Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не знаю за 4.5, но пришлось с pcad2000 скакнуть в 2004. Мне всего одна "галочка" нужна была.

Теперь, оглядываясь назад, зря я это сделал. Автотрассировкой ни там ни тут не пользуюсь и не буду. Глюков больше, а "галочка" в итоге так и не понадобилась.

Вывод: надо было оставаться в проверенной временем версии.

2006 - не проверена временем.

Совет: если пересаживаться, то на ACCEL EDA 15 (pcad2000) или pcad2001. Там уже всё пропатчено по полной программе.

В любом случае, библиотеки элементов напрямую не импортировать из версии 4.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я как привыкла с детства к 4,5 так отвыкать не хочу, хотя пробовала все.

Единственно плохо это то, что PCAD 4,5 под DOS и приходится извратиться, чтобы заставить нормально работать в ХР.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

PCAD 4.5 vs PCAD 2006. Ваши аргументы.

Мой голос за 4,5.

Не знаю за 4.5, но пришлось с pcad2000 скакнуть в 2004. Мне всего одна "галочка" нужна была.

Теперь, оглядываясь назад, зря я это сделал. Автотрассировкой ни там ни тут не пользуюсь и не буду. Глюков больше, а "галочка" в итоге так и не понадобилась.

Вывод: надо было оставаться в проверенной временем версии.

2006 - не проверена временем.

Совет: если пересаживаться, то на ACCEL EDA 15 (pcad2000) или pcad2001. Там уже всё пропатчено по полной программе.

В любом случае, библиотеки элементов напрямую не импортировать из версии 4.5.

Библиотеки и отдельные функциональные возможности это конечно повод для многогранных обсуждений, а также

юзабельность системы. Вот один мой знакомый препод сказал, что основным фактором качества ПО для САПР является, банально, кол-во перемычек которое предлагает программа. Так вот, по результатам его тестирования даже в 2006 версии перемычек генерировалось больше чем в версии 4.5. Банально но факт. Хотя и в 2006-ой и прочих виндовых версиях наворотов больше. Но моделируем мы всё по-прежнему в EWB а проектируем платы в 4-м каде.

Кто что скажет по поводу кол-ва перемычек? Существенный фактор качества математического просчёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто что скажет по поводу кол-ва перемычек? Существенный фактор качества математического просчёта?

Не понял, что это за перемычки такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что скажет по поводу кол-ва перемычек? Существенный фактор качества математического просчёта?

Не понял, что это за перемычки такие?

Это когда программа не может напрямую соединить выводы элементов, она делает перемычки через проводники.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так все зависит от размещения компонентов, можно их так разместить что все будет только из перемычек :)

Естественно, иногда большую плату по несколько раз переделываешь, чтобы было все оптимально (и перемычек поменьше, и входы от выходов разносишь и так далее). Однако перемычки все равно были и будут на сложных платах.

Изменено пользователем Света

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно не понял что за перемычки такие. Переходные отверстия что ли?

Так вы поменьше автотрассировщиком пользуейтесь. Его ж пока заточишь под конкретные нужды столько времени уйдет, что ручками и быстрей и красивше получится.

И потом, разведет вам автотрассировщик плату, а она потом, после монтажа, испытания на ЭМС не пройдет. И что делать?

Когда руками разводишь то сразу все моменты учесть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно не понял что за перемычки такие. Переходные отверстия что ли?

Так вы поменьше автотрассировщиком пользуейтесь. Его ж пока заточишь под конкретные нужды столько времени уйдет, что ручками и быстрей и красивше получится.

И потом, разведет вам автотрассировщик плату, а она потом, после монтажа, испытания на ЭМС не пройдет. И что делать?

Когда руками разводишь то сразу все моменты учесть можно.

Когда на плате несколько десятков элементов, скорее всего многие так и делают (я в том числе), а если несколько сот элементов? Да еще двухсторонняя печать? Месяцы будешь разводить. проще довериться автотрассировщику, а потом поправить, где нужно. А настройку, раз сделал под конкретный тип схемы и пользуйся.

Изменено пользователем Света

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда на плате несколько десятков элементов, скорее всего многие так и делают (я в том числе), а если несколько сот элементов? Да еще двухсторонняя печать? Месяцы будешь разводить. проще довериться автотрассировщику, а потом поправить, где нужно. А настройку, раз сделал под конкретный тип схемы и пользуйся.

Автотрассировщик это заблуждение. Я ему точно никогда не доверюсь.

Потратил два месяца на четыре платы, естественно с двусторонней печатью. Две из них имеют в сумме около 200 элементов. В том числе и 100-выводная ИМС. Две других имеют настолько плотный монтаж, что с автотрассировкой я бы не сделал ничего.

Знаю, некоторые пользуются. Видел результаты автоматической разводки (как раз плата была - несколько сот элементов). Видел и слышал отзывы разработчика, который до этого разводил эту плату сам, а потом отдал в "чужие" руки из-за отсутствия времени.

Причем, когда конструктору ПП показали предыдущий PCB, разведенный ручками, он, увидев кол-во элементов и их расположение выдал: "- Это невозможно!".

Тут уж кому как удобней. Быстрота - ну её нафиг. Тут лучше не спешить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, честно говоря, я аналоговые схемы никогда не разводила с помощью автотрассировщика, а цифровые пробовала. Я видела как на предприятии разводят. Там десятки плат, сотни элементов, сроки, без автотрассировки они бы зашились.

Изменено пользователем Света

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Speccy

Автотрассировщик это заблуждение. Я ему точно никогда не доверюсь

100%.

Сам так же.

Тоже приходится разводить платы и с большим кол-вом элементов.

Все вручную, в спринте, потом экспорт в Гербер и Экселлон, потом на завод.

Ну привык я так, мне в спринте на порядок удобнее чем в пикад и его клонах.

Все ручками, нет лемента, взял штангенциркуль в руки, и есть элемент. :rolleyes:

Когда делаю трассировку, то схему помню наизусть практически, и вижу уже в голове готовую плату.

Автотрассировщики удобны там, где очень большое кол во элементов (материнки и т.п.).

Знаю, некоторые пользуются. Видел результаты автоматической разводки (как раз плата была - несколько сот элементов). Видел и слышал отзывы разработчика, который до этого разводил эту плату сам, а потом отдал в "чужие" руки из-за отсутствия времени.

Я тоже видел, убил бы за такие результаты, все пришлось переделывать с нуля.

трассирувку в пикаде, в треш.

Плата должна быть разведена не только по схеме, но и красиво, тут душа нужна, как у художника.

Изменено пользователем Kirich

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...