Перейти к содержанию

Вскрытие Чёрных Ящиков?


ajak

Рекомендуемые сообщения

Привет, я программист и меня очень интересует тема эмуляции игровых приставок. Но меня волнует одна тема, вопрос, на который никто не может дать внятный ответ. Как появляются эмуляторы - я знаю, - они пишутся на языках прогаммирования, но возникает вопрос , как можно писать эмулятор незная ничего о системе. Я пользуюсь уже доступной информацией, но не могу понять откуда возникает вся информация о приставках, если это закрытая архитектура , чёрный ящик, к примеру Gameboy иди Famicon. Ладно, я сэмулировал действие процессоров z80 или 6502. Но как делать всё остальное графику или там звук. Как разработчики эмуляторов вскрывают внутренность приставки, узнают карту памяти и всё остальное. Или все авторы этих эмуляторов раньше принимали участие в разработки. Или может компьютерный шпионаж используется. Расскажи откуда вся доступая информация по приставкам берётся и как её получают?

http://www.emulation.org/iNES/

Вот марат первоткрыватель, как он это всё узнал

Изменено пользователем ajak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если "черный ящик" изготовлен людьми, то постановка вопроса о том, откуда берется информация мягко говоря не понятна.

А потом, что один человек придумал, другой завсегда разгадать может.

Если информацию не можете узнать Вы, то это вовсе не значит, что ее не знает ни кто.

Это только мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да не гадал он ничего! Есть инфа по внутреннему устройству этих приставок, без неё никакой симулятор не сделать. Гена же верно тебе заметил: если инфа недоступна тебе, это вовсе не значит, что и никто её не знает.

ЗЫ Подумай логически: как китайцы умудряются клоны этих приставок в железе делать?

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ты букварь (в смысле журнал "Радио") хоть раз открывал? Там с конца 90-х подробно со схемами расписано устройство всяких Dendy, Sega и прочих PlayStation. И даташиты на эти микрухи давно есть в сети. Как и описание адресного пространства, системы команд... Люди даже генератор сетчатого поля и других тест-сигналов для проверки телевизора из Dendy делают, прошив в самодельный картридж свою программу. Скачивай подшивки "Радио" и изучай, там в конце статей полезные ссылки на литературу и сайты есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не открывал, я ведь программер да и когда они описывались мне всего 10ет было. А откуда они эти схемы брали? Что у самой нинтендо? Не понимаю? а какие ещё журналы есть и с какого года лучше качать? А то ведь радио давно выходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, про такую новинку возможно кроме разработчиков ещё никто не знает. А вот про Sony Playstation начиная с №4 за 1999 год в "Радио" цикл статей "Sony Playstation или особенности схемотехники 32-битных видеоприставок", автор С.Рюмик. Ещё раньше был такой же цикл про Dendy и ещё какие-то приставки. Проще всего узнать нужные номера журналов так: скачиваешь 12 номер за нужный год, в конце есть содержание всех номеров журнала за этот год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и с какого года лучше качать?

Качайте с 1946 года (очень интересный журнал)

i-296.jpg

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zeebo Inc. является новым названием американского отделения компании Tectoy, открытого в 2007 году в Сан-Диего, Калифорния. Сама компания Tectoy владеет 57% компании Zeebo Inc., остальными 43% владеет Qualcomm.

Какие проблемы.

Покупаете билет Москва - Сан Диего, а там "язык до Киева доведет".

А зачем, если не секрет, Вам нужна информация на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sony Playstation или особенности схемотехники 32-битных видеоприставок", автор С.Рюмик

Гд он эту инфу взял. Блин почему я это хочу понять - объясняю. Я хочу понять, как она ему досталась? Он её сам получил методом проб и ошибок, методом тыка или как ещё. КАк он её получал.Мождет он участвовал в разработке приставок? Я не понимаю как эта всё описание архитектуры появляется в инете, от простых людей, где они её берут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, спасибо большое. У меня куча документачий на французском английском и немецком. Я просто хочу понять откуда они е берут. Вот к примеру ща разберу я свой денди, передо мной проц + видео проц+ звук. проц и всё это залито компаудом. И что одним взглядом я получу карту памяти и распределение, распределение адресного пространства для портов в.в. -нет. Вот так. КАк же они тогда всё это узнали. На основе готовой тех. информации и я могу написать эмуль что и пытаюсь зделать. А как же вначале поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи знакомых среди разработчиков ;)

ЗЫ Вот если бы НЛО тебе в руки попал (без хозяев), то тогда перед тобой стояла бы задача реверс-инженеринга (имея работающее устройство восстановить его схему). Тут и применяются разные методики, в том числе и "чёрного ящика" (построение зависимости выходных сигналов от входных, не имея представления о внутреннем устройстве). А на матушке-Земле всё гораздо проще, и информация от разработчиков часто появляется в открытых (и не очень, например у хакеров свои каналы) источниках. Причём зачастую ещё до выхода приставки в свет.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну епт... например подогнали одному из разработчиков приставки ящик виски и получили документацию...

или-же за счет анализа структуры прилагаемых игр... вариантов масса...

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, каким же макаром она у них появляется?

Хм, Жизнь многогранна.

Разработчик при виде паяльника может сам и информацию и ящик виски в придачу подарить. :rolleyes:

P.S.

Главное по доброму, на пользу людям, чтобы играли себе и не думали ни о чем плохом.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во точно, еще вариант, терморектальный криптоанализ прошивки :rolleyes:

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...