Перейти к содержанию

Усилитель На К174ун14 (тда2003)


Рекомендуемые сообщения

Вообщем вытащил микруху из телевизора старенького.

Сапял навесом. Питание от юсб компа.

На маленькой громкости все отлично как только добавляю начинает хрипеть вроде как басс пропадает.

Возможно это из-за того что конденсатор на 1000мкф у меня не на 25в а на 16в, или же просто питания мало ему может КРЕНкой поднять до 12в? Или возможно из-за того что я использовал 9 Ваттный ресистор на 22 ома МЛТ-2 (R2). Толи радиатор нужно на землю посадить?

Зарание Спасибо.

post-56546-1251796412_thumb.png

Изменено пользователем voltik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

может КРЕНкой поднять до 12в?

Будь добр, нарисуй схему такого интересного фокуса :D

Или возможно из-за того что я использовал 9 Ваттный ресистор на 22 ома МЛТ-2 (R2).

В этой схеме мощность резистора не имеет значения. Там таких токов нет. Главное соблюдай сопротивление.

Толи радиатор нужно на землю посадить?

Не обязательно, он может быть и под потенциалом. Надо хорошую разводку делать и экранирование (хотя при монтаже навесом - это почти бесполезно)

или же просто питания мало ему
Номиналка ун14 - 13,5В

Понимаешь?

С usb порта нельзя сделать 12В

Можно. Через преобразователь напряжения. Но это бессмысленно.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А почему R2 на 22 ома? я собирал такую схему, только у меня была TDA2003, вроде аналоги, там R2 был 2 ома :rolleyes:

tda2003_1.gif

Изменено пользователем Penicillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света я запятую вижу, я вопрос обратил к автору темы, он то поставил на 22, а не на 2,2 как на схеме.

Кстати усилитель такой уже обсуждался тут http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=12560 и про резисторы Mao-sin объяснял какую они роль играют и тд.

Изменено пользователем Penicillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вздохнул на полную.... Но идет свист и на громкости пропадает Бас.

конденсатор по питанию 2200мкф

может много?

конденсатор на входе 10мкф может меньше? или вообще пленочку поставить?

Или все же ему 12в нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель по питанию не поставлен или ? от БП советских телевизоров 3УСЦТ неплохо подойдет. баса нет потому, что источник слабый

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсатор по питанию 2200мкф

может много?

много не бывает. Нормально. Керамическим зашунтировал?

Или все же ему 12в нужно?

Ты что, так и не понял?

Номиналка ун14 - 13,5В

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все кондеры зашунтированы...

Но шум добивает...Как только включаеш усь такое впечетление что волну на радио хош поймать. Дросселя к сожелению нету...

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на выводе 4 микросхемы должно быть половина напряжения питания . если есть ,то может и пойдет. по справочнику они работоспособны до 8вольт вообще то .Ну а если нет половины питания то ау тады . проще на транзисторах сделать . на выход германиевые МП-шки сунуть для лучшего использования напряжения USB . схем в старых журналах до чертиков.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору.

Я, ничего не буду тебе советовать, просто прочти вторую подпись в моём сообщении.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто у меня нету свободного бп я просто розобрал телек и она там оказалась так что специально я этот усилитель для себя не делал просто ради интереса спаял. отдельно трансформатор под него ставить нету никакой охоты да и микра как помне ГЭ.

Всем спасибо тему можно закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогиная ситуацыя. Только схема из телевизора была сразу с регулятором темра на два канала.

Сжог я ее напряжением около 18вольт, также поменял на tda2003, и также она нормально не работала.

Потом цеплял ее по даташыту (tda2003) и тоже не работала. в конце концов повидёргивал все внешние детали и подцепил на прямую. Проблема там на входе. Если последовательно входу поставить палец(мокрый) играет хорошо, а вот ни кондеры ни резюки не канали. Щас работает довольно необично. Последовательно входному сигналу стоит електролитний конденсатор 12в 250u. вход микры ципляетса к одной ноге кондера(+), а другая его нога не припаянa ни к чему, вместо того входной провод против законов логики прицеплен к корпусу кондера. Здесь действовал закон БЕЗ ПОЛ ЛИТРА НЕ РАЗОБРАТСА, потому я обяснить почему канает только так не могу и не понимаю сам.

<<разряд электрика прямо пропорционален сумме полученных им разрядов>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогиная ситуацыя...Сжог я ее напряжением около 18вольт...Потом цеплял ее по даташыту (tda2003) и тоже не работала. в конце концов повидёргивал все внешние детали и подцепил на прямую. Проблема там на входе. Если последовательно входу поставить палец(мокрый) играет хорошо, а вот ни кондеры ни резюки не канали. Щас работает довольно необично. Последовательно входному сигналу стоит електролитний конденсатор 12в 250u. вход микры ципляетса к одной ноге кондера(+), а другая его нога не припаянa ни к чему, вместо того входной провод против законов логики прицеплен к корпусу кондера. Здесь действовал закон БЕЗ ПОЛ ЛИТРА НЕ РАЗОБРАТСА, потому я обяснить почему канает только так не могу и не понимаю сам.

Если всё таки найдёшь "пол литра" и разберёшся, а потом всё это опишешь короткими, понятными, логически законченными предложениями, то Нобелевская премия тебе обеспечена.

P.S. Начерти блочную схему соединений сего чуда...

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вот так:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не засоряйте Форум пустыми фразами.Для "Спасиба" кнопочка есть.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...