Перейти к содержанию

Неисправен Бп - Не Стартует Компьютер


Рекомендуемые сообщения

Сабж. Более развернуто:

FSP SPI-500

ВСЕ(!) напряжения в норме:

+12 = 12.1

+5= 4.98

+3 = 3.31

PG = 5

Дежурка 5.1

При нажатии на кнопку вентиляторы начинают крутиться, потом чуть затихают и...ничего - вентиляторы крутятся, загрузки нет. На другом компе проверял. то же самое.

Предыстория:

Пару месяцев назад менял конденсаторы. включался только после того как пощелкать задним переключателем питания. Читал в нете что у этой модели типовуха - супервизор дурит, но меня это не напрягало.

Что пробовал:

Пробовал запустить на PG напряжение от красного провода через 1ком. безрезультатно.

Добавлено:

Заметил небольшой глюк: иногда самопроизвольно включается после подачи напряжения 220в. Но загрузки также нет.

мб. ШИМ?

Имею минимальный опыт ремонта БП, худо-паскудно умею читать схемы на уровне расположения элементов. Осцилографа нет.

PS

Чтобы упредить ненужные советы типа "неси мастеру" скажу сразу: БП мой, ремонтировать буду сам и для себя - чую что поломка несложная.

Изменено пользователем Acuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чтобы упредить ненужные советы типа "неси мастеру" скажу сразу: БП мой, ремонтировать буду сам и для себя - чую что поломка несложная. 

Кондеры где менял?И главное какими.

Эти напряжения с нагрузкой - БП вставлен в системник.

Так Где там нагрузка если он у вас не работает.Тем более я понял что вы БП и на другой комп ставили,тоже не запускается я понял с ним.Да еще нести к мастеру нет смысла ,это не рентабельно,проще и дещевле новый купить,да и стопроцентно заработает,если дело только в нем.. :D А так ремонт импульсников не благодарное дело.Иметь надо хотя б нагрузки элементарные, чтоб проверить его не от материнки,а так сказать в реали просадки посмотреть. .

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кондеры менял на выходе по линии 12 вольт - были пухлики.

Кроме материнки подключен хдд и ДВД привод + несколько кулеров - чем не нагрузка? в конце концов пару лампочек можно повесить.

Может стоит поменять кондеры в цепи дежурки?

Смущает PG 5вольт и невключение. +заставляет задуматься самопроизвольное включение.

Просто надо совет: куда копать исходя из симптомов?

Изменено пользователем Acuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондеры менял на выходе по линии 12 вольт - были пухлики.

Уж если менять так все надо.Ставить с низким ESR, здесь высокочастотые пульсации,поэтому кондеры простые плохо работают.У тебя был перекос по 5в и 3,3в поэтому и 12в вспухли,меняй все для начала и на нормальные кондеры.

Может стоит поменять кондеры в цепи дежурки?

Так у тебя же комп включается сначала,на этом функция дежурки заканчивается,начинает уже работать основной БП.

Кроме материнки подключен хдд и ДВД привод + несколько кулеров - чем не нагрузка

Так пока вся система не загрузилась там не большое потребление,она видать только хочет запуститься,и тут просадка где то происходит и она в аут и виснет. :D Лень фоткать я б показал какая должна быть нагрузка чтоб реально прогрузить БП.У меня намотана из железной проволоки диаметр 2,5-3мм.Это по 5в и 3,3в и на 12в там 1,5мм нихром.Первая ампер на 20-28,вторая на 15-18А.Если с ней бп запускается тогда и комп без проблем стартует,после ремонта на них проверяю напруги потом уже к материнке цепляю,а то мало ли что . И для общего развития :DМоя ссылка

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так то да.

Т.е на 80% - проблема в кондерах - так?

Ибо если бы где-то пробило диод или резистор, был бы перекос и без нагрузки...

Менял на те что были под рукой...

Еще вопрос: как-то можешь прокомментировать ситуацию с самопроизвольным включением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в конденсаторах. Пробился один из диодов полумоста на +5 В.

При запуске появляется напряжение +12 В (кулер дергается), а потом блок уходит в защиту.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа,вентиляторы не дергаются а крутятся в штатном режиме. и все линии в норме. по симптоматике очень похоже на неисправность PG но как я и писал там 5 вольт.

Мысль о том что не тянет нагрузку кажется дельной. после смены электролитов отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 как-то можешь прокомментировать ситуацию с самопроизвольным включением? 

Было на своем такое,сам мог включится, иногда ночью включался,поменял все литы ,далее немного преределал по горячей части,все вернулось в норму,уже второй год работает вот с него сейчас и пашет этот комп.Самопроизвольно более не включается,так же и в дежурке литы менялись,Они уже там опухшие были :D ,собственно сначала там просто поменял,но он все равно иногда включался,хотя пореже.Обьяснить не могу,может был глюк и в горячей части,я ее немного модернизировал,тут в инете были доработки по разделению путей ВЧ и постоянки.Такой же доработке был подвержен и второй компик ,пока оба пашут исправно,правда у меня БП -шки 350вт на обоих.У тебя там поновее схема,такие мне еще не попадались пока.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заменил ВСЕ электролиты - не помогло.

Опишу еще подробнее: При включении 220В комп самопроизовольно стартует.

Отключается штатно (Нажатием кнопки)

После этого запускается нормально( с кнопки)

При включении небольшой писк. локализовать не удалось. Не дроссели (Писк не высокочастотный)

Вентиляторы крутятся, все напряжения в норме (в том числе дежурка и PG - 5V)

через пару секунд вентиляторы чуть снижают обороты - видимо включается smartFAN(?)

картинка на мониторе не появляется, спикер молчит.

Проверял БП в другом копме - результат тот же.

Еще идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...