Перейти к содержанию

Неверно Выставлены Фьюзы + Внешнее Тактирование = Мк Работает Но Не Прошивается


dROb

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, такая ситуация:

Прошил Atmega328PA кодом для моргания светодиода. На внутреннем генераторе всё работает. После того, как прошил неправильные фьюзы - CKSEL = 0000 вместо 1111, микруха, разумеется, перестала работать, и прошиваться через SPI, ожидая внешнего тактирования. Собрал на Atmega88PA генератор, с такого рода кодом:

while (1)
{
asm volatile ("nop");
PORTB &= ~(1<<PB6)
asm volatile ("nop");
PORTB |= ~(1<<PB6)
}

Подал от него сигнал на XTAL1 первой МК, она снова завелась и код заработал, но почему то не опознается и не прошивается программатором :(

Почему так может быть? (SPIEN врядли я мог стронуть)

P.S. Схемка генератора на Atmega88PA без кварца, на внутреннем генераторе..

Изменено пользователем dROb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А вы при прошиве ваш генератор не забыли подключить :) ?

Нет, подключал конечно... :)

Тут предположения что я отключил SPIEN (хотя я сомневаюсь), либо RSTDISBL.. Но могут ли быть другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тут предположения что я отключил SPIEN (хотя я сомневаюсь), либо RSTDISBL.. Но могут ли быть другие варианты?

Хрен его знает ... Однозначно разобраться поможет лишь полноценный параллельный программатор. Иначе SPIEN и RSTDISBL Вы не восстановите :( .

Чем шьёте? Попробуйте то, что говорит codenamehawk, если Ваш программатор это позволяет.

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая получилось у вас частота генератора?

Попробуйте изменить частоту SPI программатора и прочитать "чип сигнатуре"

Насчёт частоты - затрудняюсь ответить. Получилась видимо частота в соответствии с кодом выше, и внутренним генератором 88ой Атмеги :)

Изменить частоту SPI программатора - тоже хороший вопрос - даже примерно не представляю как к нему подступиться

Хрен его знает ... Однозначно разобраться поможет лишь полноценный параллельный программатор. Иначе SPIEN и RSTDISBL Вы не восстановите :( .

Чем шьёте? Попробуйте то, что говорит codenamehawk, если Ваш программатор это позволяет.

Шью китайцким ARVISP - до этого нареканий не было.

В общем, товарищи, спасибо за помощь! Думаю достигнут момент, когда я просто перепаяю Атмегу на новую :) А когда-нибудь, заимею параллельный программатор, и восстановлю все запоротые атмеги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто перепаяю Атмегу на новую :)

Я тоже так делаю :) . Только будьте аккуратней с фьюзами ..

Я шью понипрогом на LPT, он грамотно делает - SPIEN и RST вообще блокирует и не даёт их менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто перепаяю Атмегу на новую :)

Я тоже так делаю :) . Только будьте аккуратней с фьюзами ..

Я шью понипрогом на LPT, он грамотно делает - SPIEN и RST вообще блокирует и не даёт их менять.

Хм, любопытно - я перепроверил ещё раз - шью через прогу AVR8 Burn-o-Mat (это надстройка над AVRDUDE, хотя они наверное все - надстройки над ним), там тоже есть защита этих битов :( То есть всё же врядли я их стронул - дело в чём то другом... Ну да фиг с ним :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Появились под рукой свежие Atmega 328 - перепаял микруху, и, чьёрт побьери, после прошивки фьюзов опять что-то странное.

Прошил такие фьюзы: (где галочка - бит=0)

post-160912-0-82327100-1351670089_thumb.png

После прошивки, схема опять перестала пускаться (до этого работала простенькая программка мигания светодиодом, пока микруха работала на внутреннем генераторе)

Но появился интересный момент, по которому инфу я почти не нашёл. Схемка пускается, если к XTAL2 ножке прикоснуться рукой.

При этом, судя по работе программки, частота довольно низкая - кварц стоит 16Мгц, а мигает как будто 4Мгц. Интересно также что когда я поменял кварц на 4Мгц, - схема работает с такой же скоростью.

Что касается фьюзов - считать я их могу через 5-10 раз только. Постоянно действие завершается ошибкой.

Прошить также несколько раз пробовал - не прошивается. Не стал упорствовать, так как считались фьюзы пару раз по ошибке как 0x00000000, боюсь так же и пропишутся - и опять до свидания очередная Atmega....

Что всё это означает, и что с этим делать ? :)

Также всё, сдаюсь насчёт правильных фьюзов - подскажите, какие фьюзы должны быть для 16Мгц внешнего кварца??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что всё это означает, и что с этим делать ? :)

Вы ДШ вообще читаете? У Вас CKSEL=1110 - я такого в ДШ вообще не наблюдаю. Хз, куда его при этом заносит?

какие фьюзы должны быть для 16Мгц внешнего кварца??

CKSEL=1111 - все unprogrammed

CKDIV8=1 - unprogrammed (делить частоту на 8 не надо)

PS. И ноги кварца лапать не надо. Он же не девушка, и не любит, когда его за ноги лапают :)

Если серъёзно - там появляются наводки, поди угадай, как генератор на это отреагирует ...

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ДШ вообще читаете? У Вас CKSEL=1110 - я такого в ДШ вообще не наблюдаю. Хз, куда его при этом заносит?

Да нет, всё верно вроде. Даташитов конечно не читал, но солгасно многочисленным, разбросанным по инету FUSECALCам, опция 1110 - это почти то же самое, что и предложенный вами 1111, за исключением пропуска циклов при старте (16К в вашем случае, и 1К в моём)

CKSEL=1111 - все unprogrammed

CKDIV8=1 - unprogrammed (делить частоту на 8 не надо)

PS. И ноги кварца лапать не надо. Он же не девушка, и не любит, когда его за ноги лапают :)

Если серъёзно - там появляются наводки, поди угадай, как генератор на это отреагирует ...

Ну, а что это означает в случае если без лапания схема не запускается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а что это означает в случае если без лапания схема не запускается?

Не знаю..

Кондёры на ногах кварца есть? Пропаян хорошо? Может там сопля висит.

Когда лапаете, контакт появляется и оно начинает работать ...

PS.

А ДШ лучше всё-таки читать ...

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондёры на ногах кварца есть? Пропаян хорошо? Может там сопля висит.

Когда лапаете, контакт появляется и оно начинает работать ...

PS.

А ДШ лучше всё-таки читать ...

Кондёры на лапах есть, и кварц пропаян - проверил уже много раз. И кварц менял. У меня создалось впечатление что дело не в плохом контакте, а в наводках от моего тела, которые почему то запускают схему.

А насчёт даташитов - согласен, правда на Атмегу меня даташит всегда пугал размером...

По даташитам CKSEL0=0 используется с керамическим резонатором

Интересно, нигде кроме даташитов такого упоминания нету :(

Так и всё же, - какие, получается, фьюзы надо ставить для простейшего кварца на 16Мгц HC-49 ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и всё же, - какие, получается, фьюзы надо ставить для простейшего кварца на 16Мгц HC-49 ??

Конкретно с 328 не работал, но всегда ставлю CKSEL=1111, проблем никаких.

Где надо, еще и CKOPT, но в Вашей 328 меге его нету. Также CKDIV8 проверяйте, а то получитe 2 мегагерца вместо 16 :) .

А насчёт даташитов - согласен, правда на Атмегу меня даташит всегда пугал размером...

Да выкачайте его один раз и читайте.

А большой,наверное, потому, что они туда 4 камня затолкали :crazy: ...

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...