Перейти к содержанию

Зачем Нужны Лампы


Рекомендуемые сообщения

Гость Mr. Goldfinger
Чтобы сделать вывод что лутше лапма или транзистор

Чтобы делать вывод космичского масштаба, нужно сперва как минимум послушать и то и другое, подолгу, желаельно в домашней абстановке, а не в магазине, и в хорошем качестве.

нужно вспомнить какая основная функция усилка, конечно усиливать сигнал

Основная и единственная функция усилителя для музыки (а мы ведь о таких говорим) это воспроизводить музыку. "Усиливать сигнал" может и электромеханический усилитель и усилитель в кл.Д, и много чего еще. Нормальному человеку (не аудиофилу озабоченному параметрами и т.п.) важно как аппатарт играет (приятно для слуха или нет, хочется слушать долго, или хочется быстрее выключить), а не какие там параметры. Ему абсолютно по барабану, какие там "гармоники" (он и слово такое знать не обязан) и какие там нули после запятой, и есть ли они там вообще. :) Параметрами, как правило, озабочены люди далекие и от музыки и от аппаратуры для ее воспроизведения. Им нужно чтоб играло "точно" (так они думают). А что такое это "точно"? Говорить "точно" или "не точно" можно только в том случае, когда есть возможность сравнить звучание с оригиналом до записи. Кто из этих говорящих был в студии когда шла запись? Кто из них знает как звучал оригинал? Кто из них знает под какие типы усилителей и под какие типы искажений корректировался мастер? Никто этого не нает. О какой правильности тогда идет речь?

Воспроизведение "музыкальных консервов" это вообще отдельный вид искусства. Он никак не связан с живой музыкой. Вести речь о какой-то там мифической "верности воспроизведения" и искать в звучании схожести и различия с живым исполнением могут только люди, далекие от звукозаписи. Никто и никогда не пытается писать музыку правильно. Эта т.н. "правильность" она всем пофиг, поскольку от "правильно" звучания обычно сразу тошнит. Пишут красиво и приятно, и так как считают нужным, с точки зрения своего восприятия. А аппаратура для воспроизведения музыки должна играть эту запись так, чтобы это доставляло удовольствие слушателю. И пофиг вообще какие там параметры. Не забивайте этим голову и не обращайте на это внимание. Ищите свое звучание на той музыке, которую слушаете. Универсальной аппаратуры не бывает. Я не отношусь к категории ламповых маньяков, но... есть музыкальные стили где транзисторам вообще не место, поскольку не могут они эту музыку играть адекватно (классика, джаз, вокал, акустика и т.п.). А есть стили где лампа не уместна (в попсе, в техно или в металле, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Зашел по работе в сею тему, и не могу не написать что во многом согласен с Юрием, но еще в большем не согласен :) это лично мое мнение, так же как и мнение Юрия, так что не стоит слепо поклоняться авторитету и мнению кого либо. Решайте сами, тем более вопрос выбора между лампами и транзисторами абсолютно индивидуален. А насчет людей далеких от звукозаписи.... Юрий, я бы так резко не говорил. Даже учитывая ваш опыт в этой области. На вкус и цвет........ Тоже касается джаза а тем более классики в исполнении транзисторов. Не вбивайте такие суждения не подготовленным пользователям. Не стоит так категорично что то заявлять.

Зашел по работе в сею тему, и не могу не написать что во многом согласен с Юрием, но еще в большем не согласен :) это лично мое мнение, так же как и мнение Юрия, так что не стоит слепо поклоняться авторитету и мнению кого либо. Решайте сами, тем более вопрос выбора между лампами и транзисторами абсолютно индивидуален. А насчет людей далеких от звукозаписи.... Юрий, я бы так резко не говорил. Даже учитывая ваш опыт в этой области. На вкус и цвет........ Тоже касается джаза а тем более классики в исполнении транзисторов. Не вбивайте такие суждения не подготовленным пользователям. Не стоит так категорично что то заявлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А есть стили где лампа не уместна в техно или в металле, например).

Эх.. :) Выходной трансформатор мона разматывать обратно... :)

В последнее время перешёл полностью на электронную музыку.. иногда метал.. знач мне не стоит ламповый собирать?

Изменено пользователем max4d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Этого тебе ни кто не скажет, а кто скажет будет не прав по своему.

Если рационализм тебе близок и трезвый ум не дает покоя ушам (как мне :) ) то не стоит. Только таким путем можно прийти к тому что ни чего делать не стоит.........

Если лампы это твое - вопросов не возникает. Если возникают - не стоит браться. Если тебе в кайф повозиться с новым а может уже и любимым делом - к черту рассуждения и предрассудки.

По поводу таких вопросов. Транзисторно ламповые споры были всегда и будут всегда, и ни когда ни к чему не приведут.

У каждого своя правда........

НО истину не знает ни кто.........

В таких сложных вопросах вряд ли ктото сможет быть до конца уверенным в своем решении, но решение, каким бы оно не было, правильное, и это своя правда.

Умный - добывает и использует информацию...........

Мудрый - результаты ее обработки............

Так что Задавать такие вопросы нет ни какого смысла. Либо будь умным. Либо будь мудрым. Вопросы не задают не те не другие. :) а кто задают извините понятно. Это просто философия :) а то обидется кто нить. Главное что при любом подходе и при любом решении можно получить удовлетворение и счастье. Надо только уметь его получать. Каким путем - дело каждого.

....................Вот почему не люблю ввязываться в извечные споры. :) .....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
А есть стили где лампа не уместна в техно или в металле, например).

Эх.. :) Выходной трансформатор мона разматывать обратно... :)

В последнее время перешёл полностью на электронную музыку.. иногда метал.. знач мне не стоит ламповый собирать?

Зачем же разматывать трансформатор? Ламповый усилитель стоит собрать и слушать. И транзисторный тоже нужно собрать и слушать. Я так делаю. Я вообще рокер по призванию и мне трудно жить без мощных транзисторных усилителей. Но, перед сном люблю послушать спокойный джазик, или что-то типа него. И вот это, без лампового усилителя невозможно вообще. И мощность большая для слушания перед сном от ламповика не нужна. Очень удобно. Еще лучше иметь несколько разных ламповых и несколько разных транзисторных. Эти способом я решил для себя проблему "лампы vs транзисторы" еще 15 лет назад. :) Очень удобно, к тому же не надоедает. Точнее надоедает, как и все остальное, но всегда можно поменять один усилитель на другой и радоваться дальше. Все они хороши, каждый для своего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вам нервная система не дает слушать транзисторный джаз? Я знаете тоже очень люблю засыпать под негромкую классику, или джаз, и у меня есть только транзисторные усилители, да к тому и не самого высокого класса. И поверьте, что удовольствие я получаю не меньше вашего. :) Так что еще раз - не надо столь резких заявлений. Тем более учитывая ваши недавние "заслуги". смена имиджа, их не затрет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, повысь класс усилителя, и к старому ты ни за какие коврижки не вернешься. Потому как удовольствия уже не будет. Я вот тут собрал усь на мосфете без ООС, и понял в чем счастье, звук очень напоминает ламповый однотактник. В общем в усилителе не должно быть ООС, а лампы/транзисторы не очень принципиально - по крайней мере на не самом высоком уровне качества.

Юрий, может быть Вы и правы насчет рока и транзисторов, хотя у меня немного другие ощущения. И рок на лампе слушается очень даже неплохо, ИМХО.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Off:

Я это все не к тому что бы когото задеть или обвинить в неправоте, нет. Просто я считаю что каждый этот вопрос решаем сам и для себя. Посему не уместны заявления вроде "транзисторам здесь не место". Это мне понятно и тебе, а вот новенькие могут принять все как истину. Юрий если что извините. :) да и про оос, Олег, вопрос спорный. Но ты грамотно приписал имхо. :) а вот Юрий этого не сделал. Так что меньше столь резких и бескомпромисных заявлений, даже учитывая опыт и авторитет, и больше конструктива, коего в подобных темах очень сложно уловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Off:

Попробуй рысь собрать. Там как раз и без оос линейность прекрасная, а введение не глубокой (чисто символической) оос позволяет еще выше задрать линейность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger

[Off] Кто, простите, кого позволяет "задрать"? :)

1. Нелинейность без ООС у линксов совершенно такая же как и любого другого транзисторного твухтактника без ООС - примерно 3%.

2. Право говорить именно то, что я думаю и считаю нужным говорить, и без добавления всяких оговорок и приписок (типа "имхо"), мною давным давно заработано образованием и опытом.

[/Off]

Отсутствие общей ООС всегда однозначно лучше сказывается на _живом_ звуке чем ее наличие. И это не спорный вопрос, а совершенно точный факт, проверенный десятками тысяч всевозможных опытов по всему миру. По этой причине звучание самых простых схем типа фоловера Чиуфолли, или зена Нельсона Пасса, для слуха гораздо более приятно чем звучание самых навороченных видеоусилителей типа линксов. Но есть прикладные случаи, когда глубокая ООС и мертвый звук транзисторного видеоусилителя оказывается более выигрышным. Например, это электронная музыка, где любая жизнь и теплота убивает тот "холод и космос", который должен в этой музыке быть по ее идее. Пропадает холод, пропадает "электронность" и "космичность", - пропадает трансовость, а элекроника без трансовости это попса. Или всевозможные хиви-гранжи-ньюэджи-металлы, где то же "живой" усилитель вреден идее этой музыки, поскольку смягчает агрессию звучания, а без агрессии эта музыка просто опопсевает и перестает быть самой собой. Тоже и хард-рок. Рок это бунт. Без агрессии и драйва, бунт опопсевает до авторской песни под электрогитары. Можно слушать и в попсовом варианте, но это будет уже совершенно другая музыка, далекая от той, какой ее придумали авторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю. Ни кто не кому рот не закрывает. Любой может говорить что хочет и как хочет, но последствия будут соответствующие. :) Что касается конкретно слова имхо, это не вам сказанно, а вашим читателям, они должны понимать что это исключительно ваше мнение, и оно не претендует на истину в последней инстанции. :)

По поводу оос абсолютно не согласен с вашими суждениями. Собирайте себе трех транзисторные схемы и радуйтесь жизни. :) для серьезных любителей звука есть серьезные схемы. Обсуждать их в данной теме есть флуд, посему не буду этого делать и другим не позволю.

Еще раз повторю что есть мнения отличные от ваших, и например я их придерживаюсь. Пусть это знают те кто читает ваши посты. :)

Все, закончили оффтоп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по поводу столь предвзятых ваших оценок соответствия типу усилительных компонентов жанрвм музыкальных произведений:

все правильно вы сейчас говорите. Но как же передать динамический и частотный диапазон классических произведений лампами? :) или транзисторы по вашему не могут звучать приятно мягко тепло и красиво? Классика и джаз, а так же все остальные стили подвластны транзисторам! :) это мое имхо. А вот спорить с тем что лампы узкоспециализированны думаю даже такой ярый мой оппонент как вы не станет :)

так что мое мнение такого что транзисторы могут быть более уместны в любом жанре чем лампы. Другое дело схемотехника..........................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у Линксов поменьше нелинейность без ООС - у Lynx9 Дмитрий писал около 0.2%. В последней версии я думаю она еще раза в 2 меньше. Иначе по 30 дБ ООС 0.001-0.002% Кг не получить.

А усилитель ИМХО, все же должен быть достаточно линейным звеном и при этом не содержать ООС.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...