Перейти к содержанию

Зарядное устройство Кедр-авто 4 А на ATtiny13A


Vano-X

Рекомендуемые сообщения

тирристоры какие ставили? маркировка аналогичная вышедшему из строя?

есть сопротивление, скажем на 5 - 10 кОм под рукой?

Дайте маркировку, которые стояли изначально и что поставили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

одну минуту, для сработки тирристоров нужен ток открытия, сейчас проверю

для ВТ 152 нужен ток 0,1А Gate trigger current VD = 12 V; IT = 0.1 A

а для 151го максимум 0,1 А а типичное 2Вольта и 15 ма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сдохли 152, причем почти сразу, может брак. но и на счет этих я уже сомневаться начал. 151-х

Изменено пользователем Vano-X
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы полевики туда бы поставил, ведь схема работает в ключевом режиме, что то вроде IRLZ34NPBF Транзистор полевой

дешево и сердито

http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=irlz34n&okbutton=%CF%EE%E8%F1%EA

http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=irlz34n&okbutton=%CF%EE%E8%F1%EA

в принципе и схему не нужно переделывать вовсе, а насчет сдохли, то я в схеме не вижу защиты от КЗ

да и защиты по току или КЗ я не увидел в схеме...

блин, чёто тупит сайт, третий раз пишу..

защиты от КЗ нет в схеме

не могу отпраить сообщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она дает только импулься в виде нуля на ножку МОС, плюс там должен приходить обратный сигнал о напряжении/силе тока на аттиньку обратно, типа обратной связи...

Вот если там скажем приходит больше чем положено, то аттини может не давать импульсы на МОС...

В схеме я не увидел защиты от КЗ, могли выгореть тирристоры от кз

Сейчас есть под рукой 5-10 кОм сопротивления?

Аттини работает и переключает режимы как только есть 5 вольт на ней, тоесть схема управления, судя по всему у Вас живая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повесить паралельно сопротивление 5кОм в паралель с вашим 36кОм - и посмотреть на работу схемы - на сколько я понял вы уже коротили сопротивление и был результат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно минимальное сопротивление может быть для тока 50мА 24Ом, так что ничего не сожжете

скажем на 500 - 600 Ом подцепите для начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если диоды 4 и 5 целые, мос не может прошить? При 5 кОм ток стал меньше, но резистор все же греется

Изменено пользователем Vano-X
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверить МОС можно только выпаяв...звониться не должен, диоды не защищают МОС, только предотвращают КЗ на корпус при смене полярности, если не закрылся тиристор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем думаю нужно вт 151 мучить, или еще раз поменять. и мос выпаять и прозвонить.

Изменено пользователем Vano-X
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увеличивайте резистор

у них 151 и 152 разные токи открытия и удержания, поэтому в оригинале было 36кОм, Вам нужно меньше, обеспечив открытие и закрытие тиристоров

22 кОм поставьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф.. Пробовал различные номиналы резисторов, итог один. Заменил вновь тиристоры, поставил такие же новые и МОС тоже поменял, результата по прежнему нуль. все диоды прозвонил. неужто это Аттини мозги компостирует?

Если это он,для меня это проблемище! Ни разу ни чего не программировал. :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня зарядное КЕДР-АВТО 10А на микроконтроллере АТ, возникла такая проблема, когда я его цепляю к аккумулятору включается режим цикл, то есть напруга подаётся на несколько секунд, а потом пропадает тоже на несколько секунд, и так пока не зарядиться аккум. На передней панели есть единственная кнопка переключения режимов зарядки: "автомат, цикл, предпуск". Дело в том что другие режимы не включаются никак этой кнопкой,!? Пробовал напрямую закоротить контакты кнопки, то же самое, никаких эмоций. Плату смотрел, всё вроде целое, тиристоры проверял, вроде не пробиты.

Люди подскажите у кого есть данная зарядка, как переключить режимы заряда, может что то я нитак делаю, и в чём может быть косяк??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...