Перейти к содержанию

Двуполярное Питание...


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Ребят тут такое дело решил я делать домой пятиканальный усилитель на микрухах ТДА 7294, так вот их надо будет питать очень мощным блоком питания, есть у меня трансформатор на 0,5КВт, 220~20в, тоесть после выпрямления как раз 27в, то что нужно для ТДА, НО на трансе вторичка только плюс и минус, а мне необходимо + - 0. Так вот читал где то что можно иммитировать ноль резисторами, и сделать из однополярного двуполярное! Кто знает как это делается, отзовитесь!

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

... на трансе вторичка только плюс и минус...

На трансе? что-то новенькое...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Виртуальную среднюю точку, конечно, можно организовать, но учтите, что то напряжение, которое будет на каждом из 2-х каналов относительно нового нуля, станет в 2 раза меньше, чем исходное выпрямленное, т.е. Вы получите БП с выходом ±U=/2 (реально еще меньше), да и резисторы очень нехилые понадобятся... Найдите еще один такой же трансформатор (или намотайте еще одну вторичную обмотку) и сделайте полноценный двуполярный БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Виртуальную среднюю точку, конечно, можно организовать, но учтите, что то напряжение, которое будет на каждом из 2-х каналов относительно нового нуля, станет в 2 раза меньше, чем исходное выпрямленное, т.е. Вы получите БП с выходом ±U=/2 (реально еще меньше), да и резисторы очень нехилые понадобятся... Найдите еще один такой же трансформатор (или намотайте еще одну вторичную обмотку) и сделайте полноценный двуполярный БП.

Аlex, вы бы видели этого монстра 500Вт, 25А, весит я думаю килограм 6, неменьше, намотан очень толстым проводом! Что то по немецки написанно :) второго такого не найти! Доматать тоже наврятли получится.... :(

Изменено пользователем Bester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

НО на трансе вторичка только плюс и минус, а мне необходимо + - 0.

При таких мощностях только вот так. Искуственная средняя точка при этой мощности нереально.

Но ёмкости фильтров у Вас будут очень даже большие в этой однополупериодной схеме.

post-11238-1181207583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

цените...

post-21217-1181209272_thumb.jpg

post-21217-1181209392_thumb.jpg

Изменено пользователем MOD

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него нет среднего вывода у тр-ра.

Может тогда по этому принципу. Хотя здесь это вряд ли пойдёт.

http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/01/

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю такую схему, делал, и здесь где-то выкладывал.

Это тоже не лучший вариант, хотя и ближе, особенно если выполнить ее немного по другому.

Но самый лучший вариант для транса с одной обмоткой все таки на мой взгляд использовать однополярное питание, и если уж так хочется использовать данный трансформатор, то н7адо подобрать схему прямо к нему.

Есть два варианта:

1. Усилитель с кондером на выходе.

2. Мостовой или балансный усилитель.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак на вторую схемку погляди там на какойто чёрт ср точка есть , когда она нигде не работает..

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegyurich давайте загадками не будем! тепло, тепло ........ нет холодно.

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При удвоении напряжения, пульсации однозначно будут здоровыми, даже если поставить и очень большие кондюки, да и просадка на низах будет также нехилая...! :)

Лучше перемотать вторичку или, действительно, собрать однополярный усилитель.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aen но я не вижу где она в схеме используется?

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извини я думал что это выход а отец мне сказал что точка имитируется транзисторами 2 3 5 6

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извини я думал что это выход а отец мне сказал что точка имитируется транзисторами 2 3 5 6

Вот здесь иммитируется. Применял неоднократно, правда в маломощных схемах, но думаю, что и к мощным можно приспособить.

http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/01/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать схему от кота то он получит прим. +/-13V,только добавя тся ещё 4-ре мощных транзюка[или два составных] радиаторы для них,а выигыраша в сравнении с однопольрной схемой нет.Присоеденясь к мнению о перемотке транса или использованию схемы с однополярным питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут между эмиторами имитируется средняя точка , аналогично что и схема с радио кота. но поэтому тут такая мощность.

post-21217-1181289130_thumb.jpg

Изменено пользователем MOD

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать схему от кота то он получит прим. +/-13V

С котом там мы уже от темы отошли. А так конечно.

Хотя ещё может быть ватиант, от трансформатора получить +20 вольт, а из них с помощью импульсного источника получить -20 вольт. Но это конечно изврат.

...

Можно поставить импульсный стабилизатор с переменой полярности. Схем в сети полно.

...

Цитата из статьи.

...

Использование инвертора полярности позволяет получить отрицательное напряжение при питании одним источником положительного напряжения.
111111111.zip

Можно по этому принципу.

http://schematic.by.ru/54/5406.htm

Тоже изврат.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так прикинул, для каналов мне впринципе подойдёт что то типо тда 2050, она как раз с однополярным питание (кстати как она, нормально поёт?) буду делать 5.1, конечно лучше было бы тда 1562 но у меня трансформатор на ~20 она лопнит, да и дорогая она! Для саба надо что нибудь посерьёзнее! Что то я не встречал мощных усилителей с однополярным питанием, мне для саба нужна мощность не менее 100 вт, и желательно чтоб на микросхемах... таковые имеются? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут между эмиторами имитируется средняя точка , аналогично что и схема с радио кота. но поэтому тут такая мощность.

Нет.

Ты согласен, что я в твоей схеме ничего не изменил?

Я только землю с тансформатора соединил с землёй схемы и всё. Где же тут чего иммитируется.

Земля не иммитируется. Она идет со средней точки обмотки трансформатора.

post-11238-1181291879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • На такую мощность я не буду говорить-не знаю. Кроме Натали конечно,но это лучше с Вадимом Waso переговорить
    • Проблема отнюдь не в их номинале, а в ПРИЧИНЕ их обугливания. Вангую, что и микросхема и ключи отошли в мир иной.
    • Выложите конкретные части схем и укажите, что конкретно непонятно. Дайте какие-либо фото плат в дополнение. Это повысит шансы на помощь
    • У меня aps-850, и уже давно. Похоже стоит задуматься о замене сетевой банки. Правда в теперешнее [цензура] время нормальные конденсаторы недешёвые и ужс долго ждать. Из этой серии приносили 650вт вроде, все п/п по первичке в страну вечной охоты ушли вслед за конденсатором. В наличии в местных местах в продаже не было ничего, отправил владельца по мастерским. Так не везде и берутся за такое, менять дохлое не на что/ждать 100500 времени.
    • Здравствуйте, по вкусной цене едут 2 таких динамика. Посоветуйте для них корпус: размеры, ФИ или ЗЯ, хотелось бы качества, то есть четкий басс  и ясная середина и верх. Продавец говорит подвесы новые.  
    • На малом газу не висит. Сразу срывается, например, вперед-вправо и переворачивается, при этом компенсирующие движения пульта управления не могут удержать от срыва, хоть и замедляют его. Акселерометр как будто неисправен. Но возможности подключения к компьютеру или калибровки акселерометра на плате контроллера не предусмотрено.
    • Я столкнулся с точно такой же ситуацией после замены водопроводных труб на пластиковые. У меня панельный дом и арматура заземлена. В ванной комнате - металлические косяки, соединённые с этой арматурой. После замены труб я заземлил ванну на них. Подобным образом дома заземлены плита, холодильник и другие электроприборы. Такой способ заземления мне подсказал электрик на старой работе. Проверяется, заземлена ли арматура, очень просто: взять обычную лампочку на 220 В, один контакт воткнуть в фазу, а вторым дотронуться до арматуры. Если горит, значит, арматура заземлена.
×
×
  • Создать...