Перейти к содержанию

Дата-Логгер С Сайта Cxem.net


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Хочу попробовать свои силы в создании более сложного устройства, чем делал раньше. Выбор пал на дата-логгер http://cxem.net/mc/mc288.php Естественно он пригодится в хозяйстве.

Задача такая - в мое отсутствие регистрировать наличие и отсутствие напряжения на устройстве (40VDC). Причем волнует только его наличие или отсутствие.

К сожалению автор проекта на форуме уже давно не появлялся, поэтому вопросы задать ему не получится.. Остается надежда на вас))

А вопросы следующие:

1) можете посоветовать другие (лучшие) варианты логгера?

2) логгер по ссылке пишет 8 каналов напряжения в диапазоне 0-5 вольт? тоесть в лог запиываются с установленным интервалом времени напряжения на каждом канале?

3) по поводу установки времени на устройстве не понял.. я пишу в файл настроек на карту памяти время и дату, которая установится в момент включения устройства? То есть я например создал файл в 11:55, в него записал время 12:00 и ровно в 12:00 я должен эти настройки применить?

4) применимость этого логгера в быту в исходном виде.. какие нибудь готовые решения по аналоговым датчикам есть? имею ввиду температуру, влажность напряжение..

Буду рад любым ответам и заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2-да

3 - пишите в файл время, время при включении выставится в часах логгера и они будут вести отсчёт в вашей системе координат. То есть установите нули у при включении отсчёт начнётся с нуля не зависимо от того , в какой момент времени реально это будет происходить.

4 - температура - любой аналоговый термодатчик, напряжение - любой делитель (аппаратно измеряется в пределах 0-5 вольт, но поставив на вход резистивный делитель 1/10 например, получим пределы 0-50 вольт),ток - любой шунт под соотв. ток и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Первая трудность в изготовлении.. На схеме и в списке деталей все конденсаторы совпадают. На фото и на печатной плате есть 2 лишних электролита..Один находится около L7805 на фото с обозначением "100u" в файле печатной платы. Второй находится за стабилизатором на 3.3 вольта, слева от держателя батарейки..Обозначение в файле печатной платы 22uh. По моему эти обозначения - ошибки... Как подобрать эти детали правильно?

mc288-2.jpgmc288-1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отличия схемы от печатки:

post-151375-0-03143100-1458538509_thumb.jpg

Вместо 47мкФ на печатке указан 100мкФ. По сути - не ошибка. А вот второй - не электролит, а дроссель. Я его обозвал L1. Плюс на схеме ошибка в цоколевке стабилизатора. Тоже указал красным.

И будьте готовы к тому, что энергонезависимые часики будут сбоить. Это DS1307 в связке с кристаллом.

Корпус кристалла как минимум подпаяйте к земле.

По идее нужно сообщить автору, чтобы внес изменения в статью.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, все работает. Но часы реально иногда подвисают. например 63 минуты показывают или год другой. Почему? В чем проблема? Как понять корпус подпаять к земле? Там же DIP.. А минусовой вывод схемы и так подключен к земле..

И еще вопрос. Есть аналоговый датчик температуры. При 25 градусах должен выдавать 750 мВольт. Питание 5 вольт. Запитал его напрямую от выводам входного стабилизатора на 5 вольт (7805 на схеме). Датчик врет больше чем погрешность. Можно ли так подключать? И если нет, что происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под "кристалл" я имел ввиду кварцевый резонатор 32768 Гц (ZQ2 на схеме).

Что за датчик? Даташит бы почитать.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо стабильнее. Но недолго. Такова судьба дешевых кварцев 32768.

Подключать датчик так нужно.

Датчик врет - на основании чего сделан такой вывод?

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё с чего вдруг? 25 градусов в том месте где Вы их меряете, да и у градусника Вашего тоже погрешность есть и у милливольтметра .Вот и складывайте погрешности.

Для точной настройки , датчик и контрольный измеритель должны быть помещены в среду с максимальной теплопроводностью и быть как можно ближе друг к другу. А не в одной комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается разница в 100мВ, а это 10 градусов по даташиту. Тут все погрешности если сложить, очень много получается. Про настройку согласен, если мы добиваемся точности хотя бы в градус, а то и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показания в одной точке - не критерий. Критерий - прямая зависимость показаний от температуры. Снимите показания в нескольких точках.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...