Перейти к содержанию

Замена 74Hc245 На 74F245 В Адаптере Для Программатора Willem


Рекомендуемые сообщения

размышляю о том чтобы наконец то собрать адаптер для Willem PCB3.5 для программирования 16битных епромов.

дык вот... весь адаптер построен на транзисторе и 2х микросхемах 74HC245.

в наличии смог найти только LS245 и 74F245. LS вроде бы сразу не подходит.

подскажите... что грозят подобные замены ?

даташиты во вложении

74F245.pdf

74HC_HCT245.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

по факту 4.8в получаем.

также этот адаптер нужен и для микросхем 3.3в поэтому этот адаптер будет включаться в адаптер 3.3в

т.е. будет получаться следующая схема : программатор->адаптер3.3в->адаптер16битных епромов.

Изменено пользователем goodbye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ставь любые..... уровень лог 1 есть да и ладно....

там отличия только в скорости, потребления и т д и т п... а у тебя прогер... скорости не большие... питание не от батарей то и с потреблением можно не париться....

АП6

74245 - 155

74LS245 - 555

74S245 - 531

74F245 - 1531

74AS245 - 1530

74ALS245 - 1533

74AC245 - 1554

74HC245 - 1564

74HCT2 - 5564

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал на форуме ezoflash.com там как то.. не рекомендуют почему то.. т.е. не работают иногда если менять 74HC на 74F(LS) .. ну там говорилось про микросхемы стоящие в самом программаторе. и была такая фраза что у 74HC и 74F разные логические уровни. %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

74HC245 - к1564ап6 - 2...6

74F245 - к1531ап6 - 5в

74ls245 - к555ап6 - 5в

тогда только 74HC245, c остальными можно только проэкспериментировать, т.к. у F245 и LS245 питание мин 4,5 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты бы схему выложил - да в плату панельки запаял.... и поставил то что есть.. не будет работать - будешь искать....

вот пример использования различных серий логики в одной схеме ...

post-155023-0-43446900-1363352395_thumb.jpg

post-155023-0-22488700-1363352792_thumb.jpg

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкладываю.

дело в другому. там всё для микросхем в дип корпусах. а я хочу переделать на смд.

вопрос нужно ли это.. если в магазине есть только 74нс в дип корпусе... а те что я нашел.. они на платах свитчей или на материнках от старых компов.. смд корпуса.

pcb16bit.pdf

ep16bit.pdf

Изменено пользователем goodbye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да просто у меня их много. а дипы покупать.. -.- вот я и экономлю :) платы делать умею... и всё это есть на халяву на работе :) поэтому с затратами 0рублей думаю обойтись.

вот посмотрите ещё адаптер 3.3в схемку... она ведь сделает везде 3.3в.. какие же тут подтяжки.. они ведь никак 5в не дадут для этих микрух ?!

ad-29lv-sch.pdf

Изменено пользователем goodbye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая разница ... 3,3 вольта или 5 вольт - это только для питания самих микрух.... ты же сам сказал что у тебя 4,8 вольт есть....

а уровень логической единицы не столь важен.... больше 2,3 вольт да и ладно..... все что больше уже лог 1

ну и что это за адаптер???? типа ограничение для микрух с 3,3 вольтовым питанием, что бы на входы не пришло напряжение лог единиц 5 вольтовых с МОП микрух???

так если у тебя не будет МОП микрух с их логическими единичами в 5 вольт то и ничего и не придет....

что то я совсем запутался в твоих премудростях....

вот кто то намешал в одной схеме и МОП и ТТЛ вот и косяки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж.. вот я и пытаюсь разобраться.. что мне нужно.

запускаю прогу для виллема... и выбираю епром какойто модный.. tsop48 например. он говорит нужен адаптер 3.3в.

ок. нашел адаптер. и вот он это из себя и представляет... т.е. на сколько мне хватает мозгов понимаю так:

по умолчанию... каждый сигнал это либо 0 либо 5в. поэтому даже если поставить ограничение на Vcc то сигналы то всё равно будут 5в. поэтому видимо.. и сделали такой адаптер, который каждый сигнал делает меньше.

а мне нужно прочитать и зашить 16-битную микруху у которой питание 3.3в %) вот от сюда ноги и растут... я думаю что запитав её от 5в... она больше не воскреснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и не надо питать программируемую микру 5 вольтами...... ты свою схему питай 5 вольтами как положенно, а уж то что ты программируешь - цепляй через стабилизатор да бы на ней было 3,3 вольта ну или через пару кремневых диодов..

а всю схему не нужно питать 3,3 вольта.... а то следующий раз ты захочешь программировать микру у которой 2,5 вольта или 1,8 и что будешь опять переделывать всю схему....

что за микра то??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

msp55lv128 на неё нет даташитов. стоит в игровых приставках типо Sega Gopher (портативная сега) и других встречаются подобные тоже.

PSOP44 стандартная распиновка маск ромов.

т.е. как я понял если питание будет 3.3в то сигналы тоже будут соответствующего уровня ? .. ничо что там на них всё равно будет по 5в идти ? оО

Изменено пользователем goodbye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...