Перейти к содержанию

Thomson 14mh211kg


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Попал ко мне на ремонт китайский телевизор Thomson 14MH211KG Блок питания на базе управляющей микросхемы TDA16846-2 P и полевого транзистора K2996. Проблема была в том что телевизор залили каким то непонятным веществом, вследствие чего произошло КЗ в выпрямителе блока питания, от этого сгорел предохранитель и вышел из строя полевой транзистор k2996. После читски от пыли и того вещества (виновника сего торжества), а так же замены транзистора на другой sss6n60a (по совету продавца в магазине), я включил телевизор предварительно подключив заместо предохранителя лампочку на 150Вт и отключив катушку размагничивания кинескопа... После подключения сетевого шнура в розетку 150ти Ватовая лампочка сразу же загорелась ярким светом... Я стал проверять блок питания на предемет короткого замыкания, но ничего подозрительного не нашёл... Мои действия:

- выпаивал позистор катушки размагничивания и включал без него;

- менял диодный мост (состоящий из 4х диодов RL255 менял на заведомо рабочие 1N5406);

- выпаивал транзистор строчной развёртки и включал без него;

- проверил на КЗ выводы блока питания - ничего подозрительного не нашёл;

- заменил управляющую микросхему TDA16846 на новую;

- Проверил все детали в обвязке микросхемы и полевого транзистора;

- прозвонил трансформатор на предемет обрыва;

- Прозвонил высоковольтовый конденсатор на предмет утечки - внорме;

- Пробовал отключать блок питания от выпрямителя и проверять выпрямитель - лампочка не горела

- Взяли меня сомнения в том что транзистор который я заменил не совсем подходит для моей системы от чего и прошу помощи в сравнении.. Даташиты прилагаю:

K2996.pdf - Штатный полевой транзистор

sss6n60_55.pdf - Замена штатного транзистора

если нужно могу кинуть даташит микросхемы...

Сообщение оформил в отдельную тему. 

Изменено пользователем hiMiКЪ

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Телевизор у меня без оптрона, я где то слыхал что в таких системах втыкать лампу накаливания заместо предохранителя не всегда резонно, так как можно ковырять уже рабочий БП. А может быть точно всё дело в лампе? Может быть у блока питания в начале идёт сильное потребление и лампа срабатывает? Как думаете?

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Uragan, жидкость всю вымыл? Как мыл?

При установке 6N60 питатель работать будет, но они в этих шаськах греются, после ремонта нужно поставить что то из серии Kxxxx

про сетевую банку уже написали, кстати не она внутренности испустила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нее я жидкостью не мыл я всё оттёр тряпочкой, а так плата чистенькая без всякой бяки :-)

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

так вот уж незнаю всё проверил все резюки и диоды в обвязке, кроме керамических кондёров.. Может и вправду попробовать с предохранителем запустить???

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. - лампу НАХ

2. - среди полевиков куча брака - ставить с разборки лучше, в мониках полно и БУЦев и 1117, 1118 ит.п.

3. читать ТУТ: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=174483

4. там же в ПОИСКе и АРХИВе - все есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот как раз из этого источника прочитал про то что лампу не рекомендуют ставить заместо предохранителя... Я так подсчитал у меня лампа получается жрёт окло 0,6 А а предохранитель стоял на 2 А так что скорее всего буду пробовать запустить без лампы... Правда боязно то что если сгорит полевик то 100 р на ветер, и не исключено что он за собой ничего не утянет:-))

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"..если сгорит полевик то 100 р на ветер, и не исключено что он за собой ничего не утянет:-))

." - если он левый - терять нечего!

Ремонт твоего ИБП (с этим ШИМ) описан в скрепке на мониторе тут: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?...start=64#849703 в скрепке "1507" - посмотри ИЗ с ШИМ осцилом, при пониженном запусти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению осцила при себе пока нет.. Вообщем поставлю предохранитель и попробую запустить с ним, после чего отпишусь :-)

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил спредохранителем.... И вернулся к самому началу от чего и начал ремонт: Сгоревший полевик, предохранитель, неизвестно в каком состоянии управляющая микросхема, и та бяка, которую я до сих пор не нашёл :-(

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во я дятел!!!! я уже после того как всё сжёг начал проверять досканально каждую детальку и тут наткнулся на такую хрень что вообще писец: небольшая трещинка на плате которая порвала дорожку и стала виновником всей этой канители!!!! Я её прозвонил она не звонится зараза эдакая!!! от неё шло много ответвлений в том числе и на управляющую микросхему... Завтра куплю новый полевик, запаяю дорожку и проверю, о результатах завтра напишу... Я извиняюсь за то что поднял такую панику из-за такой ерунды... =(

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сделал =). Телевизор заработал :-))) Заменил полевик на IRFB9N60A. Всё пока что работает :-). Итого я заменил только полевой транзистор, предохранитель и пропаял гибким проводником место разрыва дорожки платы...

Вот даташит на установленый транзистор irfb9n60a.pdf

Всем большое спасибо за помощь и советы по ремонту ;-)

Изменено пользователем Uragan

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте, уважаемые. Начал у меня умирать THOMSON 14MH211KG. Выражалось это в бессистемном пропадании (реагировал на постукивания по корпусу), красного цвета. Теперь красный пропал совсем. Простукиванием и замерами не определить, через 5-7 секунд отключается, так же отключается при смене канала. Спецы, куда хотя бы ткнутся? Может отключить защиту БП и каким образом?

Изменено пользователем петрован
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запутался, лишний пост. :king:

Изменено пользователем минздрав

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постукиваниями трудно, а замерами можно. Пропаяй ПК и дай с неё замеры в РР. Потом сними с кина и ещё раз измерь напр. катодов.

Упс. Забыл уже - снимать с кина не надо, подними катодное сопр. красного и замкни катод на землю ч/з ком 10-20 - экран должен вспыхнуть красным.

Изменено пользователем минздрав

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...