Перейти к содержанию

Профи Помогите Новичку...


Рекомендуемые сообщения

Господа умельцы и профи, прошу вашу помощ в расчете аккустического ящика с фазоинвертаром для динамиков 10гд-34 и 3гд-31. Хотелось бы сделать хорошие колонки но вот знаний пока в этой области очень мало, прошу вас помоч начинающиму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Думаю надо литров 10-12 и фазоинвертор приблизительно на 50Гц. Но советую замерить параметры динов, тогда можно более точно подщитать обем и фаз. :rolleyes:

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Думаю надо литров 10-12 и фазоинвертор приблизительно на 50Гц. Но советую замерить параметры динов, тогда можно более точно подщитать обем и фаз. :rolleyes:

Cаша, он же начинающий, померять он вряд ли сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет теске но Meshin прав)))

Дружище upuckuH, я тебе обещал в другой ветке, но вот погляди здесь: http://audio.micronet.lv/diy/acoustic/gd.html#1

и почитай вот это: Радио, 82г, N7, стр44, "Усовершенствование головки 3ГД-31-1300. Макшаков С., Горев Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью, правда прочитал только 1 так как 2 пока не нашел. Исходя из этой стотьи я понял что самое простое что можно сделать, это покрыть диффузор нитро лаком, так как автор сам говорит о том что все остальное мало что дало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью, правда прочитал только 1 так как 2 пока не нашел. Исходя из этой стотьи я понял что самое простое что можно сделать, это покрыть диффузор нитро лаком, так как автор сам говорит о том что все остальное мало что дало...

[/quot]

Я, так понимаю, что пищалку разбирать тебе не очень хочется, а придётся если хочешь получить с неё нормальный звук. Попробуй найти 2ГД-36, овальная пищалка, размерами по диф-ру 80*50мм., стояла в отечественных Ц.Телевизорах, в паре с ШП головкой D=165мм. Она тоже хороша. Как по звуковому давлению, так и по частоте. Выбирай конкретно оформление, головки, частоты разделения. Помогу чем смогу. Если это на самом деле твоя первая попытка... то не бзди, прорвёмся. Только чётко утвердись в своём решении. Не охота время тратить зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cаша, он же начинающий, померять он вряд ли сможет.

Да, но научится мерять параметры не помешает, это же не так сложно. Ну если нет, то фаз придется настраивать на слух, врядли это легче для новичка чем замерка параметров. :rolleyes:

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meshin огромное спасибо за совет у меня кокраз есть динамик 2гд-36 (3150-20000Гц, 8 Ом)я просто думал что он хуже чем 3гд-31, я просто не особо понял как че мерить так как я 1 раз занялся этим делом. Руки у меня вроде растут откуда надо и паять я умею да и кузов собрать смогу, а вот насчет всех этих расчетов я пока не очень понимаю. Вот и захотелось попробовать, дабы музыку и фильмы я хочу посмотреть с качественным звуком и чтобы басы были....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть еще динамик, но я незнаю что это за динамик там кроме 8 Ом никаких надписей нету с ним может тоже чтонить сделать можно?

post-38543-1192131396_thumb.jpg post-38543-1192131537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть еще динамик, но я незнаю что это за динамик там кроме 8 Ом никаких надписей нету с ним может тоже чтонить сделать можно?

post-38543-1192131396_thumb.jpg post-38543-1192131537_thumb.jpg

Там 4 ом! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cаша, он же начинающий, померять он вряд ли сможет.

Да, но научится мерять параметры не помешает, это же не так сложно. Ну если нет, то фаз придется настраивать на слух, врядли это легче для новичка чем замерка параметров. :rolleyes:

Может себе во вред, но скажу: Я, вот допустим не умею пользоваться комп-терными прогами по расчёту параметров динамиков. Мне гораздо проще с генератором,мультиметром, усилителем,калькулятором.

Вот есть еще динамик, но я незнаю что это за динамик там кроме 8 Ом никаких надписей нету с ним может тоже чтонить сделать можно?

post-38543-1192131396_thumb.jpg post-38543-1192131537_thumb.jpg

Извини конечно, но не отвлекался бы ты от направления "Главного удара"! С уважением.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотельсь бы уточнить сочитание 10гд-34 и 2гд-36 это прилично будет по звучанию? а как для них ящик расчитать? просто параметров мало на диманики а мерить я пока непонимаю как, читаю статьи на это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ктонить объяснит как попроще померить что к чему и что куда как говориться, или статейку какюй хорошую подкинет а то я пока мало понимаю как что мериется да и могу ли я померить все данные не пользуясь какими либо приборами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ктонить объяснит как попроще померить что к чему и что куда как говориться, или статейку какюй хорошую подкинет а то я пока мало понимаю как что мериется да и могу ли я померить все данные не пользуясь какими либо приборами?

http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic57.php Заметка параметров дина в домашних условиях

http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic56.php

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотельсь бы уточнить сочитание 10гд-34 и 2гд-36 это прилично будет по звучанию? а как для них ящик расчитать? просто параметров мало на диманики а мерить я пока непонимаю как, читаю статьи на это дело.

Эти динамики состыкуются как нужно. Я тебя уверяю, после всех замеров, твоих НЧ(если конечно всё правильно сделаешь), ты лишний раз подтвердишь результаты опытов как минимум одного поколения. Т.е. один из самых важных для тебя параметров, эквивалентный объём будет равен 8-9 литрам. На этот объём ориентируются и радиолюбители и промышленность. Мне уже непонятно чего тебе хочется: сделать акустику следуя рекомендациям, или сначала научиться снимать параметры динамиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насамом деле и то и то хочется просто я конечно понимаю что это современем придет (я про опыт). А так у меня сейчас на первом плане это сделать аккустику а уж потом можно и углубиться в эту тему, как говориться втянусь потом. сейчас потыркал в проге WindISD alpha, честно говоря мало что понял, мне бы размеры все узнать яб уже собирать начал а ведь чтобы их узнать надо мерить, за меняже это никто делать то небудет, вот и хочу понять что к чему, хотя помощь в постройке моей первой аккустики непомешала бы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто фишка еще в том, что почитав форум я понял что каждый конкретный динамик надо тестить, дабы получить конкретные характеристики. И исходя из них надо расчитывать ящик и ФИ. Или существуют готовые универсальные решения для моих динамиков?

Нашел еще просто вот такой скрин и незнаю подойду ли мне такие размеры но надо же еще и ФИ расчитывать http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...ost&id=6468

это для 10гд-34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто фишка еще в том, что почитав форум я понял что каждый конкретный динамик надо тестить, дабы получить конкретные характеристики. И исходя из них надо расчитывать ящик и ФИ. Или существуют готовые универсальные решения для моих динамиков?

Нашел еще просто вот такой скрин и незнаю подойду ли мне такие размеры но надо же еще и ФИ расчитывать http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...ost&id=6468

это для 10гд-34

Так этих всех прог тебе нафик не нужно, что ты думаеш розчитывать эсли не знаеш параметров дина?

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам кубики . просто и сердито. для этих динамиков лучший корпус. объем и без ваших прог известен 30лет- 9литров ни больше ни меньше.

кубики.rar

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, попробую собрать такое чудо

Не поленись, посмотри здесь: Радио, 97г, N4, стр 12-14,"Акустическая система для самостоятельного изготовления"

Глянь здесь же, ветку "Мониторы", пост N32.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кубики ни в чем не уступают С-30 кроме дизайна, ну если не считать отхода Салтыкова от золотого сечения типа один-один сорокдва-два (1-1,42-2). а технологически они хороши. и если туда найти вч-динамик 6ГД11 , применялся в ВЕГАХ . шаровая акустика ,тады будет очень даже ниче и по современным меркам.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кубики ни в чем не уступают С-30 кроме дизайна, ну если не считать отхода Салтыкова от золотого сечения типа один-один сорокдва-два (1-1,42-2). а технологически они хороши. и если туда найти вч-динамик 6ГД11 , применялся в ВЕГАХ . шаровая акустика ,тады будет очень даже ниче и по современным меркам.

6ГД-11 сейчас, ИМХО, найти так же сложно, как слетать на Луну. У нас ... однозначно! Чувствительность низкая у него однако...,но с 10ГД-34 пойдет конечно. Я брал грех на душу, как то ставил пару 6ГД-11 в комплекте с 35ГД-1, 15ГД-17, 4ГД-53. Ох, до чего интересная акустика получилась! Где-то даже фотки лежат. Чёрно-белые правда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...