Перейти к содержанию

Замена Irf9510 На Irf9530 В Гибридном Усилителе Креймера


Рекомендуемые сообщения

Схема взята отсюда http://radio.infoklad.ru/audio/headphones-amplifier/kreimer.html

kreimer2-1.gif

Возможна ли замена в этой схеме IRF9510 на IRF9530?

Первый сложно достать в моем городе, где есть только один маленький отдельчик с радиодеталями.

Исходя из даташитов на эти транзисторы, разница такова:

IRF9510: Rds(on) = 1.2 Om, Id = -4.0A

IRF9530: Rds(on) = 0.30 Om, Id = -12A

http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irf9510.pdf

http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irf9530.pdf

Судя из описания схемы - сопротивление R6 выбирается относительно сопротивления наушников (для 32Ом R6=32Ом). Значит при замене транзистора поменяется сопротивление на участке T1ds-R6.

Это все есть только мои размышления, которые могут быть ошибочными. Поэтому прошу совета у вас. Можно ли заменить IRF9510 на IRF9530, какие коррективы нужно будет внести в схему и вообще возможные действия в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не нашел как поправить заголовок темы, но вопрос задам все-таки сюда.

Предисловие:

Давно хочу собрать что-либо на лампе, опыта в радиотехнике нет. И в этом деле меня всегда отпугивали кастомные трансформаторы (а так же дефицит ламп и панелек к ним, но это меньше). Вот я нашел бестрансформаторный гибридный усилитель. Но радость моя длилась не долго. Почему?

Где взять БП на 24v? Плюс он же должен отдавать 6v для накала лампы. Работаю я в ИТ компании, поэтому в избытке имею тушки погоревших компьютерных БП, материнских плат, роутеров, коммутаторов и т.д. А так же есть куча блоков питания 5v, 7v, 12v, но вот 24v не так распространено в вычислительной схемотехнике.

Может есть советы или варианты как из всего вот этого получить заветные 24в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, как переделать компьютерный БП в лабораторный до 30В, есть много вариантов и на этом форуме и сайте. Так что 24В - абсолютно не проблема. А вот как проще всего получить 6,3В? Элементарно, Ватсон! (с) Меняется всего один резистор в дежурке всё того же БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только вряд-ли что-то хорошее получится от лампы при 12 вольт питания.(именно 12,так как на аноде будет половина питания). Ей надо раз в 15-20 больше.

А то,что есть-сплошное разочарование.Соберёте-сами увидите.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нет! Посмотрите на ВАХи ламп и их рабочие (анодные) напряжения,сами всё поймёте.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Именно на 24в, я замерял и не раз. Причина точно не в нем 
    • это то, что я имел в виду. можно увидеть в гитарных усилителях, а также в Hi-Fi.
    • прибор отремонтирован, но все же добавлю -здесь две ревизии Переносные стрелочные комбинированные приборы. Кулаков Е.В., 2005_copy.djvu еще существуют  - кузин, кузина; наухатько - этими двумя и кулаковым пользуюсь регулярно, имеются и другие издания. как правило повторяется основная масса приборов, но имеются и отличия. отличия по ревизиям и по моделям. так же имеются в некоторых изданиях таблицы истинности (для ремонта самое оно) 
    • Для Просто зашёл и korsaj, микроконтроллеры вещь хорошая и полезная, про них можно писать не одну докторскую диссертацию только из поля зрения выпал такой фактор как психология пользователя и взаимодействие человек-техника. Для меня тоже стоял вопрос чему отдать предпочтение аналоговому или микроконтроллерному терморегулятору еще в далеком 2003-м. Чтобы долго не ломать голову я решил заняться обоими направлениями параллельно с расчетом последующего переноса центра тяжести всей деятельности в пользу микроконтроллеров. Но жизнь внесла свои коррективы и как я отметил ранее веское слово сказала психология пользователя (заказчика), многие заказчики хотели сервис как у микроконтроллерных и надежность как у простых аналоговых. Чтобы убрать противоречие мне пришлось существенно доработать аналоговые в плане точности, надежности и сервиса, на все это я угробил 2 года включая исследования, разработку и прогон опытных изделий на фермерских и промышленных инкубаторах. Параллельно сделал около 5-6 вариантов на микроконтроллерах, которые тоже прогонял на реальных объектах, по точности и стабильности поддержки микроклимата они были лучше, но устойчивость к помехам заметно уступала аналоговым. При опытной эксплуатации подавляющее большинство мох заказчиков отдало предпочтение более сложным аналоговым регуляторам чем микроконтроллерным, только после 10-15 лет чаша весов склонилась в пользу применения микроконтроллеров, когда многие пользователи более-менее освоили навыки работы со сложной бытовой техникой. Кроме всего этого, при анализе многих публикаций и промышленных изделий заметил такую вещь, изготовитель делает свои регуляторы как ему выгодно, а не как необходимо для технологического процесса и пользователю. От себя добавлю следующее (т. е. выводы): при разработке блоков управления для инкубаторов надо знать во всех подробностях знать тонкости технологического процесса инкубирования яиц и знание всех тонкостей схемотехники и конструирования электронной аппаратуры пойдет только на пользу, в итоге можно получить адскую смесь в плане качества, надежности и эффективности, при это не забывать и о механической конструкции самого инкубатора на пару с конвекцией в его камере.
    • Спасибо всем за ответы. Запилю старый стрелочный 50 А на линию к аккуму.
    • Значит расчет был неверный. И это касается напрямую R9-R12. А также в цепь эмиттеров  Q1-Q4 не мешало бы поставить низкоомные резисторы 2.2-4.7 Ом, по крайней мере может спасли выходные транзисторы.
×
×
  • Создать...