Перейти к содержанию

Подбор Инструментов Для Начинающего


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Недавно заинтересовался электроникой...В теории вроде неплохо, тянет к практике.

Вобщем вопрос такой:

Представьте, что вы только начинаете крутиться в радиоэлектронике. Что бы вы купили, чтобы начать практиковаться, исходя из того, у вас есть 6000 российских рублей (около 180$).

Сам я думаю начать с покупки качественного мультиметра,паяльника и пары наборов мастер-кита, вот только не знаю что выбрать в пределах оговоренной суммы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для начала хватит, потом можно будет осцилограф купить, генератор какой-нибудь. И вообще надо хороший источник питания иметь.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ок...а можно подробнее? Какие наименования конкретно? Уж очень сложно выбирать, сейчас разброс характеристик и цен весьма значителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ок...а можно подробнее? Какие наименования конкретно? Уж очень сложно выбирать, сейчас разброс характеристик и цен весьма значителен.

Присоединяюсь к автору темы. В ближайшие пару недель должен быть готов верстак, хотелось бы узнать, какое место резервировать под массивное оборудование (осциллограф, герератор, и т.д.). Ну и компьютер ессно туда поставлю :) Не очень дорогой, с 15` монитором....

Все, что нужно для изобретения - посмотреть на повседневные вещи и немного подумать, как сделать их лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про наборы мастер-кита слухи скверные ходят, лично я ни одного такого набора не покупал: зачем переплачивать, когда все детали можно купить самому, причем дешевле, а печатные платы полюбому надо учится делать.

Лучше подбери какую-нибудь схемку попроще и сам закупи детали (светодиоды, транзисторы, резисторы, диоды и пр. недорогие детали можно с запасом взять - во-первых, с первого не всегда все получается, во-вторых, эти элементы можно будет применить и в других устройствах) и изготовь печатную плату.

Мультиметр можно тут посмотреть.

Про прочие инструменты в разделе для начинающих на cxem.net хорошо написано.

Ещё черезвычайно полезная вешь - это лазерный принтер. если такого нет, то стоит в ближайшее время прикупить. Современные модели стоят не так дорого, и обзаведясь им сможешь осваивать ЛУТ (наверно, самая популярная технология изготовления печатных плат в домашних условиях), много и дешево печатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

А может кто нибудь подсказать из своего опыта, какие мультиметры себя хорошо показали? Хотя бы фирмы-производители...

Насчет паяльника, как я понял, лучше всего брать сразу паяльную станцию? Тогда тот же самый вопрос, какую лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну каму как у меня обычный паяльник 25 ватт жало- заточеное

а для выпаивания микросхем использую промышленный фен

а насчет мультиметра -у меня советский стрелочный,довольнотаки точный и предел измерений радует

также как лабораторный блок питания - старый от компа (но немного переделаный)

генератор - комп

а осцилограф частотомер еще ниразу не пользовался (он в гараже)

а зачем тебе мастер кит возьми какуюнибуть микруху (TDA2030 к примеру) и собери усилитель

обойдется в капейки

а я вообше начинал ремонтируя спаленый совецкий усилитель

Изменено пользователем Winta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обзора паяльных станция появилось несколько вопросов.

1.Насколько полезна функция автоподачи припоя? Может ли она пригодится на будущее?

2.На сколько существенна разница между керамическим и нихромовым нагревателем?

3.Не знаю, что это такое "работа с бессвинцовым припоем (Lead Free)". Нужная штука? :)

Посмотрел станции от XYTRONIC

Стоит ли присмотреться к Quick-375A?( обзор )

Заранее спасибо.

Изменено пользователем faelor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...