Jump to content
Sign in to follow this  
oleg-him

Настройка Металоискателя

Recommended Posts

если добавить еще один каскад усиления (кт315 и 2 резистора) и вместо наушников поставить маленький динамик около сотни ом, то получается гораздо удобнее, слышно отлично, при "раскопках" не нужно каждый раз дергать наушники , которые через неделю поотрываются. Ток правда немного возрастает, у меня получилось 16-18 мА. Корпус полностью из металлопластика, соединение на тройнике пластиковом, катушку настроил на игнор гвоздей и крышек от пива, залил парафином. Запитал от кроны, мне нравится тем, что для нее не нужно выдумывать отсеки для крепления, взял клеммы от такой же нерабочей, закрепил их на корпусе и все, крона подключается как магазин с патронами :) . держит примерно двое суток не выключая, я спецом посадил одну. 2 экземпляра уже продал, клиенты довольны. Спасибо, mao-sin, схема удачная, а то на работе коллега тоже на биениях делает, но по более сложной схеме, так пока он опорный генератор настроил, я прибор целиком успел сделать, говорю, не е...и себе мозги, сделай такой же, а он все ни в какую :)

post-34501-1220817457_thumb.jpg

post-34501-1220817486_thumb.jpg

уважаемый mao-sin, имею к вам несколько вопросов...

как будет работать этот МИ с плоской спиральной поисковой катушкой, по вашим соображениям?

какой индуктивности должна быть поисковая катушка ?

так как собрав этот прибор по второй схеме(на кт315 ) не очень удовлетворён результатом, правда пока в полевых условиях не испытывал...попробую на днях собрать по первой версии, а пока что жду ваших ответов, заранее премного благодарен...

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Пробовал собирать и второй вариант, чесно говоря сразу не очень понравился, но ради эксперемента собрал.

Могу сказать с уверенностью, что первый вариант намного лучше, стабильнее. Нужно выбирать именно его.

Хочу подметить, что вторая схема была разработана автором (mao-sin - ом) только за недостатком германиевых транзисторов.

тогда вопрос по первому варианту...

стоит ли уделять внимание на КУ транзисторов балансного смесителя ?

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

как будет работать этот МИ с плоской спиральной поисковой катушкой, по вашим соображениям?

какой индуктивности должна быть поисковая катушка ?

Я не пробовал, но должно увеличиться чутьё на мелочь. Индуктивность - около 500 мкГн.
стоит ли уделять внимание на КУ транзисторов балансного смесителя ?
Нет, можно ставить без подборки. Edited by mao-sin