Перейти к содержанию

Собираю Fm Передатчик


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 325
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

не по началу не буду, это уже бизнес получается если найдут то с налоговой проблемы будут уклонение от налогов, так что пока бесплатно но можно с тонким намеком на благотворительность
Если найдут ,то в первую очередь госсвязьнадзор,а налоговой такая мелочь по барабану.А вот связьнадзорщики тебя посекут вместе с твоей аппаратурой.Лицензия на вещание бабок стоит ,а ты на халяву хочеш прокатиь.Это чисто побаловаться сможеш ,а если вещать регулярно махом вычислят и к стенке. :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это чисто побаловаться сможеш ,а если вещать регулярно махом вычислят и к стенке. ph34r.gif
точно госраднадзор @@@@ и @@@@@@@@ :lol: :lol: :lol:

не вычеслят если бушь мегаватты кратковременно в эфир гнать :P

Изменено пользователем neitronnaia burya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пусть поставит и запитает свой передатчик на чердаке, и в другом подъезде, а модуляцию и тональный сигнал, на включение и выключение, пускает по сети, через розетку :lol: . А можно и по трубам. И пусть он модулирует по амплитуде несущую в 200кГц, которая затем просто демодулируется на чердаке, а восстановленный звуковой сигнал уже промодулирует генератор FM передатчика, по частоте. И пусть они его ловят если смогут... :lol:

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Передатчик на бетонный столб разместить можно,.. если таковой имеется напротив дома :lol: Засунуть его в ящик из под дросселя, для ДРЛ-1000 :lol:

А включать питание, и посылать модуляцию - из окна, с самопального ИК пульта :lol:

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он еще простой передатчик закалбасить пока не смог а вы тут систему целую предлагаете.Если будет работать постоянно вычеслят махом штука есьь такая пеленгатор,квадрат возьмут вначале а потом по системе приемника на лис и столбик отшифруют.Ничего нет невозможного.Тем более он музон крутить собрался ,будет долгое время вещать,так что будет время им соорентироваться. :ph34r: Буржуйский есть приемник с дисплеем переносной сразу силу сигнала показывает и если его дополнить направленой антенной и так самому за час можно найти этот передатчик,а им тем более со спец апаратурой.Другое дело что мощность у него будет маленькая на несколько метров,тогда просто могут не обратить внимания,типа блютуч работает.Тока нафига такая станция нужна ,свой дом развлекать.Я понимаю он хотел глобально вещать хотяб в радиусе микрорайона,или небольшого городка.Тогда точно вычислят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если требовать стабилизатор питания первых 2 каскадов, то потребуеться очень шустрый стабилизатор, чтобы держать 100МГц...

Думаю, что и простой стабилизатор должен успевать, если зашунтировать его по ВЧ кондёрами по питанию.

ну не знаю попробуем

ЗЫ:

Вот, откопал прикольную схему. Простую и надёжную. Может кому-нибудь она тоже понравится... :lol: :

post-31691-1217516240_thumb.png

Спасиб попробуем, как раз в лапы пошел.

П.С.

Если мой передатчик при питании 12В больше чем 8В в антенну не отдает это плохо или нет,

судя по тому что я нашел при этом питании он должен отдавать в антенну 11-11,5В.

Сегодня попробую спектр глянуть.

Размер КПЕ нужно взять с ламповой схемы?

Или можно сделать так как я нарисовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мой передатчик при питании 12В больше чем 8В в антенну не отдает это плохо или нет,

судя по тому что я нашел при этом питании он должен отдавать в антенну 11-11,5В.

Это зависит от сопротивления антенны. Иногда хорошо, иногда и плохо...

А что за схема, какой передатчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

передатчик тот который я еще тогда собрал(простой 0,4Вт), схема парой постов выше есть.

антенна полуволновый диполь

2 трубки 72см и кабель заведен через нижнюю трубку(она подпаяна к земле вержняя к центральной жиле)

было написано что антенна 50Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давай посчитаем... Мерил я так понимаю осциллографом. Он показывает амплитуду напряжения. Возьмем рамах колебаний (max-min) поделим его пополам. Получим амплитуду таким образом. Теперь возмем действующее значение. Оно равно 0,7U. Uдейств.=Uразмах*0.7/2. Ну и найдем среднюю мощность: (Uразмах.*0.7*2)*/R. Если 11вольт это амплитудное значение, то его можно брать только в том случае, если у тебя чистый синус и полупериоды симметричны. Если это действующее значение (полученное ВЧ вольтметром например), то его сразу нужно возводить в квадрат и делить на сопротивление нагрузки (50 Ом). Потом подсчитаешь потребляемую мощность (Iпотреб*Uпит.). Потом найдешь КПД каскада оценишь эффективность его работы.

----

При мощности 0,4Ватт действующее напряжение на 50 омах должно быть 4,4В. Амплитудное 6,3В. Размах 12,7В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерил я так понимаю осциллографом
Крутой ж надо осцил.иметь чтоб на 100МГц померять.Из бывщих- совковских вроде как в среднем 15-25МГц полосу нормировано мерили.А далее с погрешностью.Были и с преобразованием но это редкие экземпляры.Интересно чем напругу мерял и экивалент применял или так ,БЕЗ НАГРУЗКИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно чем напругу мерял и экивалент применял или так ,БЕЗ НАГРУЗКИ.

Говорит, на антенне пятидесятиомной. Естественно лучше на эквиваленте, но спрашивал на антенне...

Интересно чем напругу мерял

Я его уже спрашивал. Сказал осциллом. Сообщение 238. Я под осцилл и заточил пост.

Изменено пользователем alex {U}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну антенну можно ВЧ мостом прогнать и посмотреть скока она ом,и вообще где у нее резонанс.Тогда уж конкректно можно сказать какая нагрузка.А так это все относительно,вообщим лучще на нагрузочном резисторе вначале померять.И вернне и после подключения реалной антенны видно будет как все согласовалось.Да и потом по показанимя можно подстроить выходной контур,уже реально в схеме будет с чем сравнивать.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерил я так понимаю осциллографом
Крутой ж надо осцил.иметь чтоб на 100МГц померять.Из бывщих- совковских вроде как в среднем 15-25МГц полосу нормировано мерили.А далее с погрешностью.Были и с преобразованием но это редкие экземпляры.Интересно чем напругу мерял и экивалент применял или так ,БЕЗ НАГРУЗКИ.

Мерил тогда и на антенне и на эквиваленте.( просто не помню значения на эквиваленте.) а осцилограф у меня на работе цифровой )) Textronix TDS220, только он до 100МГц.

А так могу посмотреть и на 200МГц, тож цифровой.

Вот родился вопрос. Хочу его на спектроанализаторе посмотреть? В какой полосе он будет шуметь при замкнутом аудио входе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо, что до 100. Он тебе все гармоники вырезает. Тем более цифровой... Надо раз в пять выше чтоб был в идеале. Ты свои гармоники не видишь на нем, а они тоже в состав выходной мощности входят.

Вот если будешь смотреть на спектроанализаторе глянь лучше спектр внеполосных, если он тянет выше конечно.

Изменено пользователем alex {U}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот родился вопрос. Хочу его на спектроанализаторе посмотреть? В какой полосе он будет шуметь при замкнутом аудио входе?
А какие возможности вашего спектранализатора,просто интересно,вы можете посмотреть им полосу в 400Гц на частоте 100МГц.Порсто у меня обычный спектранализатор и на таких частотах реално вижу полосу в 50-100кГц .Меньше просто он не берет.При хорошем исполнении вашего задаюшего генератора без дивиации частоты я думаю полосу вы вряд ли увидите ,будет пик на основной частоте и далее резкий спад с обеих сторон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо, что до 100. Он тебе все гармоники вырезает. Надо раз в пять выше чтоб был в идеале. Ты свои гармоники не видишь на нем, а они тоже в состав выходной мощности входят.

Ну допустим не вырезает просто завал идет по амплитуде в усилителе вертикального отклонения.А вырезают гармоники фильтры.В его случае выходной Г фильтр .Если сделать П фильтр ослабление еще лучше будет.Вот как раз на анализаторе и можно просмотреть гармоники.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим не вырезает просто завал идет по амплитуде

Ну безусловно, я уже заговариваться стал. Только завал весьма сильный, посему если в составе сигнала были гармонич. составляющие, то что он увидит на экране будет приятней, чем то, что есть на самом деле. Вот в чем беда.

Вот как раз на анализаторе и можно просмотреть гармоники.

Во... полезней будет, чем шумы всякие разглядывать.

Изменено пользователем alex {U}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не увидит это ладно,интересней будет если если их увидят другие или услышат где нибудь на телеки или еще на какой пром. связи.Вот тогда ему намного будет интересней. :blink: Так что чем больше мощность тем лучше нужен фильтр.У него там Г-контур давит гармоники на 12дБ примерно .Имеется ввиду двухкратное изменение частоты.Дплее конечно поболее.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лан возьмем 200МГц осцил.

Так параметры спектроанализатора такие частоты от 50КГ до 5ГГц

полосы от 400МГц до 50КГц. Тоже цифровой(экран ширина 22х22см)

есть брат поменьше

50Гц 2Гц полосы 100МГц 100ц (экран 16х16)

Если можно поподробней про П-фильтр.

его просто на выход до антенны цеплять?

имеет смысл делать полосовой фильтр?

точнее неправильно выражаюсь, чтоб только 1 частота проходила а остальные давились.

чесно не помню как называеться

Изменено пользователем GhostWolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть брат поменьше

50Гц 2Гц полосы 100МГц 100ц (экран 16х16)

Ну как я понял у него минимальная полоса качания 100Гц.значит можно ради интереса посмотреть ваш сигнал без модуляции.Я тут примерную характеристику выложу.,должна походить. Вот про П фильтры немного.Вы равильно понимаете ,его до антенны цеплять,перед кабелем ,на выходе вашего усилителя ,чтоб он срезал все частоты после рабочей ,в сторону повышения.Так сказать обрезал все частоты выше вашей вверх.

Вот еще формулы для расщета.

Характеристика.

П_иТ_фильтры.rar

Формулы_для_расщета..rar

АЧХ_генератора.rar

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про П фильтры ......чтоб он срезал все частоты после рабочей ,в сторону повышения.

Основная задача данного П-фильтра это согласование УМ с антенной. Задача фильтрации для него второстепенная. Он конечно фильтрует, но слабо, т.к. добротность П-контура в транзисторных усилителях мощности выбирают порядка 1 - 2, в отличии от ламповых. Там добротность может достигать пяти. Если нужна фильтрация, то придётся ставить ещё фильтр последовательно. Тогда обычный КПД всей этой системы будет порядка 50%, так что иногда подумаешь, стоит ли "овчинка выделки".

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...