Перейти к содержанию

Atmega8 Программный Usb


Mirik1

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток.... Помогите знающие люди как мне реализовать программный ЮСБ для меги8..... Задача, просто опрашивать устройство которое будет просто слать данные.... Самым на мой взгляд безобидным методом хотелось как виртуальной ком-порт..... или иным способом.....

В инете толком нет инфы с хорошим описанием что с чем есть....ДА и не помешает создать хорошую темку для желающих работать через ЮСБ

И почему в проектах по реализации ЮСБ используют не УАРТ ноги а ИНТ0-ИНТ1???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Потому что фреймы usb жестко задаются хостом линии и мк надо успевать, отсюда прерывания...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Потому что фреймы usb жестко задаются хостом линии и мк надо успевать, отсюда прерывания...

А с освоением кода или может примерчиком поможете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вряд ли, я использую аппаратный усб на пиках...

Задача, просто опрашивать устройство которое будет просто слать данные
Может тогда посмотреть в сторону FT232?

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в том что уже в корпус устройства не влезет еще одна микруха.....((((((((((((((((((((((

а если напрямую уарт посадить? )))))))))) а на компе поставить драйвер виртуального порта, может получается?)))))))))

Не нужно полностью цитировать предыдущее сообщение!

Изменено пользователем mazzi
избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого и нужна ft232, в системе выглядит ком-портом, в железе - uart...

И не цитируй предыдущее сообщение полностью, здесь это нарушение...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с освоением кода или может примерчиком поможете???

Да полно этого добра - http://www.obdev.at/products/vusb/index.html :D

Плюс ещё гора в интернете поиском по фразе "AVR-USB" (старое название того проекта).

Я делал эти цацки, оно работает, но имейте в виду, что максимум, что Вы получите, это USB 1.1 Low Speed. Плюс к этому нельзя нагружать проц другой работой.

ИМХО этот обдев годится для задач типа нажал кнопку - включил лампочку. Ну ещё примитивные программаторы USB для AVR делать :D .

Я пытался сделать типа примитивного USB-UART переходника, работает, но больше 12-13 байт не шлёт - теряет. Оптимальней делать по 8 байт.

Плюс ещё бяки типа - не работает на некоторых матерях, видимо из класса "супер-пупер-бюджетно-урезанно-удешевлённая" :( . Лично не сталкивался, читал в интернете. Даже здесь, на форуме что-то мелькало такое.

Если хотите что-то "мощное" - берите либо FT232, либо камни с интегрированным USB.

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мне этого с головой!!))) мне нужно только с устройства максимум 1кил инфи сливать на комп и все)))))

Инфы много но я как начинающий не могу выбрать то что мне нужно.....

Может вы писали под коде вижн??? поделитесь примерчиком........ или может проще сказать всю задачу (там она пустиковая) основная заморочка это реализация самого ЮСБ

Если хотите что-то "мощное" - берите либо FT232, либо камни с интегрированным USB.

О я вижу вы с Украины??? можем у вас есть камень с Юсб??? я б с радостью на что то махнулся..... а то заказывать, будет еще неделю ити с Космодрома(((( а у меня уже сроки горят......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы писали под коде вижн??? поделитесь примерчиком........ или может проще сказать всю задачу (там она пустиковая) основная заморочка это реализация самого ЮСБ

Насчёт заморочки - Вы правы.

Значит так :) . Про CvAVR забудьте. Реализация USB там на WinAVR, переделывать её на CvAVR - лучше сразу повеситься...

Пишите на этом же WinAVRе.

У меня есть схема и код железяки - вкл/выкл нагрузку по командам с компа и по таймеру.

Сделано как HID, чтобы драйвера не писать.

Сюда класть не хочу :D , т.к. там есть ряд эксплуатационных проблем :( . Но обмен данными давно отлажен и работает как часы.

Киньте мыло мне в личку, вышлю схему, прошивку и упр. прогу на C# .NET 2.0 + никоуровневый dll на C.

О я вижу вы с Украины??? можем у вас есть камень с Юсб??? я б с радостью на что то махнулся..... а то заказывать, будет еще неделю ити с Космодрома(((( а у меня уже сроки горят......

Нет, нету. Они, сволочи, все SMD (LQFP, TSSOP (может и ошибся, имел в виду ту самую FT232RL) - самая мерзость), по состоянию здоровья я их паять не могу :( , поэтому просто так не покупаю.

Только под конкретные вещи и то - иду к людям, чтобы мне кто-то эту мелочёвку припаял.

По доставке - знакомые говорили, что "Нова пошта" с Киева в Донецк за день-2 довозит...

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня уже сроки горят......
Тогда можно забыть, сделать чтоб работало, тем более сделать чтоб стабильно работало - процесс не быстрый :)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это самое хуже когда нужно отпаять или припаять мелочевку, я даже для смд купил станцию, а вобще выдел такую вещь как пластинка увеличитель(выполнено как кусок оргстекла, где то 15на15 см с ножками.... вобще бомба неорганичевает в поле видимости и сомо увеличение чистое и сильное.Вещь классная советую преобрести)

сделать чтоб стабильно работало - процесс не быстрый :)

это да((( Да вот если б не завтыкал а сразу заказал бы с вместо меги 8 какуе то с ЮСБ............ сам себе головняка добавил((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппаратный усб тоже надо "оседлать", у меня на это ушло несколько полных дней интима с компиляторами под проц и винду :)

выдел такую вещь как пластинка увеличитель(выполнено как кусок оргстекла, где то 15на15 см с ножками
У меня для этого есть лупа 5х 10см с подсветкой :)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по состоянию здоровья я их паять не могу :( , поэтому просто так не покупаю.

Только под конкретные вещи и то - иду к людям, чтобы мне кто-то эту мелочёвку припаял.

Это немного к теме не относится но ,а если б Вам сделать плоттер со старого принтера и вместо резки поставить паяльник??? и была бы суперовая вещь по автоматизированной пайке)))) Я понимаю что это сложная реализация, но поэтапно вполне реализуема :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mirik1, отправил.

Я их редко относительно паяю, единичные экземпляры, так, для себя. А изредка - проще пойти людям заказать, чем городить огород ...

Сам я только с корпусами SO-8 (типа LM358) управлюсь.

Но те же меги 8-е уже боюсь трогать ...

Ладно, мне ещё и на DIP-овских Mega16/32 есть простор для деятельности :D .

Плюс парочка уже распаянных 128-х...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если тема все еще актуальна, тио можете посмотреть этот USB девайс.http://purebasic.mybb.ru/viewtopic.php?id=211

Он не сложный и с исходниками для компа и контроллера.

Изменено пользователем *PB*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...