Перейти к содержанию

Самый Простой Жук!


Рекомендуемые сообщения

100 - это 100 Ом, а 6.8 к - 6800 Ом.

попросил так как ты сказал на 100 Ом, мне дали такой большой резистор, на нём написано 1 НОС, он такой квадратный красный

Мультиметр в помощь! ;)

начинай измерять с самого большого предела (МегаОм), постепенно уменьшая предел, найдешь нужный -> получишь точное значение сопротивления :rolleyes:

да и вообще мультиметр (тестером еще зовецца) весьма полезная в хозяйстве весчь ;) занятия по электронике советую начинать именно с него :D

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Зделал я жука, но увы на радио звука не слышно, слышно только когда я стучу по микрофону( стуки одни), я вот думаю можит я неправильный конденсатор втулил, в схеме написано С1 0.1, но непонятно, в схему поставил 0.1 микрофорат, можит там другой конденсатор надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

можит я неправильный конденсатор втулил, в схеме написано С1 0.1, но непонятно, в схему поставил 0.1 микрофорат, можит там другой конденсатор надо ?

Да без разницы, ставь любой, от 0.01 до 1 мкф. Он на частоту не влияет, а лишь блокирует питание по ВЧ, это чтоб генератор надежно запускался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я поставил 0.1 микрофарат. Мне просто для интереса на будущие хотелось бы знать, если в схеме написано С1 0.1 в какой еденице это значение. А вобще, хотелось бы знать, почему жук не пашит, в чём можит быть бок, как протестировать его, но скажу что когда я подносил его к радио то были помехи, и когда по микрофону я стучал то слышин был стук на фм волне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схемах емкости обозначают по разному, что иногда запутывает.

Пример: 100n, 0.1 - это одно и тоже. А на конденсаторе, кроме этого, может быть написано 104, и это тоже 0.1 мкф.

Лучшим вариантом в твоем случае было бы иметь частотомер из китайского приемника (набери в яндексе или гугле строку "частотомер из китайского приемника".) По нему видно было бы, на какой частоте работает твой жук и в какую сторону его настраивать. А так довольно сложно определить.

Но если хоть какой то звук в приемнике все же есть от микрофона, значит жук работает. Но частота в стороне и приемником ловятся его гармоники, т.е. не основной сигнал жука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-48234-1209544191_thumb.jpgнаро хочу собрать жука.но меня интерисует правильно ли человек создавщий тему расположил детали???

если что не так исправте ,и надпишите плиззз детали!!

Изменено пользователем PaSho4ek

тихий шорох винила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня интерисует правильно ли человек создавщий тему расположил детали?

Лучше бы у автора спросить... Эту плату, скорее всего, он уже давно сделал, не зря же он её рисовал и разводил.

Но сейчас, насколько мне известно, он занимается разработкой устройства для зарядки кондёра от сети. Освободится и расскажет.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то нет... короткозамкнутный виток приведет совсем к другим последствиям :)

но поскольку, как правило, для намотки применяют провод типа ПЭВ, ПЭЛ и сходные разновидности, замыкания не возникает даже при полном контакте в случае неповрежденной изоляции, так как буковка Э в обозначении провода это сокращенное слово эмаль, которой покрыт провод при изготовлении и которая явлется изоляцией.

А вот на каком расстоянии должны друг от друга располагаться витки - можно определить из расчета при известных значениях диаметра намотки и требуемой индуктивности...

Изменено пользователем Turkish

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушка может быть намотана сплошняком (когда витки соприкосаются), или с определенным шагом. Если же и та, и другая катушки имеют одинаковый диаметр, число витков, диам. провода, то катушка, намотанная с шагом имеет меньшую индуктивность и как следствие большую частоту колебательного контура.

Я же обычно наматываю катушку сплошняком, но делаю на 1-2 витка больше, чем надо и точную частоту подгоняю растягиванием или сжатием витков.

Есстественно провод ПЭВ или ПЭЛ должен быть в хорошей лаковой изоляции, т.к. в случае КЗ ниче работать небудет. Следует избегать некачественных проводов, у которых при намотке трескается, отслаивается лаковая изоляция.

Великие возможности приходят ко всем, но многие даже не подозревают, что встречались с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наро хочу собрать жука.но меня интерисует правильно ли человек создавщий тему расположил детали???

если что не так исправте ,и надпишите плиззз детали!!

Вот, держи оригинальную плату

post-32016-1209611609_thumb.jpg

Изменено пользователем Flight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто вырезаю ножницами по металлу, а потом напильником делаю окружность. Дырки рассверливаю по окружности, а потом опять напильником.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где R1 C1 ?????????????

Конденсатор С1 дорисовал (см. сообщение выше), хотя и так догадаться можно что он между плюсом и минусом ;) .

меня волнует такой вопрос, а как сделать из тексталита окружность? :ph34r:

Правильно Света говорит, напильник и ножницы по металлу. Ножницами грубая обрезка, а напильником догоняешь.

Батарейку приложи к плате, обведи маркером тонким окружность, и по ней обрабатывай.

Ножницы желательно в тисках закрепить, тогда окуратнее и точнее резать получается.

Если текстолит тонкий, то можно и обычными ножницами. Только их подправлять потом часто приходится :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел двух сторонний текстолит тонкий, что бы обычные ножницы взяли. ;)

Я нажовкой пилю, но с кругами проблемно будет таким методом :(

Изменено пользователем edd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел двух сторонний текстолит тонкий, что бы обычные ножницы взяли. ;)

Я нажовкой пилю, но с кругами проблемно будет таким методом :(

А ты купи ножницы по металлу. И чаще вырезай. Тренируйся, .. накачивай пальцевую мускулатуру.. :lol:

Девушки - студентки и то вырезает его безо всяких проблем, кругами, а ты мужик..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та я вобще не представляю .. :o

Это всё потому, что ты не достаточно представительный мужчина, Эдд.. :( Тебе надо проработать над собой..

Лично я, всегда проверяю свою потенцию, представляя именно такую девушку. Если стол радиомонтажника при этом поднимается, а паяльник с приборами норовят сползти на пол, то можно смело продолжать паять дальше..:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...mp;#comment-285781

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел двух сторонний текстолит тонкий, что бы обычные ножницы взяли. ;)

Просто в таких ситуациях не бывал, что когда о-очень нужно, а под ркуками ничего нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как часто у тебя паяльник с приборами норовит сползти? :lol:

На вкус и цвет товарища нет, кого какие бурные фонтазии посещают, и кого от каких паяльник норовит сползсти состола. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Собрал жука для начинающих http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...mp;article=1681 , заработал сразу после включения на частоте около 90 МГц. Теперь бы неплохо увеличить его дальнобойность, для чего хочу собрать усилитель мощности ВЧ http://cxem.net/radiomic/radiomic22.php . Короче, вопросы:

1. Можно тр-р КТ 603 заменить на КТ 602БМ (у последнего макс. частота 150 МГц, а по остальным параметрам вроде бы подходит)?

2. Можно в схеме использовать промышленные дроссели ДП2, ДПМ (выпаяные из телека)?

3. Какие нужны конденсаторы?

Изменено пользователем TR@M@DOL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У вас питание всего и вся после стабилизатора, а у него есть защита по току и по температуре.
    • Вполне реально. Единственным "затыком" может оказаться то, что Ваш усилитель импульсный (D-класса), в котором выход каждого из каналов сам по себе мостовой. Но и тогда решение вполне возможно: генераторы обоих каналов (если они раздельные) синхронизируются и тогда выходы можно объединять. Но эта задача уже далеко за пределами Вашей компетенции.
    • Пока радости закончились .. МК зависает .. через енное время  нет реакци на кнопочки  
    • Только при активном охлаждении. С пассивом лучше распределять источники тепла равномерно по площади основания. При расположении как у вас температурный градиент в любом случае будет резким, но при обдуве кулером температура будет невысокой, и на резкий градиент можно подзабить... Например, на фото моя реализация охлаждения (усь правда другой (ЭА 2014) и расположение на радиаторах тоже, но это не важно). Туннель, актив, кулер 90 мм на минимальных оборотах, ни разу еще на повышенные не выходил, радиаторы чуть теплые даже летом (ТП ВК около 200 мА). Сейчас в планах немного (хотя почти полностью) перекроить защиту и управление питанием, платы готовы, только некоторые детальки дождаться осталось, и проверить на работоспособность. Если все будет норм, то напишу в соответствующей теме.  
    • @Ибрагим Николаевич Ну, то что нашлось: FirmwareV2-32-00.zip PICkit2_PCAppSource_V2_61.zip PICkit2_PK2CMD_WIN32_SourceV1-21_RC1.zip
    • Начнем с п.3. Потенциометры можно сажать на одну ось. Мне встречались и счетверенные. Тогда изменение из сопротивления будет сочетанным. Одну секцию можно использовать для индикации на дисплее. П.2 Либо учите язык, на котором написаны инструкции, либо отсканируйте их, преобразуйте в текст и переведите он-лайн переводчиком. Я так делал для ускорения перевода, хотя английским владею достаточно уверенно. П.1 исходит из двух выше рассмотренных. Если не устраивает "найденный" человек - ищите другого, более грамотного. 
    • Алексей,"тут"-то как раз и понятно, что максималный Hfe наступает при токе до 5 А при рабочей температуре прогретого усилителя, т.е. максимум при 70-80 градусах, что уже достаточно много для нормально сделанного УНЧ.
×
×
  • Создать...