Перейти к содержанию

Как Сделать Чтоб Светодиоды Мигали В Такт Музыке?


streethanter

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня имеется задумка такая...

недавно спаял себе подсветку днища в машину на светодиодах. 54 светодиода по 14 В. покупал именно на 14В... спаял по 15 шт на бока и по 12 на перед и зад. Так вот теперь мне хотелось бы соорудить какой нить контроллер или схему чтобы вся эта бойда моргала в такт музыке. Читал похожие темы, но к сожалению мало что понял. Огромная просьба нарисовать мне схемку со всеми элементами, желательно конкретными и со всеми сопротивлениями, ибо посчитать я не знаю как(( Вообщем был бы очень благодаоен если б кто нить сделал список необходимых деталей, с которым можно идти в магазин. Заранее огромное спасибо,. жду предложений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

МОЯ музыка слышна за 2 квартала, так что не думаю что затея с мотором имеет смысл ;)

Светлана, я именно эту тему и читал, но там кажется только схема, а конкретных частей с маркировкой нет, да и номинал там не описан. Вот по-этому и прошу списочег и схемку доступную простому смертному, который только и может, что спаять готовые детали(( НУ ПШЛСТА :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообщем все примерно понятно, но есть несколько вопросиков:

1, там где написано аудио - это есть RCA выход?

2 что такое лед? и там же вверху где развилка на 2 плюса и ниже там стоит диод на сколько я понял но он ни к чему не присоединен. там наверно между нижним плюсом и минусом который идет от "кружка с буквой К" и ставится это диод

3 Хотелось бы узнать маркировку всех комплектующих, и примерную их цену

Спасибо большое за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Да, это вход звука с линейного выхода магнитофона. Можно подать и с колонок.

2.LED = Light Emitting Diode (Свето-Излучающий Диод).

Маркировка есть в интернете, а стоит всё не более 50 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо! особенно порадовала цена проекта)) у вас на форуме действительно знающие люди, а главное, готовые помочь! завтра еду в "радиодетали". если что то я напишу вопросы... еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз перечитал тему и призадумался... то сопротивление что между транзисторами на схеме вроде на 47 ом, но она вроде работала только от 5в, а для 12ти нужно 470 если я не ошибаюсь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот еще вопросец: у меня ведь 54 диода будет висеть на этой схемке, причем диоды 14ти вольтовые! выдержит ли нагрузка сия приблуда или ее нужно как то модернизировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакие номиналы резисторов менять не надо, единственно - резистор со звёздочкой (1,3к) не нужен, светодиоды подключаются напрямую к коллектору транзистора. КТ815 допускает нагрузку до 1,5А, так что на светодиоды хватит. Понадобится небольшой радиатор, со спичечный коробок, сразу прикупи. Для надёжности купи КТ817, он стОит столько же, но держит 3А.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну думаю радиатор не понадобится ибо есть старая видеокарта, там как раз такой радиатор)) а радиатор я так понял нужно цеплять на КТ817?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот еще вопросец: у меня ведь 54 диода будет висеть на этой схемке, причем диоды 14ти вольтовые! выдержит ли нагрузка сия приблуда или ее нужно как то модернизировать?

Какая марка свето диодов?

Я как понимаю каждый диод на 14 вольт и его потребляемый ток от 25 до 100ма(незнаю характеристики данных диодов)

значит они включины в паралель от 54x0.025=1.35A до 54x0.1=5.4A из этого вывод что транзистора кт815 явно не хватит так как просто перегреится и выйдит из строя, также не надо забывать что на транзисторе будет падать около вольта.

Всё гениальное-просто...

Краткость - сестра таланта!

Если ты споришь с идиотом, вероятно то же самое делает и он.

181629.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радиатор я так понял нужно цеплять на КТ817?
Да. Светодиоды обычно на 20 мА, чуть больше амперы получается, но лучше КТ817 поставить - разумный запас лишним не бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! давайте я вкарячу туда хоть на 100! просто нужно еще думать что это машина, и напряжение скачет от13ти до 13,6 вольт, так что лучше понадежней!

Марку диодов не знаю... и еще... как между ними выставить этот 1V?? я не особо понимаю что буду делать, поэтому хочу все поконкретней узнать и просто все тупо спаять как на картинке))

еще одна просьбочка будет:

может мне кто-нить напишет нужные детали и желательно их марки, а то в радиодеталях наверно так же как и везде есть хорошие производители а есть "не очень" Просто я слабо представляю что спрашивать в магазине((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как такая схема

http://forum.cxem.net/style_images/1/folde...e_types/gif.gif

post-65224-1226950479_thumb.png

Изменено пользователем masterzx

Всё гениальное-просто...

Краткость - сестра таланта!

Если ты споришь с идиотом, вероятно то же самое делает и он.

181629.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор переменный 10 кОм - 1 шт.

Резисторы постоянные 0,25 Вт: 10 кОм - 1 шт., 2 кОм - 2 шт., 680 Ом - 1 шт., 47 Ом - 1 шт.,

Конденсатор электролитический 4,7 мкФ на 16 вольт,

Транзистор КТ3102А (или с любой другой буквой на конце) - 1 шт.,

Транзистор КТ817А (или с любой другой буквой на конце) - 1 шт.,

Тумблер миниатюрный - 1 шт.

Марка производителя абсолютно по барабану: не Хай-Энд делаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как я понял это таже схема. У меня снова вопрос(( Почему вход только один провод и "к светодиодам" тоже только один идет?

огромное спасибо за Списо4еГ ,mao sin, а плата не нужна разве? на чем собирать то всю эту конструкцию? не проводами же все это скручивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как я понял это таже схема. У меня снова вопрос(( Почему вход только один провод и "к светодиодам" тоже только один идет?

отличается только транзистором более мощным, а во всем остальном индентична

Всё гениальное-просто...

Краткость - сестра таланта!

Если ты споришь с идиотом, вероятно то же самое делает и он.

181629.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так что с платой и входами/выходами? я тама ток по одному проводу вижу но ведь на диоды нужно 2 и при том в определенной полярности

хотя кажется я немного разобрался свходами/выходами...

там вход есть с RCA на 10к идет, а выход +цепляется к акумулятору, а минус к транзистору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gnd это минус акамулятора

светодиоды цепляются так один конец к плюсу акамулятора другой к транзистору

По поводу платы:

migalka.rar

Изменено пользователем masterzx

Всё гениальное-просто...

Краткость - сестра таланта!

Если ты споришь с идиотом, вероятно то же самое делает и он.

181629.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так какое сопротивление ставить? на 47 или все ж на 470 Ом???

И еще можно ли сделать плату не вытравляя ее или все же придется идти за хлористым железом?

Да и вход я вмжу только один! от куда он должен быть???

Изменено пользователем streethanter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход - от одного из выходов магнитолы на любой динамик. Если вдруг не замигает - просто пробуй другой провод этого же выхода. Можно и без платы навесным монтажом всё спаять. Резистор 47 Ом не меняй, именно его и ставь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снова вопрос: как визуально можно определить базу коллектор эмитер у транзисторов кт3102а(круглый) и у транзистро кт817а(прямоугольный)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Подобное ставят на выводы относительно массивных деталей, в устройствах, подверженных ударам и вибрациям. В данном случае никакого практического смысла нету.
    • "РБ, Минская обл", ужс. Ну ладно, на всякий случай сохраним.
    • Вот здесь: https://diyaudio.by/kity-detalej/kit-usilitelja-lm3886-mauro-vidalgo Я там брал, делал: Даже в корпус засунул:  
    • TO-99-8 эх, и 140уд7 тоже(  категория "и так сойдёт" ?      
    • Ну вроде бы у LM741 было три варианта, у двух напряжение +-22В, у третьего то ли +-15, то ли +-18, вот китайцы до сих пор выпускают реплику, но только его. И КР140УД708 тоже только до 15В, не подойдет на замену. Современный импортный аналог как раз вот эти MC34071P.  На оригинальной плате, кстати, он осьминожек, как для военных применений. Не DIP.
    • Обратил внимание на странные кольца, которые румынский дядька использовал для мультикарты собственной разработки (ретро-тема, он там сочинил уже практически все контроллеры). Описывает он их так: "Miniature glass beads for the MLCC capacitors and the ferrite beads. And they are translucent-purple!" Ну и подкладывает, судя по картинке, под конденсаторы, чтобы они, по сути, стояле на плате на таких подпорках. В этом есть какой-то практический смысл? Или это просто стеклянные бусины, чтобы попонтоваться?
    • и прокрутка сайта сделана буэ  может там дырка на задней панели есть, для "дополнительных услуг", за такие-то деньги Кстати тут вопросы по ей, LM3886 есть. Где точно оригинал достать, ЧиД ? И правда что "TF" брать надёжней, меньше левака ? Примеры с ней тут смотрел. "mauro penasa" - 2*1 плате. Смущает предупреждение про резисторы высокой точности, и то что места под электролиты мало на общей плате. 10к мкф*50в 30мм ну поискать надо.   
×
×
  • Создать...