Перейти к содержанию

Велосигнализация На Основе Беспроводного Звонка


Гость Andrew G.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем!

У меня такая просьба, кому не жалко, помогите начинающему электронщику blank.gif

Хочу сделать велосипедную сигнализацию. Поискал в интернете, нашёл несколько вариантов интересных. Решил сделать на основе беспроводного звонка.

В общем, у кнопки (обе стороны на фото) было бы неплохо впаять ДИМК для самого срабатывания и Геркон для вкл. и выкл.

Есть по этому поводу несколько вопросов:

1. Что лучше: впаять ДИМК и геркон параллельно или выпаять кнопку и вместо неё впаять?

2. Нашёл ДИМК на "Чип и Дип" (http://www.chipdip.r...uct0/8949232313 ); Скажите, он подойдёт в эту схему по сопротивлению?

3. Какие герконы сюда лучше подойдут?

Заранее, огромное спасибо!

P.s. Простите за фон фотографий blank.gif:lol2:

ma-02UneEcg.jpgAiea3nPP7xU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

С позиции протекания тока подойдет любой ДИМК и геркон. Все это припаивается параллельно кнопке и не вносит изменений в работу передатчика. Вопрос только в конструкции всего этого.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Лучше звуковую сигнализацию сделайте. Вы не сможете определить пробьётся до Вас сигнал или нет. Возможно у Вас будут тырить велик, а приёмник это даже не зафиксирует...

Тем более на той же (или близкой) частоте автобрелки работают .Могут быть до кучи ложные срабатывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С позиции протекания тока подойдет любой ДИМК и геркон.

Т.е. технические параметры совсем не играют роли?

Вопрос только в конструкции всего этого.

А у Вас есть идеи? :) Вообще, я хотел в раму это спрятать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше звуковую сигнализацию сделайте.

Если я правильно понял, Вы предлагаете сам звуковой динамик расположить на велосипеде без радио передачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете сам звуковой динамик расположить на велосипеде

Да. Ну хотя бы совместно. И не сильно уповайте на приёмник, когда в дебрях плутать захотите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, можно обойтись без ДИМК. Просто соединить герконы последовательно. При разрыве связи хотя бы с одним, сработает сигнал. Остальное на картинках

post-4670-0-29647500-1429549296_thumb.jpg

post-4670-0-05888800-1429549318.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не сильно уповайте на приёмник, когда в дебрях плутать захотите...

Ахахах :D Нет, конечно) Сигнализация эта рассчитана на небольшое расстояние. За водой забежать домой или в магазин. Ну, или на лестничной площадке оставить на часок.

Разумеется, надолго и далеко оставлять слишком опасно. Да и вообще, сам звонок рассчитан на 80 метров.

Преимущество радиозвонка в том, что я смогу вовремя узнать, что совершается попытка угона. Но, с другой стороны, сирена на самом велосипеде может играть, как отпугивающий фактор...

Люди могут не обратить внимания, а так буду в курсе я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, можно обойтись без ДИМК.

А каким образом тогда включать-выключать сигнализацию? Я же планировал геркон, как включатель, чтобы при отсутствии магнита смыкались контакты и приводился в действие ДИМК.

На штатной кнопке звонка нет отключения питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cам звонок рассчитан на 80 метров.

Я Вам про это и писал. Видите ли , радиус действия радиозвонка(и не только) сильно зависит от рельефа местности. И нивкоем случае не стоит полагаться на то что написано на упаковке. На деле , даже на открытом пространстве , радиус действия может быть много меньше...Ну и , разумеется , зависит от состояния питающих элементов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На деле , даже на открытом пространстве , радиус действия может быть много меньше...

Вы думаете, что даже этого радиуса действия не хватит даже на подъезд, стену или расстояние до магазина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У радиобрелков автосигналок , есть обратная связь. По этому машина в курсе, что сигнал дошёл до "хозяина" , а брелок в курсе что находится в зоне действия передатчика авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете, что даже этого радиуса действия не хватит даже на подъезд, стену или расстояние до магазина?

Я могу думать что угодно, а вот как оно будет на самом деле покажет только реальность. Допустим пойдёте в магаз торгующий холодильниками или облицованный популярным нонче железом (как "Магнит")...и вот как там сигнал будет плутать ...фиг его знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как оно будет на самом деле покажет только реальность.

Огромное Вам спасибо, я подумаю... А что насчёт тех.характеристик герконов и ДИМК(если я буду его использовать)? Они играют роль или я могу купить любые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже ответили во втором посте.

Просто нам учитель физики вечно твердила: "Всё зависит от сопротивления, напряжения и силы тока". Видимо так и засело в памяти :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...