Перейти к содержанию

Программатор Tiny2313


Рекомендуемые сообщения

Доброе всем время суток!

Подскажите, какой самый удобный и простой в сборке программатор для tiny 2313... и с какой программой он работатет?

т.к. я новичок.. просмотрев... тему с программаторами,, так и не выяснил для себя какой оптимальнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну только не надо силовые низкочастотные... :)

А так ничего особенного в этих диодах нет.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Стоят простые диоды. Но можете поставить и шотки... Вообщем любые малогабаритные...

В магазине или на рынки попроси КД522 или буржуйский аналог. В самый раз подойдут.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалста... шью этим программатором и прогой UniProf.... почему-то проц начниает работать как надо, только когда запускаю отладочную прогу.... а без нее молчит...

с чем это связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего это уровень на ноге с ресетом... Сделайте себе маленький переключатель и отключайте ресет от програмера... Я с этим проблем не имел - я каждый раз выдёргивал програмер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Всем доброго времент суток!!!

Я новичёк в этом деле, вот решил немного заняться электроникой :rolleyes:

Подскажите пожалуйста, кто нить пробывал собирать сей программатор???

post-104977-1257679109_thumb.png

Вообщем решил собрать, и деталей куча, нашёл даже подходящие!!! вот только хочу проконсультироваться!!!

Умные люди, стоит ли его вообще начинать собирать, может кто имел дело???

Должно получиться типо того

post-104977-1257679286_thumb.png

И ещё вопросик, если дело стоящее, то будет он шить Attiny2313? и какой прогой пользоваться???

За ранее блогодарен!!!!

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ты решил, что это программатор? Это Макетная плата для обучения программированию МК,

Извеняюсь, не правельно вырозился, просто я новечёк в этом деле, вот хочу попробывать научиться программировать МК

Здравствуйте. Это не программатор, а отладочная плата, в схеме которой есть ошибки.

Программаторы в самом верху этого раздела.

Скажите пожалуйста а по конкретнее можно узнать что за ошибки в этой схеме???

Вот так написано в книжке Скаченной с http://www.amttel.narod.ru/pageee.htm#MK

"Обратите внимание на то, что у Х1 и Х2 на

вывод 10 подано напряжение питания +5В, а вывод 9 соединен с общим проводом,

т.е. ІминусІ питания. Это удобно для питания дополнительных устройств, которые

Вы захотите подключить к макетной плате."

А сам программатор я так понимаю это

post-104977-1257691847_thumb.png

А вот схемка, посмотрите пожалуйста, тут может тоже какие нибудь есть ошибки?

post-104977-1257691861_thumb.png

Изменено пользователем Кирилл84

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста а по конкретнее можно узнать что за ошибки в этой схеме???

Так как 20пин Тини2313 это Vcc - то есть +5V, а на схеме туда подаётся GND - что есть минус, и тоже самое с 10пин'ом МК там должен быть GND - всё как в даташите.

А вот схемка, посмотрите пожалуйста, тут может тоже какие нибудь есть ошибки?

При исправных деталях и правильной сборке должен работать :)

Хочу AVR с тактовой частотой 100мгц.

Ну вот! Я же говорил - ноль... а ты единица... единица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь, и исправления ошибок, попробую собрать!!! :P

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один совет. Купи орфографический словарь.

Спасибо!!! Очень смешно!!!

Народ, не сочтите за дерзость, а можно глупый вопрос? что такое "даташит" :blink:

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, батенька, шутник. :lol: DATASHEET дословно переводится лист данных - документ, прописывающий, в идеале, назначение, характеристики, правила пользования и многое, многое другое. Примеры по Вашей теме

http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_do...nts/doc2543.pdf

http://www.atmel.com/atmel/acrobat/doc0839.pdf

http://www.atmel.com/dyn/products/product_...sp?part_id=1993

http://www.atmel.com/dyn/products/product_...sp?part_id=3229

Изменено пользователем akl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток! хочу посоветоваться с вами!

Знающие люди, подскажите: нарыл в инете схему простово рограмматора Attiny 2313

post-104977-1265667669,48_thumb.jpg

Он действительно работает? и не сполю я себе LPT потр этим девайсом?

А то пробывал тут собрать программатор на COM порту

post-104977-1265667806,46_thumb.jpg

Так он зараза не работает!

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предложить свой вариант: Зайди в магазин электроники купи готовый USB программатор для последовательного программирования (Я от МастерКита приобрел BM9010) он стоит не дорого - порядка 10-15$. Я как с ним освоился - теперь буду собирать такой же, но сам по схеме от Prottos. И еще подмечено мной - работа программатором с tiny2313 - глючная. Надежней для изучения сразу брать мегу8 - в ней побольше возможностей чем в тини. Совет - исключи глюки мк и получишь удовольствие от изучения и результатов. ;)

Изменено пользователем Roman_Bagaev

В мире очень много интересных вещей и явлений, но жизни мало для всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо! Я так понимаю это вот этот чудо программатор?

post-104977-1265747638,53_thumb.jpg

Но меня инересует вопрос: ну USB это понятно куда пихать, а вот дугой разъём куда втыкать???

Микроконтроллер то (Attiny2313)содержит 20 pin, а там какой то обычный шлейф.

Объясните мне чайнику, куда сувать МК и куда подключать этот шлейф?

И какой софт нужен под этот чудо программатор?

Да и ещё момент: Т.К. я ещё пока чайник в этом деле, и писать прошивки под МК не умею, то хотелось бы узнать у вас, какой лучше всего использывать софт, что бы через него можно было забивать уже готовые к примеру прошивки на МК (Attiny2313)

Буду очень благодарен если вы мне разжуёте это :rolleyes:

Изменено пользователем Кирилл84

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно по ATtiny2313 - почитайте книгу Белова А.В. "Микроконтроллеры AVR в радиолюбительской практике". Там все разжевано.

Софт: AVR Studio, WinAVR...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет, всем! Собрал я программатор по схеме _http://easyelectronics.ru/programmator-stk200300-dlya-mikrokontrollerov-avr.html, на порт В подключил 6 светодиодов через инвертор, для проверки работы МК. Подключил к LPT, питание от компа 5в. Для начала запрграммировал tiny13. Сначала выдал ошибку, понизил скорость программирования - всё заработало, МК прошивался, светодиодики моргали и т. п. Потом купил tiny2313, подключил всё, запрограммировал без проблем, но уже ни что не моргало, повторное программирование привело к ошибке (мол у вал LPT портачный или в настройках косяк или ваш МК куку). Попробовал другой МК тоже самое, хотя tiny13 работает ОК. В чем может быть проблема? Собранно всё на монтажной плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...