Перейти к содержанию

Литературу - В Макулатуру!


mao-sin

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А где там VD2..? unsure.gif Там есть токо VD и VD1 и всё.. Вы наверно опять не ту схему смотрите..

пост №59

Сантила.. скачай файл книги, не поленись.. biggrin.gif И посмотри справочник по трансам.. biggrin.gif

действительно немного ошипся..принял 50 за мощьность..а в итоге герцовка оказалась...

поглядел его хар-ки...оказалось ненамного ошибся на 78вт оказался :) ..

но самое интересное то что силовые вторички на 4.5A..такчто получаем теже ранее упомянутые 50вт! ;)

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

пост №59

Ясно.. :D правда до этой схемы мы ещё не дошли.

Более мошный диод там наверно не нужен. Автор предусмотрел токограничительный резистор. А он стоит в аккурат после того диода..

Поэтому больших бросков тока при включении ожидать не приходится и 10 амперов там должно хватить за глаза.

Мне токо непонятно почему на выходе ничего нету...:blink:

PS

У меня наверно справочник по трансам слишком старый. Там 98 ватт написано. Зато хоть амперы те же что и у тебя... :)

Изменено пользователем Getinakis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот что автор сам про книги пишет. Как обычно - задумка хорошая, но вот реализация...

652eed0b9d3d.jpg

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Автор предусмотрел токограничительный резистор. А он стоит в аккурат после того диода..

Поэтому больших бросков тока при включении ожидать не приходится и 10 амперов там должно хватить за глаза.

Мне токо непонятно почему на выходе ничего нету..

.

действительно :blink: ...может тогда этот резистор должен иметь больший номинал? 220к или все2.2M?, а то 22к както несерьёзно! ;) .что эти 22к смогут ограничить?!-да нифига !!! :blink: видимо по этой причине операционник и неработает :(

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот описание чтобы тебе было легче понять.. Всё делаю по схеме. 22 килоома после диода я закаротил..

Может феррит надо какой-то другой проницаемости.. типа 2000 .. У меня от плоского антенного стержня кусок. Написано 400НН.. Отломил а потом по описанию выпиливал. Алмазным надфилем.. Полдня убил. Но как я им не махал, перед катушкой, как не трёс - не пашет хоть лопни! И 160 витков на каркас от Вэфа не влазят.. Блин чё делать-то..? :blink:

34rar1e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду в книжной лавке - какие увижу книжки Кашкарова, все куплю. Вот что делает реклама.

Будешь план по мукулатуре выполнять? :D

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многие сборники схем - БАРАХЛО, одно старьё и не очень удачные конструкции. Я уважаю только справочники и оригинальную документацию.

--------------------------

Забыл приличные статьи типа этой. такие вещи не требуют проверки и не опровергаемы, если бы нашёл схему усилителя "Z-Bridge" (мост на 2-х LT1210T) - проверил бы на правдоподобность. Упомянутый усилитель вроде уже придумали, пока не видел и не слышал, хоть и с разработчиками за одно. Много чего проверил на вшивость и ляпы попадались....

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чем можно заменить микросхему 561ЛА?

Здесь и в следующей схеме куча опечаток - 561ЛА3 заменить можно на 1561ЛА3 и много других КМОП 4х2И-НЕ элементов логики.

Какое где реле стоит..?

По вертикали связаны...

На колько вольт конденсатор МКФ?

Любой вольтаж -

Можно ли составить резистор 52 ома из 51 и 1 омов? А то у меня такого нету.."

там скорее всего 5.2 кОм должно быть, а вместо 12 - 1.2 кОм, вместо 22 - 220 кОм

на второй схеме R7 просится номиналом 220 Ом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой вольтаж.. на второй схеме R7 просится номиналом 220 Ом....

Спасибо Михаил! :D

А скоко в кондёре "МКФ" микрофарадов? А не просится ли чего-то во второй схеме вместо R11 и R8... ?

И каким ферритом нужно трясти перед катушкой, чтобы в ней наводился сигнал? 400НН пойдёт? :unsure:

Изменено пользователем Getinakis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не просится ли чего-то во второй схеме вместо R11 и R8... ?

да уж наверно просится :lol:

R8 1к-10к

R11 около 1к

да и поглядите на 3-й ноге ОУ должно быть 0.6v

Изменено пользователем santila 2

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каким ферритом нужно трясти

Датчик немного странный, всего 150 витков да еще таким толстым 0,6мм проводом :blink:

Я бы диаметр провода уменьшил раз в 10, а количество витков увеличил во столько же раз, как минимум, а вместо сердечника поставил бы магнит посильней, свободно подвешенный, тогда бы этот датчик начал давать сигнал.

Или наоборот, чтобы катушка тряслась в магнитном поле, как в динамиках или динамических микрофонах.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушка мотается на катушке без сердечника, магнит на пластинчатой пружине подвешивается в ее центр. При вибрации основания он перемещается по оси катушки, наводя ЭДС в ней. Число витков делали от 100 до 400.

Провод 0.08 - 0.12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушка мотается на катушке без сердечника,
Не врублюсь, как можно намотать катушку на катушку? :blink:
магнит на пластинчатой пружине подвешивается в ее центр.
А пластинчатая пружина из какой пластины изготавливается? Какая то специальная сталь?

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушка - провод конечно, намотан просто на картонной катушке диаметром около 12 мм сердечника, 20 -25 мм общего диаметра (щечки) и высотой около 10 -12 мм. В качестве пружины использовалось лезвие от безопасной бритвы (НЕВА).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ж я в Латвии найду лезвие НЕВА?!!! Есть какие нибудь альтернативные варианты? Например, можно ли использовать заводную пружину от настенных часов-ходиков с кукушкой? Или она будет очень жёсткая?

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Где ж я в Латвии найду лезвие НЕВА?!!! " ???? :blink: Откуда я знаю, что у вас в Латвии есть из альтернативных вариантов??? Я и так альтернативный вариант постарался дать, поскольку я лично использовал прижинные пластинки контура заэкранировки шкафов вычислительных машин серии ЕС. Кстати, Латвия что-то для них производилось... Пружину из часов? Часы разные бывают, может и подойти. Но лучше поискать пластинку берилиевой бронзы - ее и просверлить несложно под крепеж, и пружинить она будет, и диамагнитик к тому же.

Ну а если ее не будет, то просто подобрать полоску тонкой пластмассы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что могло производиться в Латвии для вычислительных машин военной серии ЕС? Одни только шпроты производили. Сейчас тоже производят - но только на экспорт. Местные такое не едят. :(

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таак... не паримся... Берем китайский динамик с пластмассовым диффузором из китайского пистолета, вытаскиваем из него магнит, наматываем проволокой толщины не более 0.3 - 0.2 мм поверх магнита скоко влезит (предварительно приделав два кружка из картона по обе стороны магнита, чтобы проволока не сползала), подключаем к ОУ . При помощи П образной скобки из какого-нибудь метала приклеиваем к одной ноге скобы с внутренней стороны этот магнит, причем керном внутрь, а напротив него на любой пружине (не дверной конечно), например от ручки какой - нибудь предмет, типа шарика железного. Все. Должно работать..

Изменено пользователем GROMIT

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда просто возьмите пьезоизлучатель с открытыми контактами, капните на покрытие капельку олова, припаяйте крепление к противоположной стороне и подключайте в схему вместо катушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GROMIT, Mickhail !

Вы, что всерьёз восприняли трёп в этой теме?

Здесь "трут в порошок" известного автора книги, издеваясь над схемами, приведёнными в книге!

И никто ни у кого не просит консультаций. Присоединяйтесь, присоединяйтесь! :D

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Нет. У меня все работало при 12в. Я только конденсаторы поменял, все перепроверял. Я вообще не понимаю из-за чего могло такое случиться У меня же диоды SOD123 1206 1N4148, на алике заказывал когда-то. Может они напряжение не держат я не знаю. Ничего не трогал кроме конденсаторов, с 12в работало отлично.
    • Да, спасибо, DC-DC помог!   Это уже что-то на радиоэлектронщецком) Если бы была готовая схема я бы может ее смог собрать, но спроектировать - вряд ли  Провел очередные испытания: на полной мощности плата разогрелась выше 100 градусов далее я вырубил мотор. Вопрос можно ли и имеет ли смысл ее пассивно охладить? Была идея сделать радиатор вместо штатного который через термопасту присобачить к металлическому корпусу мотора, тем  самым как бы сделать большой радиатор. Но что-то теперь я сомневаюсь в этой идее. Как думаете, сдюжит ли этот контроллер? В описании написано что держит 80А. Может у кто сталкивался. Вроде популярный контроллер.
    • Успел разобраться, отвечу сам себе: неправильно трактовал значение фьюза BOOTRST, во фразе на английском для меня ускользнул точный смысл и бит был инвертирован. А так как после программирования через spi вся флэш затирается 0xffff, что соответствует команде SBRS R31,7 (которая в данном контексте просто пропускает следующую команду), однократное срабатывание загрузчика было почти случайным - этими командами после ресета процессор щелкал от 0x0000 и до самого бутлоадера по адресу 0x1f00.  
    • Какой вы нежный....Дешево, надежно и практично. Для простого ШИР схема защиты не должна быть сложнее самого регулятора. Опробовал, работает в лучшем виде. Зачем вы мне это посоветовали ? Вы выше процитировали мой пост, где я разбирал защиту для мощного мостового ШИ регулятора, я вам ответил, что она излишне усложнена, для ШИР можно делать гораздо проще (геркон). В материнках же, совсем другие решения. Сигнал тока снимается с сопротивления обмотки Rdc дросселя (-ей), пропускается через RC интегратор (удаление переменной составляющей), усиливается ОУ в дифф. включении. Откройте даташит на многофазный шим и увидите, что они так и делают. Я повторил это на базе однофазного преобразователя на ТЛ494. Чтобы это реализовать на ТЛ494, нужен всего 1 корпус ОУ.   И такое тоже имеет право на существование, но не везде пригодно. Съем тока аналогично первому, но без синхронного выпрямления и 2 фазы. ТЛ494 выдает до 45% заполнения по каждой фазе, выходное напряжение также не превысит 0,45 входного. Если посмотреть в шапку темы - "с 18 до 12 вольт", то двухфазный на 494 не годится 
×
×
  • Создать...