Перейти к содержанию

Флайбэк На Lnk626, Собран По Pi Expert, Громко Шипит


Рекомендуемые сообщения

от какого оттолкнешься, то и будет правильным...

флайбэку пох, сколько ты поставишь, он все равно будет работать прекрасно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А подскажите пожалуйста, как замерять или подсчитать вот эти два параметра, выделенные желтым?

Это же нужно собрать плату запустить, померять? А когда уже собрал, то все эти параметры отражают работу с уже каким-то имеющимся клампером. Без него же никак, ключ выбьет?.. Или что, собирать кое-как, потом считать коррекцию, и впаивать доп.элементы?..

post-193598-16736_thumb.png

Изменено пользователем AntEkb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

эквивалентная емкость и индуктивность рассеяния определяются в нижнем расчете. но только при введение реальных данных в нижний расчет.

остаток напряжения (с "медленным" диодом) можно предварительно взять 20-30 Вольт. а потом уточнить по осциллографу по работающему изделию..

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я всё-таки не догоняю.

Вот если по шагам:

1. Подбираю ключ, подбираю диоды и на горячую сторону и холодную. Подбираю сердечник.

2. Подбираю конденсатор в клампер. К примеру, это выпаянный 430пФ.

3. Вбиваю все необходимые для расчета параметры в главное окно, получаю большинство параметров и в окне расчета RCD клампера.

Далее вопросы.

Мне запаивать в клампер грубо говоря "что попало"? - так как точных данных по "экв.емкости" и "остатку напряжения" я не знаю и поэтому и расчет резистора в клампер пляшет на десятки КОм.

А после того, как я запаяю это всё, замеряю реальные периоды колебаний для расчета экв.емкости, и получу уточненный номинал резистора - мне с ним делать что? добавлять к имеющемуся или заменять имеющийся вычисленным?

(я уже не спрашиваю про то, как собственно замерять периоды колебаний и этот "остаток напряжения" - надеюсь, найду описание где-нибудь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот читай... все подробно...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, где чего мерять, я понял. Но в этой статье точно так же обойдён момент замеров: куча осциллограмм, но непонятно когда они замерены - до монтажа элементов клампера?

Также, там нет осциллограмм после монтажа рассчитанного клампера - чтобы банально сравнить, насколько ситуация улучшилась.

(+ ссылка себе на память)

Изменено пользователем AntEkb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, не имея опыта, сложно сделать предварительный расчет.

эквивалентная емкость стоковой (коллекторной) цепи обычно находится в диапазоне 50-70 пФ.

индуктивность рассеяния (Ls) сильно зависит от намотки транесформатора.для снижения Ls первичную обмотку делят на 2 части, между которыми мотают все вторички. теоретически это дает снижение Ls в 4 раза по сранению с цельной первичкой. лично у меня с разделенной первичкой Ls стабильно получается 1/80 от полной индуктивности первички.

периоды колебаний не зависят от предварительно установленных номиналов клампера. поэтому измерения осциллом можно делать и с грубой предварительной оценкой требуемых номиналов.

измерения осциллом следует делать при небольшой нагрузке, чтобы было достаточное количество периодов колебаний от полной индуктивности для удовлетворительных результатов измерения.

все осциллки в статье даны после монтажа рассчитанного клампера. но имеются оговорки на отличие установленных номиналов от расчетных.

остаток напряжения на конденсаторе после выброса у меня в программе появился совсем недавно. раньше программа грубо брала фиксированную величину 30% от выброса.

и раньше эта статья была без учета остатка (потом статья была отредактирована для показа этого остатка). и тем не менее, все у автора статьи получалось прекрасно.

теперь этот остаток можно уточнить по осциллу и провести уточненный расчет клампера. вполне вероятно, что никаких изменений в номиналах после такого уточнения не потребуется.

реальный выброс и реальный остаток нужно измерять под полной нагрузкой.

нет необходимости прменять прецизионные конденсаторы и резисторы. отклонения номиналов от расчетных вполне допустимы и некоторое отличие измеренных величин от расчетных всегда допускается.

но желательно, чтобы выброс имел реальное отклонение, все таки, в минус, чтобы оставить ключу достаточный запас по напряжению.

короче, помучишься - научишься...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, НЕ ЗВУЧИТ, вообще. Ура! ))

Осциллом пока не смотрел, но ведёт себя БП так:

- под полной нагрузкой немного проседает выходное напряжение, примерно на 0,5В (при установленном 5В) относительно половинной нагрузки. Схема осбрана с оптопарой и т.п. Получается, не хватает мощности трансформатора? Он, к слову, становится теплым.

- ключ холодный, so-8 микруха 60КГц тоже холодная.

- под полной нагрузкой греются выходные электролиты, впараллель поставленные 1500мкФ х 16В. После них идет дроссель, после дросселя ещё один электролит - он холодный.

- под полной нагрузкой хорошо греется диод вторички. Ему нужен радиатор? Или это просто ненормально? Pi Expert рекомендовал в такую выходную мощность ставить SB340, я поставил SB540.

Вопросы такие:

1. Что делать с нагревом электролитов?

2. Pi Expert предлагает обвязку выходного диода (см картинку), даташит на NCP1200 её не предлагал. Когда экспериментировал с LNK626, эту обвязку ставил, диод и электролиты грелись точно так же. Тогда зачем всё это нужно и как бороться с нагревом электролитов?

post-193598-1748_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы такие:

1. Что делать с нагревом электролитов?

2. Pi Expert предлагает обвязку выходного диода (см картинку), даташит на NCP1200 её не предлагал. Когда экспериментировал с LNK626, эту обвязку ставил, диод и электролиты грелись точно так же. Тогда зачем всё это нужно и как бороться с нагревом электролитов?

1. Электролиты должны быть Low ESR... Нужно их проверить ESR метром... Можно, так же зашунтировать пленкой 0.1мкФ прямо на ножки электролита... Но это не отменяет установку Low ESR электролитов...

2. Диод в любом случае будет греться... Потому на плате под диодом оставляют большие площади фольги, что бы она отводила тепло от ножек диода... Ну это надо учитывать еще на стадии проектирования ПП... То что ты поставил 5 амперный диод, вместо 3-х амперного, никак в тепловом плане не поможет.

3. Снабберы облегчаю жизнь диоду, но никак не электролитам... Опять же читай пункт 1...

Осциллом пока не смотрел, но ведёт себя БП так:

С осцилла надо начинать, а не заканчивать... Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снаббер уменьшает электромагнитное излучение, но на нагрев диода никак не влияет. снаббер сам греется, чем немного уменьшает кпд.

к слову, я снаббер на диод никогда не ставлю.

также никогда не ставлю входной фильтр по сети.

клал я свой обратноход, без фильтра и без снаббера, на телевизор - помех приему не увидел.

поэтому я "кладу" и на фильтр и на снаббер...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осциллки прилагаю:

%20_1.png

- это на полной нагрузке, даже выше расчетной: считал на 1.5А выходного, а нагрузил на 2А.

2-3%20.png

- это на 2/3 нагрузки (1А).

Насколько я вижу, тут дополнительно уже ничего корректировать не нужно.

Старичок, отдельное спасибо за программу. Я сначала попытался посчитать схему по аппноту на ncp1200, пару дней попыхтел среди всех этих "а теперь допустим, что ...", взятых из воздуха, а потом понял, что к чему в вашей программе, ну и собрал плату сразу же :)

PS на выводы самого первого выходного электролита подвесил 223J конденсатор (то ли пленка, то ли керамика - не разбирал)), после чего электролиты греться перестали. Диод, конечно, греется хорошо, но тут уже понятно, что надо просто переразвести плату с учетом радиаторов.

Изменено пользователем AntEkb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как при большой нагрузке переходит в неразрывные токи, если я правильно увидел... Значит трансформатор рассчитан не совсем по Старичку... :unsure:

Снаббер на первичке трансформатора работает плохо.... Этой гармошки быть не должно...

Вот в кружке белом, снаббер срезал "гармошку"...

post-170520-0-61408700-1442468895_thumb.gif

выводы самого первого выходного электролита подвесил 223J конденсатор
Опять же не по феншую... Последовательно нельзя электролиты вешать, нужно, что бы они "грудью" и все встречали "удар"... А не стояли друг за другом...

post-170520-0-62026700-1442470357.jpg

post-170520-0-57307100-1442471334.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, на первой картинке - неразрывный ток. но и нагрузка выше расчетной.

Вованчик, ты не прав, срезать так сильно эти колебания, как ты показал, неправильно.

а у него картинки правильные.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно... колебания могут быть... но ведь сверху всё равно должно быть срезано... Вот картинки из Макашова

Вообще нет снаббера

post-170520-0-96210700-1442472623.jpg

RC снаббер...

post-170520-0-48422100-1442472628.jpg

А у автора поста на какую картинку осциллограмма похожа? Выброс вверх есть и большой... Снаббер работает плохо....

post-170520-0-68465200-1442472734.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас говорим о RC снаббере (он же клампер,он же демпфер, он же Юра, он же Жора... и частный случай супрессор...) тот который стоит параллельно первички силового трансформатора...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я попробую его пересчитать и откорректировать. Чисто из академического интереса.

Есть, однако, некая проблема доступности элементов - может оказаться, что наиболее близких номиналов у меня просто не будет в наличии. А бегать в магазин за каждым резистором уже маленько надоело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Макашова с RCD клампером очень хреновая ситуация - выброс маленький и широкий - из-за слишком большой емкости клампера.

у автора поста на какую картинку осциллограмма похожа? Выброс вверх есть и большой... Снаббер работает плохо....

у автора поста клампер работает хорошо. но я тоже считаю, что выброс у него маленький, можно сделать еще больше. чем больше выброс - тем меньше тратится мощность в RCD клампере.

вообще, конешно, статья Макашова очень полезна для начинающих. но в ней много недостатков.

а методика расчета у Макашова - через попу и вообще не выдерживает никакой критики (хотя и работающая)...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читай... все подробно...

А вот по этой ссылке, кстати, вроде товарищ всё рассчитал и померял правильно, но как выше уже выяснили осциллограммы у него сняты с уже настроенного клампера/снаббера, и всё равно выбросы есть, и у меня может быть эти выбросы и поменьше будут...Как быть с этим?

Stok2mks100Vdel_pre.jpg

Насколько я понимаю, величина выброса (обсуждаемой "гармошки") зависит от индуктивности рассеяния. Чем хуже намотаешь трансформатор, тем она больше. А вот уже количество колебаний зависит от качества клампера, при плохом всё колеблется до самого свободного хода, при хорошем напряжение вытягивается в линию почти сразу. Верно?

Изменено пользователем AntEkb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, как раз, хотел показать именно эту же картинку, но потом передумал.

продолжительность (количество) колебаний зависит от добротности образованного колебательного контура, и больше ни от чего.

а добротность контура определяется активным сопротивлением (главным образом, первичной обмотки) и индуктивностью рассеяния.

поэтому чем больше индуктивность, тем сильнее и тем дольше будут колебания.

но при маленькой нагрузке энергии в индуктивности будет мало, и колебания затухнут быстрее. при полной нагрузке, соответственно, процесс будет идти дольше.

и выброс (и его отличие от расчетной величины), как я уже говорил, нужно смотреть при полной нагрузке, когда он максимален.

правда, я и сам делаю выброс не большой, 70-80 Вольт (при отраженном 110-130 Вольт), но это потому, что ключи я применяю на 600 Вольт, а ключу нужно оставлять запас до его предельного напряжения.

а ваще, как говорится в анекдоте, "я рад за вас, сэр!, что у тебя все получилось и работает без проблем.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки выходной диод (UF540) греется так, что им можно зимой отапливаться. Через несколько минут работы палец едва держит темпертуру. Нагревает любой радиатор. Медь на плате (примерно 3..4 см2) не помогает совершенно. От него потом и трансформатор греется, и электролиты. И это на воздухе. Что будет в корпусе - страшно представить.

Вычитал версию, что надо подбирать диод с минимальным прямым падением. Надо проверять.

Как ещё с этим бороться?

post-193598-0-81088000-1442517751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно диод Шоттки поставить вместо ультрафаста, меньше греться будет.

и на таких длинных выводах (далеко от платы) медь на плате никак не поможет.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, поставил SB540 (опять же, то, что нашлось в закромах, особо по параметрам не подбирал), этот практически не греется, так - теплый.

Тут, думаю, можно с этим БП заканчивать. Гармошки колебаний, пока они не мешают жить (нагревом, пробоем), мне всё-таки не интересны, БП нагрузку держит и не греется. Больше целей нет :)

post-193598-131340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, и прекрасно.

только тот вывод диода, что идет на полигон, можно было сделать еще короче, чтобы тепло лучше забиралось полигоном.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь дорожек можно было сделать чуть более .

Лиха беда начало.

Думаю что будет другая тема с другой конструкцией более совершенна .

Ессно успехов.

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я хочу попробовать разные способы победить эти шумы. Для начала собрать фильтр для блока питания. Корпус с блютуз антенной я пробовал убрать, ничего не изменилось, если фильтр для блока питания тоже не поможет, значит дело в самом усилителе. В Aiyima A3001, который выдает шум гораздо тише, на выходе стоят электролитические конденсаторы и фильтры, можно попробовать сделать также и на Aiyima A09, может таким образом удастся снизить шумы. Если нет, то буду искать еще варианты. Кроме шумов еще надо разобраться с щелчками в колонки при включении и выключении Brzhifi. Aiyima A09 выдает щелчок только при выключении сетевого фильтра, и слабый. А вот Brzhifi щелкает так, что аж диффузоры в колонках двигаются. Схема питания у них отличается, Brzhifi остается в режиме ожидания и питание не отключается, я хочу переделать его так, чтобы оно отключалось, как на Aiyima A09. Может там что сдохло. а может он так спроектирован. Либо что то делать с контроллером питания, либо найти в схеме где можно врезать выключатель и впихнуть его.
    • @CrazyDog34RU Понять, что изначально были неправы, и питание в вашей проблеме не виновато, например?
    • Неожиданный вопрос... При измерениях в любой точке вот этой части схемы "масса" осциллографа вот тут: При измерениях вот в этой части схемы - вот тут: У этой части схемы - вот в этой точке: Подключать "массу" к одной части схемы, а смотреть точки в другой - нельзя. Все эти три "общие" точки - совершенно разные точки. Между ними может быть вполне ощутимое напряжение. Вот тут это хорошо видно:
    • @CrazyDog34RU Интересно, а если попросить вас перечитать осознанно тему с самого начала, вы измените свое мнение насчет шума?..
    • На слух, у меня из приборов только мультиметр имеется, и то простенький. Да и мне главное снизить шум, чтоб он на уши не давил, когда за компом сижу. Разобрал блок питания 24V 10A, на выходе было место, чтоб припаять конденсатор. Нашел у себя только неполярый 50V 33мкф, припаял, тестирую вот. Вроде ничего не поменялось. Подскажите есть ли  разница на фильтр ставить полярный или неполярный конденсатор и если есть, то в чем она? А так для изготовления фильтров я заказал полярные электролитические конденсаторы 50V 47мкф,  как придут перепаяю на такой. Фильтры для блоков питания думаю делать по такой схеме, конденсаторы и магниты заказал, как приедут, буду паять.
    • @vasya0  Если у тебя датчик такого типа, то его очень просто переделать из НР на НЗ контакты:  Посмотри на  https://youtu.be/SHA8B0iERdg  Если что-то другое, трудно сказать, не зная схемы контроллера. Может, и будет работать моя схема, только резистор надо увеличить до 47-100 кОм, а, может, и не будет. Нужно знать схему контроллера.  
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...