 115 до 130 мА. Но я потом обнаружил, что один из кристаллов 5060 не светит - закоротил, поэтому возможно ток не так сильно бы вырос. Но всеже охлаждение у 5060 на порядок хуже: корпус больше в раза 2, а кристалла 3. Из этого следует, что чтобы обеспечить такой же тепловой режим как и у 3528, ток нужно снизить примерно на треть и грубо говоря мы полуим туже светоотдачу, но за большие деньги. также 3528 на много удобнее паять, да и зазор между ними меньше - легче рассеивать. Приимущество 5060 вижу только в более широкой линзе (ф4 мм против 2,4мм у 3528), что позволит сделать более широкую полосу.

И так, какой же тип СД выбрать?

А вот ниже фото "рассеивателя" из силикона в гофре. оч. неплохо, но силикон - мягкий черезчур или просто еще не застыл.... и чем больше ребрышек - тем лучше.

Выдержка 1/2000

511cd5e80fc3.jpg

06343f95a396.jpg

Выдержка 1/250

ddb73feb7ebf.jpg

e253289c6e68.jpg

Выдержка 1/60

455bd637ed58.jpg

3eaa0784cedd.jpg

Выдержка 1/1000 рассеиватель - просто кусок того же силикона, высотой с пол сантима..

20eb7b2a7612.jpg

fa38d8dad87f.jpg

02eedf3feb27.jpg

Внешний вид:

195f905b472e.jpg

61e328614877.jpg

Выдержка 1/32000 вплотную и приподнятый рассеиватель на прим. 3 мм - т.е. нужно сфокусировать рассеиватель.

82eccd94528c.jpg7c2d5581fd1f.jpg

Фух.... ну может поймете =)))))))

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой пост написал :) молодца :) тоже эксперементировал, но пока только с оргстеклом, правда такого описания делать не буду, лень :( и фоток не делал, но ни к чему мои опыты не привели, теперь буду пробовать по другому сделать, как буду делать отпишу позже, когда сделаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MrDRIFT корпуса как такового нет, просто обернул тонким алюминием, его кстати можно купить в леруа мерлен, кассета алюминивая хром от навесного потолка 234р размер 79см Х 79см, толщина примерно 0.5мм, отлично гнется.

NKT компонент для придания матовости (дифузант ДФ-151) заказывал в том же магазине, только нужно писать им на мыло что хочеш его заказать, для тебя его специально закажут в течении недели с производства. Я себе еще заказал краситель сине-фиолетовый, а то свет с рассеивателем кажется немного желтоватым по сравнению с незалитыми светодиодами.

Изменено пользователем hpmaxi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но пока только с оргстеклом

я думаю оно тут бесполезно, т.к. ему не так легко придать нужную форму, да и сделать из прозрачного равномерный рассеиватель сложно.

кассета алюминивая хром от навесного потолка 234р размер 79см Х 79см, толщина примерно 0.5мм, отлично гнется.

можно больше инфы и фото?

Я себе еще заказал краситель сине-фиолетовый, а то свет с рассеивателем кажется немного желтоватым по сравнению с незалитыми светодиодами.

думаю имеет место быть.

к стати, это констинстенция типа эпоксидки: липкая и хрупкая? кинь сюда ссылки на материалы.

Ну и всеже: какие СД целесообразнее применять? я за 3528 - дешевле, легче монтаж, более равномерная засветка (меньше зазор), надежнее в плане температуры.

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером буду дома закину сюда фотки, сделал фотки в магазе на всякий.

Эта эпоксидка после высыхания не липкая, при 25 градусах твердая как оргстекло, при разогреве до 65-70 градусов начинает хорошо гнуться но не плывет, после заливки и приклеивания разогревал феном до 490 и начинала плыть только из-за потока воздуха, а так полностью сохраняла свою форму.

Здесь практически все расписано, стоит еще почитать коментарии, на большинство вопросов сразу появится ответы, в том числе и про заказ продукции из магазина decart-spb.

Для себя я решил применять smd 5050 если ширина не играет особого значения.

Изменено пользователем hpmaxi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя я решил применять smd 5050 если ширина не играет особого значения.

а какже стоимость и тепловой режим? или как говорится: не нам платить? хотя для себя понятно, можно и 120 СД в плафон воткнуть, но затраты я считаю должны быть оправданы. ;)

как монтаж будешь производить и на какой ПП и по какой схеме включения? результат с резаками меня внушил, т.к. как поднялся ток на 1 м.а. за первые 20 мин., так он в течении часа и не изменился.

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NKT компонент для придания матовости (дифузант ДФ-151) заказывал в том же магазине, только нужно писать им на мыло что хочеш его заказать, для тебя его специально закажут в течении недели с производства. Я себе еще заказал краситель сине-фиолетовый, а то свет с рассеивателем кажется немного желтоватым по сравнению с незалитыми светодиодами.

ну пока не буду заказывать себе, как испытаешь отпишись, стоит его добавлять или нет :) а то клей уже идёт, а ещё раз заказывать пока не охото, переплачивать за доставку

светодиоды можно попробовать поярче использовать например 7000К они синим немного отдают, а с рассеивателем может чисто белый получиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю оно тут бесполезно, т.к. ему не так легко придать нужную форму, да и сделать из прозрачного равномерный рассеиватель сложно.

всё это делается на станке с ЧПУ, поэтому форму можно придать любую, рифление также, приобрёл лист сатинового оргстекла, сейчас временная проблема со станком, так что позже попробую на нём сделать рифление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё это делается на станке с ЧПУ

можно там и ПП вырезать =) но я думаю не у каждого есть доступ к такому оборудованию =(

Фотки алюмишки

зачет. только вот как именни обернуть? нарезать полосы и сделать из них ребра кольца, я так понимаю. нужно только на пп зафиксировать.

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё это делается на станке с ЧПУ

можно там и ПП вырезать =) но я думаю не у каждого есть доступ к такому оборудованию =(

можно и пп вырезать, так и буду делать, доступ не у каждого, да, но я к тому что из стеклопластика можно сделать тоже самое, и я попробую это сделать.

ЗЫ: дорожки тоже попробуем на станке резать, тоесть лишний текстолит фрезой снимать будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначало заливал кольцо и наклеивал рассеиватель а потом наклеивал полоски

нл для заливки нужен герметичный каркас. чем клеил рассеиватель и алюминий?

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборачиваю плату картонкой на двухстороннем скотче, заливаю клеем, в большинстве случаев он почти весь вытекает но заполняет щели и жду высыхания, второй раз заливаю, рассеиватель клею на все тот же клей ПЭО-510.

Алюминий клеил на клей-герметик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слишком длинный процесс. хотелось бы иметь каркас со светодиодами, уже обернутый алюминием, который потм просто залил а потом раммеиватель приклеил или даже если как-нибудь прочно прикрепить алюминий к пп просто потом приклеить отражатель, ну это если не требуется герметичность.

ни или как то так, а то не оч. хочеться заливать формы по два дня при этом переводить материалы. силикон в этом случае конечно лучше, т.к. не растикается.

По поводу алюминия: можно на крайняк и с жестяной банки вырезать =) но он там слишком тонкий. а вот мне подогнали алюминиевый штамп из типографии - применяется для овсетной печати, так вот он с одной стороны полирован (не безупречно, но сойдет), а с другой стороны матовый и имеет наносимый рисунок (тот что печатают), так вот матовая поверхность будет оч. хорошо клеется. B)

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...