Перейти к содержанию

Прогрев Тюнера В Yamaha Rx-E400


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Имеется стереоресивер Yamaha rx-e400 из линейки PianoCraft, купленный с рук б/у.

Играет весьма недурно, но есть один дефект:

при включении остывшего аппарата тюнер на любой из настроенных станций принимает исключительно тишину. После начинают проскальзывать периоды приема, которые составляют сначала доли секунды. С течением времени длительность этих периодов растет, пока не превращается в стабильный прием. От выбранной станции это никак не зависит. Другие входы ресивера работают нормально сразу при включении.

Нашел сервис мануал, но в нем схемы тюнера нет - просто партнамбер блока тюнера V6782400. Вот такая крупноузловая сборка.

А теперь вопросы: в чем может крыться неисправность и если она в самом блоке тюнера, то поддается ли он ремонту или только замена блока?

Изменено пользователем Krokodaktil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Неисправность в управлении, либо в тюнере. Ремонту подлежит и именно тогда уточняются координаты неисправности.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ремонту подлежит

Возможно, я не очень точно сформулировал вопрос.

Меня интересует, подлежит ли ремонту сам блок тюнера ака V6782400?

Изменено пользователем Krokodaktil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вполне возможно. Чтоб это уточнить, его надо снять, открыть, сфотографировать и описать.

Не рекомендую это делать ДО локализации неисправности.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не рекомендую это делать ДО локализации неисправности.

А чем грозит снятие/вскрытие/фотографирование? Блоки тюнера запаяны лазером и заполнены гелием?

Радиус кривизны моих рук вполне позволяет разобрать/собрать смартфон с заменой дисплея/дигитайзера.

Генаратора сигналов и осцилографа у меня нет, но мультиметр имеется и с паяльником управляюсь вполне сносно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем грозит снятие/вскрытие/фотографирование? Блоки тюнера запаяны лазером и заполнены гелием?

Радиус кривизны моих рук вполне позволяет разобрать/собрать смартфон с заменой дисплея/дигитайзера.

Грозит внесением новых неисправностей, когда ещё не локализованы старые.

А так - ради Бога, не имею ничего против.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cостав микросхем тюнера - в студию.

К сожалению, я сейчас не дома, поэтому фото внутренностей блока тюнера сделать не могу.

В инете тоже про него не нашел ничего, кроме того, что он ставился еще в модели rdx-420-520-540.

Сервис мануал самого ресивера прилагаю.

yamaha_rx-e400_nx-e400_sm.pdf.zip

Изменено пользователем Krokodaktil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с питания тюнера и декодера! На них подаются два напряжения +5 в с микросхемы IC-113 и 12 в с каскада стабилизации Q541 и D541.

Проверьте соответствуют ли они норме и присутствуют ли пульсации.Проверку проводите после включения, затем после некоторого прогрева.

Особое внимание обратите на IC-113 (78L05).Затем проверьте ёмкости этих стабилизационных каскадов и в обвязке декодера (IC-109).

Ну вот пожалуй и всё. Для начала я думаю хватит!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме я не увидел подачу минуса к тюнеру

Возможно он берёт его через корпус

Проверь может плохой контакт именно с корпусом и из-за этого проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме я не увидел подачу минуса к тюнеру

Возможно он берёт его через корпус

Проверь может плохой контакт именно с корпусом и из-за этого проблема

Проверил, тюнер на трех винтах крепится к задней стенке, контакт нормальный.

Начните с питания тюнера и декодера!

Проверить напряжения питания пока не успел, но сделаю

Поскольку телепатов не нашлось, поищем тех, кто лечит по фото :)

Прилагаю снимки блока тюнера

post-202556-0-18491500-1471247770_thumb.jpg

post-202556-0-60505500-1471247856_thumb.jpg

Изменено пользователем Krokodaktil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерил напряжение на входе тюнера на-холодную. После прогрева измерения повторил.

И по включении и потом напряжения были стабильны: 4.96 вольт на входе "+5" и 11.67 на "+12" соответственно.

Замерял на разъеме для шлейфа, идущего к тюнеру, фото прилагаю.

12 вольт мерял на правой точке, 5 - на левой. Массу брал с шасси.

Еще заметил, что RDS до прогрева тоже не ловится. Во всяком случае не отображается.

Есть у кого мысли?

post-202556-0-19287300-1471368172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль не лишена рационального зерна.

Но учитывая то, что сам ресивер довольно миниатюрен + довольно-таки серьезный воздушный поток из бытового фена, боюсь не удастся локализовать неисправность. Во всяком случае настолько, чтобы это серьезно упростило диагностику.

Но все равно спасибо за участие.

Попробую на-холодную снять тюнер, прогреть его целиком феном жены ( :) ) , и быстренько подключив к холодному ресиверу включить.

Изменено пользователем Krokodaktil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографии просматривается большое количество электролитов. Уделите им особое внимание. У меня в телевизоре была неисправность, которая проявлялась после 15-20 минутного прогрева.Сужался экран. Была высохшая переходная ёмкость между первым и вторым каскадом. Был бы у Вас ESR-meter, то проверка упростилась.

Ещё, после появления приёма станций, возьмите кусочек льда из холодильника и положите в качественный миниатюрный полиэтиленовый пакетик или для надёжности в два. Затем прикладывайте поочерёдно к микросхемам и транзисторам тюнера и декодеру (IC-109).

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то все не получается погреть феном для проверки. Сделаю,

Тем ни менее всем спасибо. ESR-Meter едет, почитав уверовал в необходимость данного девайса. У меня, как и у любого человека электронных девайсов более одного...

Изменено пользователем Krokodaktil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фен можно сделать насадку из бумаги, чтобы получить тонкую струйку. Чтобы не перегружать фен, сделать два выхода: побольше куда-нибудь вбок и совсем тонкий куда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...