Перейти к содержанию

Преобразователь Напряжение - Частота


Рекомендуемые сообщения

Сброс "мудрит"? Надо емкость подобрать. Сильно увеличивать длительность импульса сброса не стоит, т.к. сброс происходит по фронту разрешения счета и если он будет сильно затянут, то может перекрыть счетный импульс. Тогда произойдет потеря одного импульса счета. Уменьшать можно до срыва устойчивого сброса с последующим возвращением в зону уверенной работы на несколько процентов. Можно (и даже лучше) добавить в цепь сброса свободные вентили ЛА7-ой. Только два последовательно, чтобы не было функции инвертирования сигнала. Ставить в разрыв цепи между RC и счетчиками.

По поводу второго вопроса. Какой измерительный интервал планируешь? Сколько нужно времени индицировать? А не лучше на TTL логике (74AC или 1554) там размах фантазии шире. Можно забубенить получше и стабильнее

.

Время индикации 0,5 - 1 сек

Измерительный около 10мс

Из описания ф/ии сброса не понял, нельзя ли нарисовать :ph34r:

Рахмет за все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Из описания глюка сброса я тоже не все понял. Он не всегда сбрасывает или "затирает" показания? Может не все м/с сбрасываются?

Вообще не сбрасывает, я уже и емкости подбирал и резисторы.

Правильно ли я понимаю работу цепи сброса...

При каждом последующем импульсе управления RC цепочка должна формировать кротковременный импульс, в НАЧАЛЕ импульса управления???

Его почему то нет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, по фронту импульса счета должен формироваться короткий импульс сброса. Он есть, но слишком мал по времени, чтобы засеч. Тогда нужно увеличивать емкость конденсатора или (и) сопротивление резистора. А чтобы поувереннее схема сброса работала можно сигнал с этой цепи подать на входы свободного элемента 561ЛА7, с его выхода на входы еще одного элемента, а с его выхода на входы сброса счетчиков.

post-16151-1185813407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо всем кто помогал мне, вижу что в дальнейшем ничего хорошего из этой схемы не выйдет, более менее точного, в связи с этим решил переделать свой старый мультиметр DT – 830 под измерение напряжения и тока в данном блоке питания. Но существует следующая проблема, помогите согласовать схему мультиметра и вакуумных люмин. Индикаторов (ИВ – 3А (3шт)).

На дисплей выход в 32 пина.

Спасибо всем, особенного Геннадию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не сбросил счетчики?

Чтобы чего-нибудь сделать с привязкой ИВ к мультику, надо знать хотя бы уровни сигналов. Дисплей был ЖК? Попробуй вычилить сигналы на этих 32-пинах. Хотя бы попытайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем решил оставить ЖК индикатор, вынесу его на спец.колодке, так как согласовать с люминесцентными индикаторами будет сложно (Форма и амплитуда сигналов в архиве) сигнал одинаков практически на всех пинах. Но стоит следующая проблема, как сделать равномерную подсветку для дисплея? Блок питания монтирую в корпусе от сгоревшего ресивера, а там на лицевой панели затемненное оргстекло поэтому нужна подсветка или люм.индикаторы.

Так и не сбросил счетчики?

Сбросить индикаторы почему то не получается, но эта проблема решаема, но вот преобразователь частоты начинает генерировать импульсы сразу с 3кГц, замены R и С нечего не дают, колебания срываются, да и диапазон слишком мал от 3 до 8 кГц (как у автора статьи получилось от 0 до 21кГц я не знаю), пробовал ли менять напряжения питания таймера спросите Вы, да пробовал от 6 до 14В, результат есть но нестабильный.

Заказал на днях КР572ПВ2А, на этой микрухе можно сделать стоящие вещи, на рассыпухе сложно, пока для меня.

плата_под_индикатор_ЖК.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять семисегментный код можно, только потребуются чипы и терпение. Принцип работы интерфейса ЖКИ заключается в фазном и противофазном формировании сигналов на общем и сегменте. Если сигналы фазные, то сегмент не работает. Если же противофазные, то наоборот - работает. Это можно "детектировать" на D-триггере. Для одной цифры потребуется одна 74НСТ374 (ИР23). Далее получится статическое изображение, которое можно "переводить" на другие индикаторы.

С ЖК можно поэкспериментировать следующим образом. Подсветку можно выполнить на светодиодах, подставив под ЖК рассеивающий фильтр. Но если у тебя затемненное стекло, то лучше попробовать переделать ЖК под инверсное свечение, т.е. чтобы рабочие сегменты были прозрачными, а не рабочие - темными. Тогда при просветке рабочие будут светиться. Через темное стекло это должно получиться красивее и неравномерность подсветки нет будет бросаться в глаза. Как переделать. Обычно на лицевой стороне ЖК наклеивается поляризующая пленка (правда они бывают разными, а иногда и само стекло поляризуют), так вот если ее аккуратно отклеить и развернуть другой стороной (или этой же стороной но повернуть на угол 90 градусов), то все изображение переходит в негатив. Если есть желание можешь попробовать. Или же подставить пленку с другого ЖК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни какой пленки сверху нет, где ее можно еще взять?

У Вас случайно нет описания, подробного, работы ЖК индикатора, а то я ничего достойного не находил.

Ничего не случится если я вынесу индикатор за пределы прибора сантиметров на 30. (не померкнет ли свечение сегментов и т.д.)

Что если подсветку сделать в торец индикатора с двух сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни какой пленки сверху нет, где ее можно еще взять?

У Вас случайно нет описания, подробного, работы ЖК индикатора, а то я ничего достойного не находил.

Ничего не случится если я вынесу индикатор за пределы прибора сантиметров на 30. (не померкнет ли свечение сегментов и т.д.)

Что если подсветку сделать в торец индикатора с двух сторон?

А если внимательно посмотреть на торец. Никакого тонкого слоя сверху нет?

30см - не померкнет.

А вот подсветка в торец может и не подойти. Индикатор большой? К середине будет затухание. Снизу отражающая фольга наклеена? Можно снять и заменить рассеивающим материалом. Тогда можно подсвечивать снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если внимательно посмотреть на торец. Никакого тонкого слоя сверху нет?

30см - не померкнет.

А вот подсветка в торец может и не подойти. Индикатор большой? К середине будет затухание. Снизу отражающая фольга наклеена? Можно снять и заменить рассеивающим материалом. Тогда можно подсвечивать снизу.

Нет тонкого слоя нет

Индикатор не сильно большой с высотой знака примерно 13 - 14 мм

Снизу что то наклеено белое непойму фольга нет.

Я уже закрепил на колодке индикатор с проводами все работает ништяк, ничего не померкло, но снизу теперь пластина стеклотекстолита и снизу теперь не сделать, С торцов спец. обжимающая планка, позже выложу фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...