Перейти к содержанию

Электронное Реле Прерывателя Поворотов


Рекомендуемые сообщения

ситуация такая: есть классика, ВАЗ 21013, там установлено электромагнитное реле прерывателя поворотников, время прерывания зависят от сопротивления лампочки в поворотнике. есть идея сделать светодиодные планки вместо лампочек, но у них сопротивление отличается от сопротивления лампочки и в итоге диоды либо светятся либо нет. как я понимаю ситуацию может спасти электонный прерыватель, где время мигания не зависит от сопротивления, в идеале время прерывания должно задаваться вручную

если кому не сложно набросайте плз схемку, мне чет думается, что она не должна быть сильно сложной

заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

555 таймер поможет.

Схемы простейшие, в даташите.

Обсуждение этой микрухи не раз поднималось, поищи в разделе "Начинающим"

Хотя ставить просто прерыватель без контроля тока не очень хорошо.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Посмотрите это, это и это - возможно что-то Вам и подойдет.

Но за переделку стоит браться только если есть полная уверенность, что после модернизации Ваш автомобиль не превратится в реалити-шоу "Угадай, куда я буду поворачивать" .

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно взять реле от восьмерки, если оно не поддельное (на паре транзисторов), там специализированная микросхема с компаратором удвоения, достаточно просто перерезать дорожку от вывода компаратора. Если микросхема ур 1101, то это вывод 7

Изменено пользователем ира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

span, спс за ссылки, думаю что-нитьб из этого подойдет, думаю что уж как-нить сделаю, чтоп нужная сторона мигала, в крайнем случае в сток все верну)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема то? Расчитать проводимость цепей несложно... создать фальш-нагрузку тоже легко. Чего мудрить то?

Xyber, какой мощности лампы стоят (стояли)? Можность светиковых тоже скажите.

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...задающий частоту светодиод должен быть на 12В или обычный на 2В?

Там же, чуть ниже (в обсуждении), автор рекомендует к применению следующие светодиоды: "...L-616B,L-36B,L-56B,L-456B,L-796B,L-816B,L-517xx-F ,L-297xx-F"

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Griffin, проблемы нету, когда в курсе, о чем идет речь. я просто отношусь к разряду начинающих, подобные схемы просто собрать смогу, а вот теоретический расчет - это не для меня. лампы стоят параллельно 21+21+3 Вт, мощность планок - без понятия, я даже еще не знаю, ставить там доиды парпллельно с доп сопротивлением или несколько групп по 6-7 диодов в каждой последовательно. про диоды знаю только, что они на 2В расчитаны.

span, эту информацию я видел, но проблема в том, что у меня в городе нету крупных специализированных магазинов, все покупается на рынке, а там, че-то мне кажется, продавцы не всегда в курсе какой маркой диодов они торгуют. у них есть диоды на 12В и на 2В, а выбор осуществляется исходя из внешнего вида...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...есть диоды на 12В и на 2В...

1. Данная схема рассчитана на использование 12В светодиодов (питание-то светодиода осуществляется непосредственно от борсети). Светодиоды, рекомендованные автором статьи, относятся к т.н. "широкодиапазонным мигающим светодиодам" и работают при напряжениях от 3,5В до 12В. Вероятнее всего и те 12В светодиоды, о которых пишете Вы , относятся к этой же группе - последнее легко проверить, подключив светодиод к источнику 4...5В - должно наблюдаться только снижение яркости, частота же миганий должна измениться незначительно.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xyber, ну светики просто... если по 2 вольта, значит 6 светиков последовательно. А эти линейки последовательных соеденить паралельно. Теперь хорошо бы знать их мощность. Мощность можно приравнять к прежним фонарям дополнительным резистором, если конечно они не перегонят мощность ламп сами по себе. Мощность 1 светика какая?

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность 1 светика какая?

вот как раз мощности и не знаю, расскажете как померить - померию)) первые опыти как раз и были при 6 последовательно соединенных диодах, 7 параллельных линеек. результат никакой - или светится или не светится

span, спасибо, нужная информация, буду экспериментировать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xyber, ну светики просто... если по 2 вольта, значит 6 светиков последовательно...

Через светодиоды нужно задавать ток, а не напряжение на них. Непосредственно (без токоограничительного элемента) подключать последовательно соединенные 6 светодиодов "по 2 вольта" к 12В нельзя (тем более, при работающем двигателе оно поднимется до 14,1...14,5В)...

Xyber

По правильному использованию светодиодов на форуме вопрос ы были неоднократно - попробуйте через поиск.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю, что напряжение за 14В скачет, первоначально схема была на 7 диодов, но и 6 работают без вопросов(правда не в поворотниках, а в стопах и габаритах :rolleyes: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Напряжение за 14В не скачет - 14,1...14,5В - это нормальное напряжение бортсети автомобиля.

2. "...и 6 работают без вопросов(правда не в поворотниках, а в стопах и габаритах)..." - уточните, светодиодов или т.н. "светодиодных лампочек"? Если первое - то, как я уже писал выше, непосредственно подлючать светодиод (цепочку светодиодов) к источнику напряжения нельзя.

По электрическим характеристикам светодиоды - это обычные (полупроводниковые) диоды, включенные в прямом направлении. При изменении напряжения на 20% (т.е., с 12В до 14,5В), ток через них возрастет, примерно, в 3 раза. По крайней мере в такой же пропорции возрастет и рассеиваемая светодиодом мощность, а значит повысится его температура. Учитывая, что прямое напряжение на светодиоде (при неизменном токе через него) уменьшается с повышением температуры, исход может быть плачевным...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, весь девайс выглядит так как показано на фотке. это первоначальный вариант, он не рабочий, позже я к нему добавил пару диодов на вход, т.к. эта планка используется и для стопов и для габаритов, габариты должны светится в пол-мощьности - стопы в полную мощность, а + стопов и + габаритов замыкать нельзя. после добавления диодов схема работает без проблем. если посчитать диоды, то видно, что изначально схема расчитывалась на 7 диодов последовательно, но на фотке(извините за качество, проблемы с инетом :rolleyes: ) можно рассмотреть, что 7 диод во всех линейках закорочен. в таком состоянии схема работает с нормальной яркостью, диоды не греются.

ЗЫ: спасибо за статью, много полезного

post-57426-1214989053_thumb.jpg

Изменено пользователем Xyber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А че по схеме на авто не разобраться? или лениво?

Схема

только чтобы что-то мигало надо еще реле-прерыватель аварийной сигнализации (на схеме это № 27)

Изменено пользователем ВВЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...