Перейти к содержанию

Ультралинейный Усилитель Класса "а"


Рекомендуемые сообщения

лично я не люблю такие обогреватели
А что делать? Это расплата за чистый А класс.И по звуку он "уделает" любой ширпотреб.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

собрал этот усилитель.это мой первый на транзисторах.результат положительный..всем спасибо) осталось доработать питание.думаю зимой будет как обогреватель греть меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 3 недели спустя...

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://cxem.net/sound/amps/amp59.php читаю форум и не понимаю - усилитель у меня завелся без усилий, повторил схему 3 раза, первая на 805-ых, вторая описана в статье, третья на старье. Очень советую первый транзистор поставить из МП-шек, поверьте германий намного крут! Звук обалденный - о чем упомянул в статье, многим она понравилась, до такой степени, что уже первый заказ на сборку, жаль 803-их только две было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрал :)

Всё делал навесом, общий в одну точку.

Резюки и кондеры ставил приближенные к значениям в схеме,т.к. искать невтерпёж.

По рекомендации автора на входе поставил германиевый старый добрый МП42Б

дальше всунул КТ630Е и на выход парочку КТ 846В

Включил тестово с 2гд-38, тишина, очень слабое шипение,подал сигнал и немного офигел,

тут же подрубил S90, показалось, что немного не хватает высоких, добавил громкости-всё хорошо, опять же бас впечатляет и детализация!

Что удивило- Питание 12 В 2А - греется слегка кт630, чуть тёплые выходники (без радиаторов)

даже не интересно как-то стало, все пишут про печки, а тут еле греется, почему так?

да и громкости вообщем-то хватает, ночью самое то

Душевная штука однако, понравилось, буду приводить в нормальный вид :)

надо хороший конденсатор на вход, кт803 искать или импорт и... ШП динов отрыть :wub:

поменял выход на парочку 819-3055 и вот она печка моей мечты)))) ну нафиг, ставлю 846 обратно))

привык все уси делать на импорте

хотелось бы услышать рекомендации по замене германиевого мп42 и кт630

на вход ставил ГТ346А, ГТ309В, КТ3107И - все они шумят

ГТ402И шума нет, но нет и высоких, оставил МП42Б

Поднял напряжение до 20В-просело до 17,5в, на выход поставил парочку КТ809А, вообще красота, QUAD 405 Людвиг, тоже недавно собранный наводит на грустные мысли...на Людвиг ушло 4 тыщи, на этот ни копейки, а результат)))

Изменено пользователем chizhmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Собрал етот усь,играет нормально но почемуто гудит.Уже и транзисторы менял и подстроечник на 200к поставил и все напрасно!питание от тс180 перематаного,входные вс556 и bd149 выход 803а.Может у кого были подобные проблемы?

Evgen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудит - скорее всего проблемы с землями.

Без фото монтажа и картинки печатной платы говорить не о чем.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проблема была в питании)ему нужно стабилизированое!усилитель хорош,но не мое ето)посоветуйте че собирать:ВП или оплеуху,а мож уже чет покачественней вышло?

Evgen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Проблема была в питании)ему нужно стабилизированое!усилитель хорош,но не мое ето)посоветуйте че собирать:ВП или оплеуху,а мож уже чет покачественней вышло?

ВП дорого, оплеуху скучно, лучше QUAD, а покачественнее А класса разве есть что? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-163208-0-89118300-1365101104_thumb.jpg

post-163208-0-82136600-1365101124_thumb.jpgpost-163208-0-69315600-1365101141_thumb.jpgpost-163208-0-97025000-1365101185_thumb.jpgpost-163208-0-47911700-1365101195_thumb.jpgpost-163208-0-04236100-1365101204_thumb.jpg

Переделал усь на свои платы, осталось только корпус.

Интересный усилитель, не столько звуком, а он у него классный, сколько эксперементами, измерением температуры, заменой деталей, регулировкой...

хотел бы поделиться результатами:

1) Не играет без стабилизатора, собирать обязательно, хотя бы такой как по схеме ниже.

Мост kbpc 3510, транзюки кт805, кт 846 - в этом сочетании добился наименьшей просадки. Транзисторы меньшей мощности дохнут при включении усилителя.

Всё ставить на радиаторы.

трансформатор-тороид (намотан в 8 жил по 0,6 ), даёт со стабом 21В, в работе на два канала напряжение садится до 15,6 В.

2) На входе к73-16в, остальное ставил максимального качества что мог найти,т.к. здесь это реально сказывается, советую не экономить.

3) Транзисторы

МП42Б - переставил всё что в доме было, но оставил его.

Кремниевые дают бОльшую чувствительность, но какой то холод в звуке, слушать не приятно, другие германиевые дают шумы в паузах. Только МП42 дал чистый звук, но и ему пришлось на базу повесить КМку.

BD139 - просто хорошо себя зарекомендовал во многих усилителях, ставил 2т630Б, разницы между ними нет, но наши даже военные имеют большой разброс.

2Т903А - выйграл по звуку, особенно в плане детализации у 819,3055, 803, 805 и других.

ПЭВом можно регулировать ток, поставил 100 Ом, меньше - идёт сильная нагрузка на стаб и потеря мощности, которая по замерам амплитуды на 4 Ома около 12 Ватт, удивительно, но по слуховым ощущениям там около 30 и этого вполне хватает качать S90

Идею уголков перенял из электроники-017. Транзисторы крепятся к уголкам сразу(через термопасту), а сами уголки через слюду и текстолитовые шайбы к большому радиатору, через час работы транзисторы доходят до 50 градусов (без уголков до этой температуры доходят за минуту), большой радик приятно тёплый.

Звук на любителя вслушиваться в детали, возможно даже слишком стерильный, в паузах и при вытащенном штекере-тишина

стаб даёт мощный хороший бас как-будто двойное моно, выкручивать сильно уровень не следует-германиевый транзистор даёт искажения,в этом случае если хочется по громче лучше поднять напряжение питтания позаботившись конечно же об охлаждении (проверял от 28В, всё работало и прилично орало)

В целом если учесть насколько проста и дёшева эта схема, то звучит великолепно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,со звуком там все отлично!Вот бы че найти менее прожорливее,но с таким качеством и ват так 50 для дома?

Может усилитель ЭА?никто не сравнивал?

Evgen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здарова всем! надеюсь что туда свое жало сунул :crazy: парни меня интересует этот веселитель! рисунок ниже .... недавно собрал (каюсь было собрано на соплях) питание первый раз было от импульсника 24v (S-100-24/mean well) а сейчас на трансе ВЖ4.700.0.41-01 диоды шотки и кондеры на 2 шт-22mFx35v а собрал не на 2SK1058 а на IRF630 вместо резистора 15R/40W подкинул ради интереса обмотку от транса (с принтера 28V) и покрутил смещение резистором 100к и что интиресно что при 750мА чисто работает и низа глубокие и мягкие, при 1А уже низов глубоких нет (немного верхних басов) но середина и верх чисто а при 2.2А все пипец гадит неимоверно :bad: вобшем мне понравился звук теперь попробую на лампе гологенке 12V/50W вместо резистора так как лампа нелинейный элемент :ph34r: ага так вот прозьба кто сможет моделировать в прогах схему попробуйте и с резистором и с индуктивностью и если есть то попробуйте с лампой (если есть такой элемент) :rolleyes:

можете закидать тапками если чо я нетак зделал :P

заранее спасибо :blush:

post-170080-0-85335200-1365287577_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Собрался наконец сделать аккуратную версию своего ультралинейника - 2 канала на общей плате. Первый транзистор мп25 - германий думаю лучше, выходной каскад раскачивает кт801, сами выходники кт803. Ранее были собраны две версии - работали круто, этот особо поразил звуком. Собрал, включил, всегда проверяю качество под классику, поставил БЕТХОВЕНА, БАХА, МОЦАРТ - кристально чистое звучание, поразительная детальность каждой ноты, уже собирался выключать, но перед этим поставил мурку , пошла дорожка, а голоса певца нету ... Короче низы и часть СЧ исчезла, видимо ее изначально не было ,получил супер качественный вч усилитель. конденсатор на выходе 3300мкФ 35Вольт, компоненты подобрал для нагрузки 4 Ом , на входе пленка 0,22мкф, монтаж точный на все 100%. Ранее никогда не ставил мп, всегда кт361, но думаю из-за него такого не может быть, кап 3300 мкф тоже всегда использовал на выходе, поэтому думаю он тоже ни причем. В чем может быть проблема товарище ? пробовал с RC цепочкой и без него, одно и то же. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может с источником что? проверяли? а то завол низких после...да хоть после 1кГц и на Бетховене услышите!

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подозрения на счет того, что в 1969 году НЧ не было на столь популярным и Линсли-Худ разработал такой усилитель, интересно то , что песни военных лет звучат на ура, а вот современные ....короче усилителем даже можно распознавать "блефы" песен, любимые песни в новом стиле...

hjvf питание - аккум от бесперебойника , помех не может быть, удивительно то, что песня "темная ночь" (из военных лет) начинается с низами, я раньше с обычной акустикой этого не замечал , а вот тут эти низы есть, но нет никаких низов у современных , типа 50 Cent, DJ Aligator и т.п, короче совсем другой уровень звуковоспроизведения, сам не понимаю почему так, завтра сделаю ролик, чтобы не приняли меня за психа :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так отличный усилитель! беру 4! на биамп!...а как с руским репом? его тоже не играет?...

Doors 60х годов записи играть будет?

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hjvf обещаю завтра попробовать (в ролике будет и Doors), я даже не понимаю это хорошо или плохо, усилитель только для классики ...даже смешно , это новый класс думаю - классический класс А :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно хорошо!) жду ролика) если дорс играет, то я такой же соберу)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подозрения на счет того, что в 1969 году НЧ не было на столь популярным и Линсли-Худ разработал такой усилитель, интересно то , что песни военных лет звучат на ура, а вот современные ....короче усилителем даже можно распознавать "блефы" песен, любимые песни в новом стиле...

дилетантский бред, ищи где потерялся общий провод между источником и усилителем, или между усилителем и акустикой и иные подобные мелочные косяки, а не измышляй сущности

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет никакой тайны - где то косяк...

до тебя этот усилитель повторяли десятки тысяч людей, я в том числе, нет там никаких чудес и сущностей...

ищи, и найдёшь, я тебе гарантирую это :) в интерконнектах, в подключении акустики, в разъёмах, емкости конденсаторов...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...