Перейти к содержанию

расчет паралельного параметрического стабилизатора 211В 0,5А


Sahenus

Рекомендуемые сообщения

проверьте, что я упустил? а то уже извилины заплавило, не отличаю зайчика от кролика..
схемка в общем-то классическая. собираю из того что под руку попадает..
на номиналы не смотрите, прост схема для наглядности/примера, нету в мультисиме тогО что есть в наличии в радиомаге. но это не страшно в данном случае.
у меня между диодным мостом и С1(по плюсу) стоит позистор на 30Ом в холодном состоянии. а конденсатор на 470мкФ. и диодный мост какой-то под руку попал, большой и страшный, вроде держит.

Скрытый текст

image.png.3fddeed52b3cd457862de88459387057.png

мне нужно в итоге 210-220 вольт постоянки на 0.4-0.5А

...............................................
цепь стабилитронов. на 211вольт.
средний ток стабилитронов
1N5377В
91В
15-52мА
5Вт
52 - 15 = 37мА
37/2 + 15 = 33,5мА

1N5380B
110В
10-40мА
5Вт

40 - 10мА = 30мА / 2 = 15 + 10 = 25мА
это ж не большой разброс(25-33мА)??

считаем ограничивающий резистор Р1 (у меня нашелся на 3.9кОм 5Вт)
310-211=99В
99В/3900Ом = 25,5мА
с учётом того что у меня сеть чаше ползёт вверх, думаю хорошо что этот ток получился "по минимуму".
..........
теперь считаем мощность резистора Р1
ток в квадрате * сопротивление
0,0255А в квадрате = 0,00065025А * 3900Ом = 2,53Вт
резистор у меня пятиваттный, с этим норм.
........
двигаемся к мощности стабилитронов.
множу падение напряжения на стабилитроне на протекающий ток. правильно?

91В*0,0255А=2,3Вт

110В*0,0255А = 2,8Вт

Скрытый текст

и вроде как всё должно греться но работать, правильно?
...............
могу ли я вместо выпрямительных диодов, для повышения напряжения стабилизации, использовать светодиоды с бОльшим падением напряжения(нежели у выпрямительных диодов), на таком токе 25,5мА?
чтоб не городить гирлянду с диодов..

....................
теперь резистор Р3. я тупо сделал в 5 раз больше относительно Р1. вычитал что в среднем так и делают. не понимаю причин.
по мощности выдерживает.
.......................
транзистор U2 у меня нашелся
ST13005A[MJE13005]
 

Скрытый текст

Напруга колектор база, відкритий перехід (Ucb), В700

Напруга колектор емітер, відкритий перехід (Uce), В400

Напруга емітер база, відкритий перехід (Ueb),В9

Максимально допустимий струм колектора (Ic), А4

Максимальна потужність (Pмакс), Вт75

Гранична робоча частота (fгран), МГц25

Коефіцієнт підсилення по струму (hfe)15..37


https://imrad.com.ua/userdata/modules/productFiles/Irz3ncBi_ST13005_st.pdf


 .............
U1 - BUT12(A)/B

Скрытый текст

Тип транзистораNPN

Напруга колектор база, відкритий перехід (Ucb), В1000

Напруга колектор емітер, відкритий перехід (Uce), В450

Напруга емітер база, відкритий перехід (Ueb),В9

Максимально допустимий струм колектора (Ic), А8

Максимальна потужність (Pмакс), Вт125

Коефіцієнт підсилення по струму (hfe)10..35

https://imrad.com.ua/userdata/modules/productFiles/20dnML51_BUT12A_nxp.pdf

транзисторы на столько с запасом по току, что мне даже считать лень. "Ку", навскидку, тоже хватает с голоовой.
разве что по мощности U1 BUT12(A)/B получается впритык.
в запасе еще ватт 20-30 будет. искать что-то помощнее или оставить его? у него будет активное охлаждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Схему не видно полностью, но если вы собрались городить стабилизатор напряжения, чтобы запитывать от него светодиоды через балластный резистор... Уж лучше б собрали источник тока на тех же транзисторах и любом стабилитроне на низкое напряжение. Светодиоды будут целей, схема будет дешевле, КПД будет выше.

Вот для примера схема подсветки клавиатуры. Ток питания светодиодов I = (Vст - Vбэ) / Rэ. Лишнее напряжение будет падат ьна транзисторе. У вас составной транзистор Дарлингтона, значит Vбэ = 1,4 В.

image.png.ee8d612bf3e2b206119d34d4025cb694.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@urban radio amateur у меня светодиодные модули(как для ЛЕД лампочек, круглые на алюминиевой пластинке - радиаторе) 10 штук по 12 ватт. моргает в кадре при видеосъемке.
там очень примитивный какой-то стабилизатор на который нету чтива в сети..
там в одном модуле/на одной пластинке 24 смд светодиода 18В каждый,
включенные парно-последовательно. т.е. 24шт/2*18В=216В(питающее напряжение) которое эффективное от сети(220В). вернее, даже чуть с перегрузом.
я хочу обеспечить стабильность напряжения, как если бы это было эффективное сетевое(но выпрямленное/стабилизированное), а остальное пусть отрабатывает тот встроенный, неизвестный драйвер.
я уже сделал один стабилизатор на 200В. этого маловато, но картинка перестала моргать при съемке.
железо холодное, лампочки "вполнакала".
пытался повысить напряжение стабилизации - спаяв гирлянду из выпрямительных диодов(в хвост стабилитронам) но это выглядит грустно. я остался без диодов.. почти.. 
в общем, хочу переделать(поднять напряжение до 211+вольт, чуть более культурно) и решил спросить у кого ни будь, перед следующим подходом к паяльнику, может я что-то недосчитал/упустил или не туда забрёл..
некая домашка..)

......
думаю будет хорошо сделать чуть меньше 216В расчетных.. Может 211В будет хорошо. лампочки в яркости потеряют очень мало, а проживут гораздо дольше.
 

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...