Jump to content
юрий25

Импульсник Для Галогенок

Recommended Posts

Здравствуйте! Попался мне импульсник для галогенок(шильдик см. фото). Хочу восстановить.

В нем сгоревшее R1(обознач. согласно схемы на моем рисунке). Фото R1 прилагаю. А также нет D6, D7, С1, хотя места под них и символы на плате пропечатаны, и олово в этих местах как будто непаяное. Срисовал с него схему принципиальную. На ней вопросами обозначены недостающие детали , ну и неизвестны их номиналы.

Вопрос: 1. Какой номинал у R1 и его роль? (в одной схеме похожего импульсника на 20 W видел -10 ом и надпись - Fused - неужели как предохранитель?)

2. Недостает ли тех деталей что я перечислил или они не нужны ? А если нужны то какие марки и номиналы?

Если кто знает подобные схемы , подскажите, очень хочу восстановить его.

P.S. : Если не всю инфу предоставил , скажите , может чего еще добавить для ясности картины!

Вот еще фотки. Видны места "недостающих" деталей

И еще. Если кажется что-то неправильным в схеме - скажите, вполне мог ошибиться при рисовании, проверю.

post-79317-1238944865_thumb.jpg

post-79317-1238944883_thumb.jpg

post-79317-1238944899_thumb.jpg

post-79317-1238945276_thumb.jpg

post-79317-1238945294_thumb.jpg

post-79317-1238945356_thumb.jpg

post-79317-1238945551_thumb.jpg

post-79317-1238945572_thumb.jpg

10 ом и надпись - Fused - неужели как предохранитель?
Именно так! Номинал не критичен: от 6,8 до 15 Ом.
А также нет D6, D7, С1
С1 необязателен (и без него запустится), а вот диоды - не помешают. Они защищают транзисторы от выбросов обратной полярности. Возможно, их не поставили потому, что нагрузка чисто активная, таким выбросам вроде бы взяться неоткуда.

ЗЫ Горит обычно один транзистор (но могут и оба, как повезёт), резисторы в их базах и динистор. Могут и диоды в мостике полететь.

Edited by mao-sin

Спасибо ! Найду резистор, поставлю, попробую без диодов запустить. А R2 и R4 правда по 6 ом? Я с цветной маркировкой не очень, выпаял, измерял - 6 ом показывает. Такие малые и должны быть? В наприсованой схеме нет ошибок? Думаю сгорел от подключения нагрузки свыше номинальной

Edited by юрий25

Molex: соединения, связь, инновации

Развитие техники предъявляет все более высокие требования к разъемам и скорости передачи данных. Соединения становятся прецизионными и наукоемкими изделиями. На сегодня Molex – это не только высокотехнологичные разъёмы, но и инновационные устройства передачи данных.

Подробнее

юрий25, если на второй фотографии сгоревший ФУЗ, то это 0,51ом.

Недостающих деталей могло и не быть, это опциональные элементы, ставятся в зависимости о мощности.

А что с питателем случилось?

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

Ага. Вижу-вижу...

Запускается оно динистором, через R3, R2 и базовую обмотку. А вот как после запуска? С4 не успевает заряжаться до напряжения пробоя динистора постоянно разряжаясь через D5 и открытый транзистор?..

Этот R1 как я понимаю, разрывной резистор, или резистор-предохранитель, как вы сказали, 0,51 ом Вот нашел что то похожее. http://www.yageo.ru/pdf/FRM.pdf .

Думаю, что быстро врядли удастся найти замену ФУЗу. Не знаете, чем заменить? Может проволочку воткнуть, только как ее номинал пересчитать на ее сечение?по мощности - судя по всему это 0,25 ваттный. И при какой мощности(токе) он сгорает?

"А что с питателем случилось?" - на знаю, мне его его отдали как неведому зверюшку). На крышке копоть возле сгоревшего ФУЗа. И один конец первички от выходного транса, то ли отломлен, то ли отгорел от платы.

А если не на лампочку 12вольт, на какую нагрузку еще можно его пробовать?

юрий25, номинал ФУЗа некритичен, при коротыше любой сгорит.

0.25вт 1-10ом любой можешь ставить.

Поставил ФУЗ 0,25Вт, 8ом. Испытывал на лампу OSRAM 50W, 12 V. Только ткнул в розетку -ФУЗ в буквальном смысле испарился, "только сапоги остались"). Где то КЗ в схеме. Отлетели дорожки -парочка. Видно ФУЗ мощноватый поставил. Почернение (на фото) видно в области ножек диодного мостика. Что лучше всего проверить?

post-79317-1239106989_thumb.jpg

Что лучше всего проверить?

А что до включения проверял? Мост? Транзисторы? Трансформатор, если есть чем проверить.

До включения ничего не проверял, а зря наверное, теперь еще могут последствия быть. Три диода в мостике пробитые, тестер в режиме прозвонки диодов в обе стороны показывает 0,02В, а на 4-м: в одну сторону 0,6В. Сейчас пробило или они явились причиной КЗ? Трансформатор нечем проверить, может есть какой то метод? Тестер только Mastech MY-68.

Edited by юрий25

Что мерять - я тебе ещё во втором посте сказал. А трансформатор практически никогда из строя не выходит.

Три диода в мостике пробитые, тестер в режиме прозвонки диодов в обе стороны показывает 0,02В

Так и должно быть при замене транзисторов на не оригинальные.

При ремонте подобных питателей нужно учитывать что ключевые транзисторы в схеме преобразователя работают в режиме сквозного тока.

Если в наличии нет нужных транзисторов то схему нужно дорабатывать под применяемые.

"Так и должно быть при замене транзисторов на не оригинальные." - в смысле вы хотите сказать что D13005 - не отсюда? Может кто то и заменил до меня, хотя вряд ли, но я ничего не менял. Сейчас проверил-оба СГОРЕВШИЕ, трещина на обоих корпусах. СГОРЕЛ резистор в базе одного из транзисторов.

-Там еще к ним пластинка металлическая , к каждому на всю спинку была приклепана, прочитал будто бы и радиатор и экран. Если новые куплю, ее переклепать?

Осталось динистор DB3 c531 проверить, есть верный способ?

"..Если в наличии нет нужных транзисторов..." - то есть нужные и те самые , это и есть D13005? а чем можно заменить?

MAO-SIN, все ваши четыре предположения (кроме динистора , который пока не знаю как проверить) в точку. СНимаю ШЛяпу!!!)

Итого: пока 6 деталей сгоревших. Мдаа.., рановато пробовать на лампочку начал))

Спасибо большое всем , кто откликается, завтра попробую найти и поставить новые детали, посмотрю , что из этого получится.

P.S. Все-таки D13005 ставить?

Edited by юрий25

Если динистор не показывает короткое - значит, скорее всего живой. Если при всех остальных исправных деталях не будет запускаться - тогда уж меняй. Из наших КН102Б ставил - нормально работает.

Это не "динистор", КН102Б не аналог по ВАХ .

http://pdf.eicom.ru/datasheets/st_microele...dfs/db3/db3.pdf

Проверять можно с ограничением тока "на пробой" до 10 mA при напряжении свыше 35 - 100 вольт при смене полярности в обе стороны.

Как правило при неисправностях из строя не выходит.

Edited by klamper

"""-Это не "динистор", КН102Б не аналог по ВАХ """.

Где-то прочитал, что в таком случае нужно ставить два КН102Б в параллель, чтобы получить ту же симметричную ВАХ, что и у DIACа. Может неправильно понял.

Все нашел, ставлю. Динистор же без разницы полярность?

Edited by юрий25

Да тут симметричная ВАХ и не нужна. Говорю же: один КН102Б нормально запускает.

Хоть десятитактный, на базу-то по-любому положительное подавать. Буржуи, скорее всего, только симметричные уже выпускают, вот и суют их где ни попадя

УРА, товарищи!!!ЗАРАБОТАЛА! YES! Впервые испытываю от света маленькой лампочки столько радости!

Поставил MJE13005. 1N4007 взамен бывших 1N4007S -НИЧЕ?

Поработала 10 мин, отключил. Трансформатор теплый, в сторону горячего. Корпус такой же. Нормально, на корпусе написано 60 и 40 градусов что-то. Одна из них рабочая наверное? Он и должен немного греться?

В общем на детали потратил 100руб. В магазинах такой 60-ти ваттник, только другой фирмы , стоит 300 руб. В моем случае ремонт экономически ЦЕЛЕСООБРАЗЕН! + хоть немного познакомился с импульсным питателем, + радости полные карманы, + настольный светильник = эйфория! Наконец-то что-то заработало!

Хочу сказать огромное спасибо всем откликнувшимся :MAO-SINу, plissу, klamperу, barabashkе и вообще людям, кто подсказывает и возится с новичками!!

Суперфорум!

You I love, elektrotechnich(неангл.)

P.S. : На очереди проигрыватель "Россия 321-стерео" :P

Все нормально с температурой, полчаса поработаал, чуть теплый, просто лампочка рядом была))). Меряю напряжение на контактах включеной лампочки- 0,5В. Надо без нагрузки мерять? или из-за ШИМ так показывает?