Перейти к содержанию

Кодовый Замок


Alleg

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, помогите собрать кодовый замок, если у кого нибуть,не сложная готовая схемка, буду признателен.

Желательно чтобы микрухе ПИК, у меня есть програматор, и можно будет без труда(как мне кажется) перешивать коды.

Зарание спосибо!!! :ph34r:

Изменено пользователем biakss
Изменение названия темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Написал прогу на Си для AVR. Код - любая комбинация цифр до 9 знаков включительно. Возможность смены кода с клавиатуры. Без особых проблем можно подключить дисплей. Вот думаю, надо ли... и что туда выводить... Программный код немного не закончен: надо еще учесть состояние двери по геркону например, но это мелочи. Если будут вопросы, постараюсь ответить...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема элементарная: к входам портов подключается клавиатура, геркон обратной связи. К выходам цепляются индицирующие светодиоды, управляющий электромагнитом каскад. Плюс стандартная обвязка контроллера. В проге надо указать к каким именно входам (выходам) присоединяются соответствующие цепи. Кроме того микроконтроллеры могут быть разные. Поэтому составь схему, выложи и будем обсуждать...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этих вопросах не силен, в электронике понимаю слабо, поэтому врядли я сам смогу составить схему, у меня есть интерес собрать самому кодовый замок но нехватает опыта., мне несовсем понятен принцип работы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала определяешся с типом микроконтроллера. Тут играют роль не только его возможности, но и наличие соответствующего программного обеспечения, аппаратной части (программатора). Потом составляешь схему подключения клавиатуры к одному из портов контроллера. Здесь надо знать распиновку контроллера (читать даташит). К другим портам подключаешь оставшиеся сервисные и исполнительные элементы. Существует много примеров, достаточно сделать запрос...Потом разрабатываешь алгоритм работы замка (сначала, как это будет выглядеть на уровне обычного пользователя замком, затем учитывать и технические моменты). Например: набираем код (некую комбинацию цифр), нажимаем Enter, срабатывает электромагнит, есть три секунды чтобы открыть дверь, если не открылась, замок закрывается снова. Если дверь открылась, ждем когда закроется (определяем по геркону), и только после этого закрывается замок. В моей разработке программа мониторит клавиатуру и ловит нажатия (нужна еще программная защита от дребезга контактов). Нажатия складываются в последовательности цифр, которые после Enter, сравниваются с эталоном (правильный код), и если есть совпадение то...понятно. Код можно изменять прошивкой, а можно и с клавиатуры (здесь надо задействовать EEPROM). Можно добавить сервисные ф-ии (помигивание светодиодами при нажатиях, индикация режимов работы и т.д.) Помимо всего надо предусмотреть батарейное питание и возможность открыть дверь механическим ключом.

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком МК базируется твой замок, у меня есть прогроматор для ПИКа, но я в силу занятости доконца не разобрался примерно знаю что куда, и еще вопрос на каком МК лучше строить подобные вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Atmega16. Хотя это явно избыточно, но в большинстве случаев гораздо комфортнее иметь МК помощнее. Стоимость остального (оссобенно механической части) будет намного больше чем МК...Поэтому, оссобенно для начинающих, лучше выбирать не самые дешевые МК (если не планируется массовое производство, конечно... :) ) А, вообще, для решения подобной задачи, должно хватить любого МК с числом входов/выходов 13 - 15

Изменено пользователем механик

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даташит есть? Приведи его характеристики (число портов, объем ОЗУ и т.д.)...

Изменено пользователем механик

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно, PIC16f84, есть ссылка http://www.microchip.ru/lit/pic/ там все и про все!,

но я пока немогу понять архитектуру самого устройства, как все это работает, как происходит сравнение кодов?

Изменено пользователем Alleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твой набраный код сравниваетьса с эталоном, который записан в EEPROM. Если код павильный то устройство переходит в какойто режим, если не правильный то переходит в другой режим.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого МК всего 1 КБ программной памяти. Может оказаться мало. Для AVR у меня вышло около 1.8 КБ, но это с возможностью смены кода с клавиатуры. Кроме того, оптимизацией кода я особо не заморачивался. ОЗУ должно хватить. А какой компилятор собираешься использовать? Процесс физического сравнения (как это происходит в железе) понимать не обязательно - достаточно мыслить на уровне программы.

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы удостоверитьса в своей правоте можно заглянуть на этот сайт http://www.microchip.ru/ и там посмотреть, какие модели существуют, а какие нет.

А можно и дать ссылку на источник информации (или еще десяток сайтов). Ничего не понимаю, свет клином что-ли сошелся на приведенной мною ссылке? Или Вы мне ценные советы даете? :blink: Давайте теперь все будем ссылаться только на проверенные и официальные источники (которые зачастую бывают неполными) и будет всем счастье...Кроме того, время дорого всем и вместо того чтобы выискивать на сайте производителя выпускаемые МК, а потом гадать, что имел ввиду автор - так легче его спросить, тем более что он с полуслова понял, что я хотел сказать...

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторяю, если вы в чёмто сомниваетесь относительно МК PIC серий, то зайдите на сайт http://www.microchip.ru/ и там посмотрите существует или не существуетФ, тот или иной МК. Для этого долго искать не нужно, дотаточно зайти на сайт, и посмотреть на право, там есть серые столбики, в одном из этих столбиков написаны все модели МК их производства, там же можно посмотреть и даташиты.

P.S Так вот, лишнее я удолил. и теперь я больше не буду мешать вашей дискуссии.

P.SS Не надо цытировать предыдущие сообщения, вы тут и так только в двоём были, по этому цытирование было излишнее. Если нужно, то можно процытировать только часть сообщения, и ответить на него.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать с поста N6. Замок для чего нужен? Одна из главных частей - механика. Есть куски кода: опрос клавиатуры с программным антидребезгом, смена кода с записью его в EEPROM. Поскольку пока проблема с механикой, код немного незакончен: надо доделать анализ состояния двери, выставить правильные задержки времени и наконец-то составить полную схему... Ниже схема модели в Proteus и файл на Cи (компиллятор CAVR). Вместо светодиода D2 - исполнительное устройство (ключ электромагнита замка). Будут вопросы - постараюсь ответить...

post-20311-1182161558_thumb.jpg

Kz.rar

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Ещё раз повторяю, если вы в чёмто сомниваетесь относительно МК PIC серий, то зайдите на сайт http://www.microchip.ru/ и там посмотрите существует или не существуетФ, тот или иной МК. Для этого долго искать не нужно, дотаточно зайти на сайт, и посмотреть на право, там есть серые столбики, в одном из этих столбиков написаны все модели МК их производства, там же можно посмотреть и даташиты.

P.S Так вот, лишнее я удолил. и теперь я больше не буду мешать вашей дискуссии.

P.SS Не надо цытировать предыдущие сообщения, вы тут и так только в двоём были, по этому цытирование было излишнее. Если нужно, то можно процытировать только часть сообщения, и ответить на него.

на www.microchip.ru довольно устаревшая информация

самая новая на www.microchip.com и www.dc-dc.ru

Всё гениальное-просто...

Краткость - сестра таланта!

Если ты споришь с идиотом, вероятно то же самое делает и он.

181629.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...