Перейти к содержанию

Профи Помогите Новичку...


Рекомендуемые сообщения

Корпуса почти готовы, сделаны из ДСП 16 мм. толщиной передние панели мебельная плита толщиной 22мм, позже выложу фотки. Можно ли задние стенки делать съемными, через уплотнительные прокладки, например D образный оконный уплотнитель и шурупы.

Отечественная, полочная акустика зачастую так и делалась. Да и не только полочная. Если проблема с установкой динамика с наружней стороны фронтальной панели, то ИМХО, только такой способ и годится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только что дособирал вторую колонку, теперь обе колонки готовы к работе только внешней вид пока не менял так как еще не решил чем и как его делать. !!!Благадарю всех за помощь!!!

post-38543-1196675735_thumb.jpg

Изменено пользователем upuckuH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

upuckuH, а че у правой колпачок коцаный? можешь его отклеять, промазать тонким слоем эпоксидки с обратной стороны и приклеять обратно :)

Изменено пользователем TimNik

Kazan_BassManiac_Team

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я предпологаю что он никак не влияет на звук , а отклей приклей сам знаешь есле неразу этого не делал то только хуже сделаю))

Колпачек в малой степени но все же влияет на звук. И его можно спокойно витянуть с помощу пылесоса или соломки и кусочка пластилина. :rolleyes:

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг Ирискин. Отклеить колпак с такого дина одно удовольствие. Выправить труда не составит. Смолой не пропитывай,( Да простит меня TimNik)! Появится пластиковый призвук- придётся менять или пропитывать второй. НЕ ПОРТИ бумагу! Дорожи бумажным колпачком! Надумаешь править-расскажу. Хотя я вроде где-то уже сообщал об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dsc00006ym5.th.jpg

Вот мои корпуса по размерам С30 только узкой стороной вперед. Проклеил швы и шурупы очень густым ПВА. На верху заготовки на лицевые панели. До отделки еще далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть еще динамик, но я незнаю что это за динамик там кроме 4 Ом никаких надписей нету с ним может тоже чтонить сделать можно?

post-38543-1192131396_thumb.jpg post-38543-1192131537_thumb.jpg

Вот естьвопрос их мерить так же надо как и однополосные? там же две полосы... и объем эквивалентный скоко ставить? дины то авто значит фриаир

post-38543-1196957919_thumb.jpg

post-38543-1196957927_thumb.jpg

Изменено пользователем upuckuH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязатель но фри-эир, может они в подиум расчитаны, в этом случае vas колеблиться в районе 10-20литров, попробуй замерить как и для однополосного

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с успехом . Рад что получилось . на счет последнего дина , если по параметрам (низы и добротность ) схож с 10гд30 или 25гд26, то смело можно повторить Голунчакова , это 3\80год. как раз ссылку давал по настройке фазика. М. Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если нет гляделки DjVu то и не увидишь. Сначала её установи.А так все скачивается , я ничего не убирал.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, появился новый вопрос. Померив авто дины, которые уже упоминались в этой теме, немогу принять решение об оформлении. Предпологал запихнуть эти дины в ЗЯ но их характеристики поставили меня в тупик. Мерил я их как однополосные ( как дин на саб).

Динамик первый показал результаты Fs=127Hz Qts=1.15~1.2 второй дин показал Fs=107Hz Qts=1.34~1.37, а вот Vas я нигде не нашел (просто нету никакой инфы по этим динам, так как ни марки ни серийника я незнаю) знаю что сопротивление равно 4 ома

Помогите подобрать оформление, дины будут озвучивать дом на даче, так что особого качества я от них не жду, зарание благодарен всем кто откликнется

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=15390

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=15391

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему вполне можно ставить в ЗЯ на 9-10 литров. Както тоже делал колонки на дачу из авто динов. Запихнул в ящик на 10 литров, загерметизировал.

Получилось неплохо...

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А диаметр диффузора какой, подвес ? и похоже ошибка в расчетах.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деаметр дифузора 13,5 сантиметров, подвес сделат из какойто ткани с непонятной желкой пропиткой. А немогла ли повлиять на измерения вторая полоса? так как он двух полосный, и высокочестотник находиться на месте колпачка.

Вот фото подвеса

post-38543-1205836824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй по другому сделать. Померяй резонансную частоту на воздухе. ВТОРОЕ ввозьми ЛЮБОЙ ЗАКРЫТЫЙ ЯЩИК ИЗВЕСТНОГО ОБЪЕМА поставь туда временно свой динамик и( не забуть о герметизации и померяй его резонансную частоту в ящике и сможешь определить нужный объем для закрытого ящика.( старый способ,нынче что то забыли про него)Вот посмотри первоисточник. в конце статьи про этот способ сказано.дополнительно поточнее померяй добротность ,что бы понять, можно ли заделать фазик без горбов. :lol: Зря про работы ЭФРУССИ одного из классиков забыли.Если кого заинтересует могу ночью выложить.

расчет_ящика.rar

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем привет. Помните я делал колонки, кубики, которые описаны выше. Так вот, после 5 месяцев эксплуатации понял что звук получился такой офигенный, низы меня просто поразили. Я неожидал такого хорошего баса. Так как комната у меня не большая, озвучивают они её на ура. Правда еще не разу на полную на них не нагружал. Я просто поразился тем что можно сделать руками при верном расчете. Хочу выразить благодарность всем кто помогал!

Просто хотелось поделиться.....

ЗЫ: На лето планов громодья, хочу опыту набрать в конструировании АС))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему вопрос...

В теме на 2 странице вылаживалась схема для подстройки фазоинвертора, может кто знает где можно подробнее почитать об этом? Помню где-то в нэте видел но ничего не смог найти сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет!

У меня такие вопросы:

1) Какая должна быть длина фаза для 10ГД-34, хотябы примерно, чтобы знать с чего начинать настройку.

2) Обязательно ли заполнять корпус ватой, а то в статье про кубики написано что вата там не нужна.

Даже самая умная мысль, сказанная не вовремя, становится глупостью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

У меня такие вопросы:

1) Какая должна быть длина фаза для 10ГД-34, хотябы примерно, чтобы знать с чего начинать настройку.

2) Обязательно ли заполнять корпус ватой, а то в статье про кубики написано что вата там не нужна.

У меня тоже вопросы:(мог бы по ёрничать, но не буду)

1.Внутренний диаметр трубы какой, чтобы её длину посчитать?

2.Внутренний объём корпуса какой, что бы длину трубы посчитать?

3.Частота резонанса оформления(даже не динамика) какова, что бы длину трубы посчитать?

4.Если речь о кубиках Салтыкова, то зачем вопросы задаются? Там всё расписано.

5.Что же в конце концов Вами @LEG задумано?

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье про кубики только диаметр трубы есть 30мм.. А собрать хочу именно их.

Изменено пользователем @LEG

Даже самая умная мысль, сказанная не вовремя, становится глупостью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье про кубики только диаметр трубы есть 30мм.. А собрать хочу именно их.

Действительно! В статье о длине ни слова. Но на чертеже ведь указана длина. Вместе с толщиной стенки 60мм

http://datagor.ru/practice/loudspeakers/pa...ogovoritel.html

Т.к. на чертеже плохо видно цифры, то для похожих цифр длины трубы:

60мм-частота=52гц.

80мм-/-/-/-/-/=47гц.

90мм-/-/-/-/-/=45гц.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...