Перейти к содержанию

Вопросы Про Кт864/865, Кр544 И Прочее....


Рекомендуемые сообщения

Привет форумчанам! Помогите начинающему товарищу...

Темку эту ранее я уже поднимал, но к сожалению она не получила развития.

Значит так, имеется некий отечественный Корвет 200ум 088с. Выкидывать потроха старичка и ставить туда что либо другое пока не хочется. А есть желание заняться его небольшой переделкой.... Схемки прилагаю...

Хочу начать с выходного каскада. На выходе стоит батарея КТ864/865 по двадцать штук в канал. Правильно ли я понимаю что транзисторы VT1 (На схеме А4,А6) учавствуют в ограничении тока, а остальные (VT2) работают в составе эммитерного повторителя? Несколько удивило, что для ограничения тока используются те же транзисторы, что и в повторителе. Просто никогда такого не видел. Хочу заменить выходные транзисты 864/865 на ранее рекомендованные WP в соседней ветке транзисторы MJ*****. Остановил свой выбор на MJ15003/15004. Посмотрел даташит. Правильно ли я понял по графикам ОБР, что одной пары хватит, чтобы заменить батарею транзисторов на канал в этом усилителе (не считая транзисторов ограничения тока)?

Далее естественно обновить емкости в блоке питания. Хочу поставить 2*20000мкф на каждый БП. Следует ли заменить диоды в мосте? Если да, то какие желательнее использовать? Ну и заменить ОУ в сигнальном тракте - порекомендуйте аналоги...

Будьте так добры помочь. И если не трудно, давайте ответ с аргументированием - чтоб для общего развития :rolleyes:

Ну и конечно буду рад если у кого будут интересные мысли в плане модификации.

Спасибо за внимание.

200um.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Этот усилитель очень хороший и в оригинале. Подбери получше в пары 865/864, смени электролиты.

Кондеров в БП хватит, я ставил ELZET, можно более дорогие.

ОУ ставь кр544уд2.

Более ничего делать не надо. :)

Если же не устраивает, делай другой усилитель в другом корпусе.

Думаю лучше корвета будут только ВП и lynx

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 968se

Спасибо Вам за внимание.

Электролиты поменяю в первую очередь... Далее уже серьезно задумываюсь о транзисторах. ВП не очень хорошо отзывался о 864/865... Что то говорил о плохой ОБР, долго выключаются и еще что то, точно не вспомню. Как пример аналогии он предлагал

MJ15003/15004. Широкая ОБР, лучше частотные свойства и т.п. Вот сейчас и думаю как и сколько их ставить. А подбирать в пары 864/865 сами понимаете это мутарно (особенно в таких количествах...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Корвет088 - это отрыжка советского усилителестроения. По звуку он несравненно уступает более раннему 048-му (хотя и тот не фонтан), по надежности... Ну что сказать - он был снят с производства именно по причине огромного количества рекламаций. неудачная конструкция и плохие тепловые режимы.

выходные транзисторы 864\865 - одни из самых неудачных отечественных комплиментаров. Огромный разброс параметров, очень узкая реальная ОБР (реально вдвое...трое уже, чем заявленная в паспортных данных), большая зависимость параметров от тока коллектора.

менять их надо, если хотите получить хоть какой-либо приемлемый результат. Достаточно пары или четверки MJ15003\15004 или (лучше) 15024\15025, 21193\21194 (лучше четверки). Вообще, желательно заменить ВСЕ советские транзисторы на фирменные, только одна эта мера СУЩЕСТВЕННО улучшит качество звучания и параметры усилителя.

ОУ в сигнале заменить просто необходимо. То, что стоит исходно (544 я серия) катастрофически уступает по ВСЕМ параметрам фирменным приборам. Однозначно можно рекомендовать OPA604, OPA132, еще лучше - AD845 или AD843. Но две последние будут подороже.

Конденсаторы фильтров имеет прямой смысл заменить на приборы от Epcos или Hitachi (они не такие дорогие, как RIFA или Aerovox, но тоже очень хорошие по сравнению с советскими).

Диоды выпрямителей можно заменить на ультрафасты или шоттки, но это уже не столь существенно, как перечисленное выше.

Изменено пользователем Lynx

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Учитывать ОУ не придется, да и транзисторы, думаю, тоже. там в схеме все расчитано на столь большой разброс параметров, коррекции выполнены по наихудшему варианту, что замена не приведет к потере устойчивости. А вот если их изменить, убрать лишнее, то это еще один резерв улучшения качества.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Lynx.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ... Как я понимаю в этом усилителе все в основном упирается в несовершенство отечественной элементной базы... Значит пока в обязательном порядке меняю конденсаторы и транзисторы в выходном каскаде... Нужно ли в ВК менять транзисторы которые учавствуют в ограничении тока (те же 864/865)? Или на них можно закрыть глаза.

И конечно немаловажный вопрос... Что и где придется пересчитывать? Как я понимаю при замене транзисторов в ВК гемороиться не надо и ничего пересчитывать не придется... А как быть при замене других компонентов - тех же ОУ, транзисторов КУН к примеру?

Если не трудно специалистам, то расскажите пожалуйста что функционально роисходит в модулях А1 и А2. А то немного не допонимаю...

Lynx, если Вам не составит труда подскажите как и что лучше сделать...

Изменено пользователем Samvsun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы нужно менять не только в выходном, но и во всех остальных каскадах. приборы, так или иначе касающиеся сигнала нужно менять все.

пересчитывать ничего не нужно, просто перед этим нужно ознакомиться с теорией устойчивости и провести предварительные измерения, что может представлять сложность.

насчет "что и как лучше сделать", мой ответ совершенно однозначен - лучше всего выбросить ВСЮ электронную начинку данного изделия, как морально и физически устаревшую, и сделать НОРМАЛЬНЫЙ усилитель. Просто, боюсь, что все Ваши замены в исходной схеме, в результате могут оказаться дороже изготовления новой.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы нужно менять не только в выходном, но и во всех остальных каскадах. приборы, так или иначе касающиеся сигнала нужно менять все.

пересчитывать ничего не нужно, просто перед этим нужно ознакомиться с теорией устойчивости и провести предварительные измерения, что может представлять сложность.

насчет "что и как лучше сделать", мой ответ совершенно однозначен - лучше всего выбросить ВСЮ электронную начинку данного изделия, как морально и физически устаревшую, и сделать НОРМАЛЬНЫЙ усилитель. Просто, боюсь, что все Ваши замены в исходной схеме, в результате могут оказаться дороже изготовления новой.

Ясно, спасибо большое.

Ковыряюсь с этим усилителем скорее не для получения наилучшего результата, а для общего развития и практического понимания уже известного в теории... Помучаю его немного, хотя бы по минимуму, а там видно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что менять тр-ры и ОУ слишком муторно, однако можно заменить вых. каскад на КТ8101А/8102А без пересчетов.

Хорошие транзисторы и недорогие.

А вообще, если слух очень хороший, собирайте ВП в новом корпусе.

Я, увы, разницы в звуке так не слышу.

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не взял на себя смелость назвать 8101\8102 "хорошими" транзисторами. Из советских с минимальной натяжкой условно "более-менее приличными" можно назвать лишь пару 2T875/2T876. Да и то, если не сравнивать с практически любыми приборами от ONS, Sanyo, Allegro, Toshiba, KEC.

ОУ нужно менять обязательно, советские ОУ - дрянь изрядная, это то, что у нас так и не смогли сделать хоть сколько-нибудь приличным.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что менять тр-ры и ОУ слишком муторно, однако можно заменить вых. каскад на КТ8101А/8102А без пересчетов.

Если не ошибаюсь, то у кт8101/8102 корпус не такой как у 864/865. Просто так не вставишь в тот же корвет. Зачем извращаться если те же mj15003/15004 и прочие приведенные Дмитрием, имеют конструктив корпуса аналогичный 864/865, а хар-ки будут лучше чем у тех же 8101/8102 - они будут получше чем 864/865 но все же не так хороши как MJ*****.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8101\8102 не просто скромно "не так хороши", но более верно - "катастрофически уступают"

Согласен с Вами.

Скажите, есть ли вообще принципиальная разница между парами MJ15003\15004, 15024\15025, 21193\21194 ?

Я так бегло посмотрел... различаются по мах току и напряжению, соответственно разные ОБР.

Изменено пользователем Samvsun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MJ15003\15004, 15024\15025, 21193\21194 это все вроде в ТО3 металлических корпусах (как и 864/865). Согласен, транзисторы очень хорошие.

Samvsun Загляните в даташиты по этим приборам. Там будет ясно. Ставьте их, только аккуратнее

Lynx

Я вообще не слышал про 2T875/2T876. Скажите пару слов о них.

В моей собираемой конструкции будут применены кт818гм/819гм. Они Вам как?

кт8101/8102 для меня идеальные транзисторы, так как даже на большой громкости при воспроизведении ДВД-аудио я не услышал

НИ ОДНОГО ГЛЮКА, звук идеально чистый. MJ15003\15004, 15024\15025, 21193\21194 точно лучше, но зачем платить больше?

А я использую советские ОУ, нормальные они. Для аппаратов среднего класса пойдет.

А все, что выше мой слух "не тянет".

Хай-энда и эсхай-энда из корвета не получить. Я слышал корвет 200ум-088с с кт8101/02 на выходе. Играет очень хорошо.

Намного лучше всякого г*на типа LM3886, которые играют мертво(особенно без тембоблока), хочется скорее выключить.

Думаю LME49810 у NSC должна быть очень хорошей.

Буду ждать отзывов. А так импорт всеравно так хорошо не звучит, как хорошие наши приборы. :)

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так импорт всеравно так хорошо не звучит, как хорошие наши приборы.

OFF: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol::D :D :D :D :D :D :D:lol: :lol: D :D :D

P.S извините не банте пожалуйста не удержался.

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21193\21194 - корпус пластиковый

MJ15003\15004, 15024\15025, - ТО-3 (металл)

21193\21194 практически то же , что и 15024\15025 только в другом корпусе.

MJL21193\MJL21194 - очень хорошие транзисторы! Пожалуй лучшая ОБР из доступных.Звучат отлично.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MJ15003\15004, 15024\15025, 21193\21194 это все вроде в ТО3 металлических корпусах (как и 864/865)

у 21193\194 есть версия в ТО264 (MJL21193\194) и TO247 (MJW21193\194)

Samvsun Загляните в даташиты по этим приборам. Там будет ясно. Ставьте их, только аккуратнее

у 21193\194 есть версия в ТО264 (MJL21193\194) и TO247 (MJW21193\194)

Совершенно согласен! При любых заменах нужно внимательно следить за устойчивостью устройства и принимать меры по подавлению возможного самовозбуда.

***************Я вообще не слышал про 2T875/2T876. Скажите пару слов о них.

Это дальнейшее развитие 818\819. существенно выше граничная частота, чуть меньше максимальный ток коллектора и такое же напряжение Uкэ.

Меньше зависимость Ft и H21э от тока коллектора. выпускались только в ТО3. Если бы у них было Uкэ вольт 150...200, то можно было бы считать их транзисторами среднего уровня, что для советских приборов является высокой оценкой.

В моей собираемой конструкции будут применены кт818гм/819гм. Они Вам как?

Из широкораспространенных отечественных я считаю их наиболее удачными.

кт8101/8102 для меня идеальные транзисторы, так как даже на большой громкости при воспроизведении ДВД-аудио я не услышал

именно ДВД-аудио или сигнал с DVD-проигрывателя. Хочу заметить, что по интегральному качеству ни один из новых форматов в реализованном виде (DVD-A, SACD) не превосходит правильно реализованного CDDA, более того, все аппараты SACD, что я слышал на сегодняшний день УСТУПАЮТ нормальным аппаратам формата CDDA в прямом сравнении.

НИ ОДНОГО ГЛЮКА, звук идеально чистый.

Если в звуке присутствуют ГЛЮКИ - это значит, что в тракте есть ГРУБЫЕ просчеты и ошибки реализации и проектирования.

В системах высокого разрешения речь идет не просто о чистой передаче звука, а о достоверной его передаче, о способности воссоздать эмоциональные и психологические особенности воспроизводимой программы. И вот как раз эти задачи советские транзисторы, к сожалению, решить неспособны. правда, следует оговориться, что такие вещи можно слышать лишь когда остальные звенья тракта (в первую очередь источник и АС) позволяют работать с таим разрешением.

MJ15003\15004, 15024\15025, 21193\21194 точно лучше, но зачем платить больше?

.

Затем же, зачем люди покупают Мерседесы и Лексусы, когда можно ездить и на Жигулях и затем же, зачем покупают отдельные квартиры и коттеджи, когда можно жить и в коммуналке - то есть для получения комфорта и удовольствия.

А я использую советские ОУ, нормальные они. Для аппаратов среднего класса пойдет.

.

Для среднего - да, но и то далеко не все. Но там, где требуется качество хоть немного выше среднего, советские ОУ уверенно отправляются на помойку, ибо даже прямые копии, сделанные в СССР КАТАСТРОФИЧЕСКИ уступают по ВСЕМ свойствам оригиналам.

Хай-энда и эсхай-энда из корвета не получить.

ну почему - же? Можно оставить только корпус и сделать в нем НОРМАЛЬНЫЙ усилитель.

Я слышал корвет 200ум-088с с кт8101/02 на выходе. Играет очень хорошо.

.

Я не только слышал, но и переделывал их во множестве, лет 12...15 назад, когда они еще были распространены. Играет плохо, гораздо хуже его предшественника УМ048. это же говорили и его разработчики, жалуясь на то, что пришлось снимать с производства 48-й из-за того, что он не укладывался в требования ГОСТ по массогабаритным показателям.

Единственный более-менее приличный советский усилитель, который выпускался серийно - это "Форум-У001". он хоть в какой-то небольшой мере мог претендовать на среднее качество звучания.

Думаю LME49810 у NSC должна быть очень хорошей.

.

Есть в этом сильные сомнения. простой анализ приведенный в даташите графиков позволяет предположить, что усилители на них будут обладать стандартным звучанием транзисторных аппаратов среднего класса. По сути этот драйвер - кусок ОУ второго поколения с увеличенной мощностью предвыходного каскада и дополнительными системами защиты.

А так импорт всеравно так хорошо не звучит, как хорошие наши приборы. :)

.

Естественно не звучит. Он звучит ГОРАЗДО лучше :)

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynx, 968se, Ulis - благодарю Вас за проявленное к теме внимание...

По поводу устойчивости - естественно буду отслеживать поведение аппарата с помощью осциллографа, генератора и эквивалента нагрузки... Но думается что проблем со стабильностью при замене транзисторов в ВК не возникнет...По крайней мере надеюсь...

А пока все таки остановился на MJ15003/15004...

И чуть не забыл... Если все пройдет нормально, без потери стабильности, какой ток покоя лучше выставить???

Изменено пользователем Samvsun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу КТ8101/8102. Помнится только один более менее нормальный аппарат на этих транзисторах.

КИТ РА5002В - отечественный профф. аппарат. Огромный. На выходе целая батарея КТ8101/02. Работает в классе В, но при этом звучит неплохо. По тем временам то - неплохая мощность и при этом звучит...

Помоему у Корвет088 и Кит500 разработчики те же... Структурно они похожи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MJ15003\15004, 15024\15025, 21193\21194 точно лучше, но зачем платить больше?

.

Затем же, зачем люди покупают Мерседесы и Лексусы, когда можно ездить и на Жигулях и затем же, зачем покупают отдельные квартиры и коттеджи, когда можно жить и в коммуналке - то есть для получения комфорта и удовольствия.

Абсолютно верно! На совке столько перепробовано, и все не "в строчку", потому и забросил...

10 лет прошло, начал, начитавшись Веги... Собрал на импорте... и понял, что "попал" на это дело! Это то что я и искал! Учитывая, что технику продающуюся покупал регулярно... Но, скажу я Вам ни в какое сравнение! Можно купить акустику, но ecm надо ДЕЛАТЬ самому и под себя...

PS если оффтоп, то не обессудьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не только слышал, но и переделывал их во множестве, лет 12...15 назад, когда они еще были распространены. Играет плохо, гораздо хуже его предшественника УМ048. это же говорили и его разработчики, жалуясь на то, что пришлось снимать с производства 48-й из-за того, что он не укладывался в требования ГОСТ по массогабаритным показателям.

Единственный более-менее приличный советский усилитель, который выпускался серийно - это "Форум-У001". он хоть в какой-то небольшой мере мог претендовать на среднее качество звучания.

Дмитрий, неужели устройство, описанное в ветке http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=20579 настолько хуже 088-го, что на него не стоит даже обращать внимания? Основная его пробема, все таки, схемотехническое решение или комплектующие?

По прежнему жива идея обзавестись (для самостоятельной сборки не хватает опыта и приборов) одной из Ваших Рысей, но пока текущие расходы не позволяют реализовать ее в полном объеме. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и хуже, может и не особо. У 088 есть множество слабых мест, как в конструктиве, так и в схемотехнике, не говоря уже об исполнении устройства. Я бы не стал ориентироваться на У088, как на сколько-нибудь приемлемый аппарат.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynx

Я все же не понимаю, в Ваших усилителях столько транзисторов? Ведь каждый из них вносит свои шумы/искажения?

Понятно, почему Вы так не любите советские транзисторы. Такой усилитель сразу как зашумит, аж страшно станет!

Я же предпочитаю класс В с прямой коррекцией искажений (А+В,АВ+В). Такой усилитель даст хороший КПД и качество.

Можно даже с 2-х уровневым питанием.

Может Вы добиваетесь так ровной АЧХ за счет дополнительных каскадов?

Еще, сколько аппаратов я не послушал, все разные. Эталонного звука НЕ СУЩЕСТВУЕТ. У всех он свой.

КОРВЕТ 200УМ-088С вполне приличный аппарат. Не раз слышал. Намного лучше любого импортного музыкального центра.

Если есть желание, то зайдите в тему "усилитель класса В", гляньте печатки и схему аппарата. Что можно/нужно исправить?

А я бы не на мерседесе, ни на лексусе ни за что бы не ездил. Мне в них плохо становиться почти сразу.

Я предпочту "Жигули".

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...